Какие выбрать очки для зрения

очки для коррекции зренияСреди многих доступных способов коррекции зрения преимущество отдается очкам. Очковые линзы, применяемые для них, могут отличаться по оптической силе, материалу, из которого они изготавливаются, расстоянию между центрами глаз

Главные показатели очковых линз


показатели очковых линзПри выборе очков для зрения важно учитывать оптические показатели. Это – количество диоптрий и расстояние между центрами. Они подбираются строго по результатам обследования в офтальмолога.
Очень важным является коэффициент преломления линзы. Чем он больше, тем будет меньшей толщина линзы. Когда требуются очки с высокими диоптриями, то от этого коэффициента будет зависеть то, насколько она будет искажать лицо. В лучших марках оптического стекла такой коэффициент доходит до 1,9, и поэтому такие линзы наиболее подходят для использования стильных тонких оправ.

Какой материал для линз лучше

материал для линзСегодня наиболее распространенные материалы для очковых линз – стекло и пластик. Однозначно нельзя сказать, что преимущество имеют те или иные линзы.
Преимущества линз из пластика:

  • Легкость линзы, поэтому очки не будут утомлять во время ношения-
  • Пластик гораздо менее травмоопасен-
  • Пластиковые линзы можно легче обрабатывать – окрашивать его или наносить специальное антирефлексное покрытие.

Преимущества стеклянных линз:

  • У них гораздо выше коэффициент преломления, таким образом, даже большие диоптрии не будут помехой для того, чтобы они элегантно смотрелись на лице-
  • Они имеют большую прочность (разумеется, это не относится к ударам)-
  • Стеклянные линзы выглядят более эстетично.

Что такое линзы-хамелеоны

линзы-хамелеоныИх еще называют фотохромными. В зависимости от интенсивности солнечного освещения они изменяют степень цветовой насыщенности. В помещении они практически бесцветные, а вот на ярком солнце быстро темнеют. Поэтому они могут защищать глаза от яркого солнечного цвета.

Такие свойства фотохромных очков объясняются тем, что в составе стекла имеются специальные молекулы, которые реагируют на ультрафиолетовое излучение. Обычно линза под влиянием ультрафиолетового спектра лучей изменяет свой цвет на серый или коричневый.

Преимущество таких линз в том, что они могут использоваться как солнцезащитные для тех людей, которым нужна постоянная коррекция зрения. Их можно без ограничений использовать на пляже, во время лыжных прогулок и проч. Фотохромные линзы также незаменимы для водителей.

Какие линзы называют астигматическими

астигматические линзыПри некоторых сложных патологиях зрения применяются особые линзы. Чаще всего они нужны в случае развития астигматизма – дефекта рефракции, когда в разных меридианах глаза имеются разные виды рефракции или же ее оптической силы.

Почти у каждого человека есть врожденный астигматизм – до полдиоптрии. Он не приносит ощутимых неудобств и не искажает восприятия предметов. А вот если степень астигматизма больше, применяют специальные линзы. Они имеют неравномерно вогнутую поверхность. Такой, например, является цилиндрическая линза. Она корригирует простой астигматизм.

Чтобы исправить сложный или смешанный астигматизм, применяют особые торические линзы. Они сочетают в себе характеристики цилиндрических и сферических линз. Они преломляют лучи в разных меридианах глаза с разной силой.

Очки для коррекции астигматизма обычно плохо переносятся больными, поэтому необходимо, чтобы глаз мог привыкнуть к ним. Для этого сначала назначают линзы с более слабой оптической силой.
Помните, что самостоятельно подбирать очки для зрения нельзя: это может только ухудшить зрение. Выписать очки может только врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее