Слепое пятно в глазах

Видео: "Мушки" перед глазами: что это такое?

слепое пятноСлепое пятно является областью на сетчатке глаза здорового человека, которая совершенно не чувствительна к свету. Данная особенность вполне объяснима. В этом промежутке нервные волокна формируют зрительный нерв, который пронизывает насквозь сетчатку. В месте выхода нерва из сетчатки и образуется слепое пятно, в котором отсутствуют светочувствительные рецепторы — здесь нет ни палочек, ни колбочек для восприятия изображения.

Слепое пятно было открыто еще в 1668 году французским физиком Эдмом Мариоттом. Диаметр пятна составляет около 2-ух миллиметров – это соответствует полю зрения в шесть градусов. Получается, что человек с расстояния одного метра может не видеть предмет диаметром в 10 сантиметров в случае, если изображения предмета проектируется непосредственно на слепое пятно. Однако уникальная способность мозга формировать изображение из кусочков картинки сполна компенсирует этот пробел. Слепые пятна находятся ассиметрично в двух глазах, поэтому часть изображения, которые мы не видим правым глазом, видит левый глаз, а мозг уже занимается корректировкой.

Видео: Практический опыт. Обнаружение слепого пятна.

Такую особенность глаза имеют только хордовые. Например, глаза головоногих, таких как осьминог, не имеют слепых пятен, так как его нервные волокна собираются воедино в зрительный нерв вдали от слоя светочувствительных клеток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее