Дальтонизм у женщин и мужчин

Дальтонизмом считают аномалию, которая возникла в хромосоме Х, как считают специалисты. Считается, что дальтониками могут быть как мужчины, так и женщины. Однако на практике такое встречается крайне редко. Ведь у представительниц прекрасного пола имеются ХХ-хромосомы, а у мужчин ХУ-хромосомы.

У дальтоника – женщины должны присутствовать две хромосомы с аномалией. Это возможно, но практически не встречается. Но у сильного пола одна хромосома Х имеет много шансов быть аномальной. Такое нарушение передается по наследству от матери, которая имеет аномалию, но не является дальтоником.

Видео: Алексей Капранов - "Мужчина и Женщина"

Как был открыт дальтонизм

Эту интересную особенность первым выявил Джон Дальтон еще в далеком 17 веке. Генетическое нарушение цветового восприятия присутствует с рождения. Но многие люди просто не подозревают о том, что у них что-то не так с цветовым зрением. Сам Дальтон тоже не знал, что он видит цвета не так, как другие люди. Заказав однажды серый камзол на торжество, он был очень удивлен, когда в разгар праздника выяснил, что приглашенные воспринимают его камзол, как ярко-бордовый.

В дальнейшем ученый подробно систематизировал данное явление. Так в медицине появился новый офтальмологический синдром.

Как воспринимают мир дальтоники

В реальности дальтоники не страдают от этого нарушения. Они не испытывают никакого дискомфорта, так как с самого детства привыкают к своему видению мира. Ребенок не может сравнить свое видение спектра с чьим-то другим. Поэтому дальтонизм не является препятствием для ощущения многообразия окружающий явлений.

Видео: Мужчина дальтоник впервые в жизни у видел цвета через EnChroma очки

tip-nasledovaniya-daltonizma-02

Яркий пример — картины Врубеля. В его творчестве преобладают серые краски. В итоге критики нашли его склонным к пессимизму и депрессии. Но позже выяснилось, что мастер был дальтоником и рисовал картины такими, какими он их видел в реальности. Это факт совершенно не помешал ему стать известным художником.

Каковы причины нарушения

Различают врожденную и приобретенную форму заболевания. Чаще всего диагностируется врожденный дальтонизм, который возникает, как аномалия из области генетики. Эту аномалию связывают только с женской хромосомой. Таким образом, дальтонизм может передаться от матери к сыну. Такая форма проявляется еще в детстве. Но окружающие не сразу замечают особенности цветовосприятия ребенка.

tip-nasledovaniya-daltonizma-01

Видео: Слепая женщина видит своего сына в первый раз

У женщин дальтонизм тоже встречается, но в очень редких случаях. Обычно матери только передают рецессивный ген сыновьям, но сами не страдают от нарушения. Но у представительниц прекрасного пола может быть приобретенный из-за патологий дальтонизм.

Как возникает приобретенная форма

В этом варианте дальтонизм появляется, как результат патологии сетчатки в районе желтого пятна. Иногда он возникает из-за поражения зрительного нерва. В некоторых случаях нарушение цветового зрения является одним из симптомов катаракты, поражения мозга или болезни нервной системы.

Какие признаки имеет дальтонизм

tip-nasledovaniya-daltonizma-03

Заболевание характеризуется только одним признаком — это нарушение нормального восприятия цвета. Врачи считают такую особенность отклонением зрения. Однако острота и прочие параметры зрения не изменяются.

Виды дальтонизма

Нормальное зрение отличается трихроматией. Глаза одинаково хорошо воспринимают основные цвета. Это желтый, синий и красный пигменты. Если один из них полностью выпадает из процесса, то врачи говорят о дихроматии. Если пигменты вообще отсутствуют, то имеет место ахроматия. В таком случае человек видит мир в разных вариациях серого цвета. Но это нарушения, которые встречаются очень редко. Обычно они сопровождаются и другими патологиями зрения. Чаще всего встречается аномальная трихроматия. Это ситуации, когда один из пигментов выражен немного слабее остальных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее