Аденоз и фиброаденоз молочной железы

Аденоз и фиброаденоз молочной железыАденоз и фиброаденоматоз молочной железы являются формами фиброзно-кистозной мастопатии, которая представляет собой комплекс процессов дисгормональной природы с патологическим соотношением фиброзной, соединительной и железистой тканей в молочной железе. Молочная железа – физиологически динамичная структура, в которой на протяжении всей жизни женщины процессы пролиферации (разрастания тканей путём деления клеток) и инволюции (обратного развития органа) циклически сменяют друг друга.

К заболеваниям относятся наиболее выраженные формы таких отклонений. Их причина — нарушение гормонального баланса в женском организме. То есть мастопатия – это реакция тканей железы на гормональные сдвиги, а не самостоятельное заболевание молочных желез.

Обычно основными причинами гормонального дисбаланса являются:

  • Повышение уровня эстрогена
  • Снижение уровня прогестерона
  • Избыток пролактина

Помимо изменения количественных и качественных соотношений разных гормонов на протяжении менструального цикла, имеет значение нарушение биологического ритма их выделения. При нарушении этого ритма и соотношения между гормонами происходит более длительное воздействие одних и недостаточное – других, что и приводит к изменениям нормальных циклических процессов в молочной железе. Изменение уровня содержания гормонов может быть результатом различных патологических состояний, вызванных заболеваниями щитовидной железы, яичников, печени, нервными стрессами и т. д.

  • Повышение уровня эстрогенов приводит к развитию кистозных образований и накоплению в тканях жидкости.
  • Нарушение выработки прогестинов провоцирует развитие аденозных структур (железистой гиперплазии).

Аденоз и фиброаденоз молочной железыИз-за множества факторов, влияющих на состояние молочной железы, трудно выяснить, какое сочетание гормонов играет роль ведущего в возникновении заболевания.

Несмотря на распространенное и давно существующее мнение о связи мастопатии и рака, в настоящее время повышенный риск онкологии молочной железы отмечается только при наличии атипичной гиперплазии, выявленной в результате биопсии. Обычные формы мастопатии не являются предраковыми состояниями.

Аденозы и фиброаденоматозы относятся к диффузным формам фиброзно-кистозной мастопатии.

Аденоз

Аденоз молочной железы представляет собой разрастание железистой ткани и ее долек. Морфологически ткань молочной железы почти не изменяется, сохраняя свое строение. Проявления аденоза варьируются от допустимой нормы (у молодых девушек) до выраженных изменений – склерозирующего аденоза с наличием микрокальцинатов, рассеянных по всей ткани молочной железы. Эта форма мастопатии характеризуется множественными функциональными расстройствами.

Аденоз и фиброаденоз молочной железыАденоз является самой распространенной формой фиброзно-кистозной мастопатии. Он нередко затрагивает протоки молочной железы, в этом случае возможно образование внутрипротоковых папиллом.

Причины возникновения аденоза:

  • Нарушения менструальной функции (дисменорея, ановуляторные циклы);
  • Отсутствие беременностей;
  • Множество абортов;
  • Нарушения сексуальной функции.

Симптомы аденоза

Симптомами аденоза являются болезненность и нагрубание молочных желез перед началом менструального цикла, при этом боль усиливается при прикосновении. Нередко боли бывают связаны с психическим состоянием женщины. При пальпации обнаруживаются различные эластичные уплотнения, с нечеткими границами и зернистой поверхностью, сливающиеся с нормальной тканью молочных желез. Они могут быть едва ощутимы или достаточно сильно выражены. Эти уплотнения могут занимать до половины всей железы, иногда вся железа бывает диффузно набухшей.

Цвет кожи над уплотнениями и форма молочной железы не меняются, выделения из соска отсутствуют. Лимфатические узлы не увеличены и безболезненны.

Чаще всего аденоз наблюдается у молодых девушек в конце периода полового созревания и у беременных женщин на начальных сроках беременности. Напряжение тканей железы и сила болевого синдром всегда меняются в зависимости от фазы менструального цикла.

Фиброаденоматоз

Фиброаденоматоз представляет собой разрастание соединительной ткани молочной железы с образованием кист. Чаще всего фиброаденоматоз поражает верхний наружный квадрант молочных желез.

Симптомы фиброаденоматоза

Симптомами фиброаденоматоза являются периодические боли колющего характера перед началом менструального цикла- чувство распирания и жжения в молочных железах- выделения из сосков, самопроизвольные или возникающие при надавливании, имеющие разную окраску (прозрачные, янтарные, розовые). Причиной боли может быть сдавливание нервных окончаний соединительной тканью молочных желез. Параллельно с возникновением болевых ощущений отмечается набухание и затвердение молочных желез в результате отечности соединительной ткани. Также наблюдается увеличение лимфатических узлов в области подмышек.

Боль может усиливаться вследствие нервного стресса, после физических нагрузок. В принципе, все формы мастопатии имеют сходную симптоматику.

Диагностика заболеваний

Аденоз и фиброаденоз молочной железыОсновными способами диагностики различных форм мастопатии являются пальпация (может осуществляться в качестве самообследования), УЗИ ( проводимое в первой фазе менструального цикла), маммография (рентгеновский снимок молочной железы в прямой и боковой проекции.

При первичном осмотре осуществляется пальпация грудных желез. Посещение врача-маммолога лучше запланировать на 7 — 10 день менструального цикла, чтобы исключить возможные диагностические ошибки. Помимо молочных желез, проводится обследование подмышечных и ключичных лимфатических узлов.

Маммография представляет собой ведущий метод диагностики заболеваний молочной железы. Она обладает высокой информативностью, позволяет выявлять мелкие новообразования, дифференцировать форму и стадию заболевания, анализировать его динамику. Аденоз на рентгеновском снимке имеет вид теней неправильной формы с нечеткими краями, которые соответствуют участкам разрастания ткани.

Лечение аденоза и фиброаденоматоза

Главные принципы лечения:

  • приведение гормонального фона (соотношения половых гормонов в женском организме) в соответствие с нормами;
  • местное лечение тканей молочных желез;
  • устранение стрессовых факторов и понижение восприимчивости организма к ним.

Лечение женщин с аденозом и фиброаденоматозом должно быть сугубо индивидуальным. Предварительно женщина должна быть тщательно обследована у всех смежных специалистов (гинеколога, эндокринолога, психотерапевта). Чтобы определить правильную схему лечения, нужно стараться воздействовать на все возможные причины гормональных сдвигов: выявить и устранить заболевания, приводящие к возникновению пролиферативных изменений в молочных железах- восстановить баланс в работе эндокринной системы.

Лечение аденоза и фиброаденоматозаВыбор способа лечения зависит от многих показателей: возраста, стадии заболевания, гормональных и метаболических особенностей организма, наличия в анамнезе женщины других заболеваний. Лечение должно быть нацелено на устранение причин, вызвавших заболевание.

Хирургическое лечение (удаление кист) малоэффективно, поскольку факторы, вызвавшие гормональные нарушения и, как следствие, образование кист, останутся. К тому же рубцы, возникшие в результате оперативного лечения, затрудняют последующую диагностику.

На сегодняшний день терапия при лечении аденоза сводится к назначению витаминотерапии, седативных средств, диуретиков, адаптогенов, гормональных, а также гомеопатических средств. Последние эффективны при правильном и длительном их применении. Циклические проявления мастопатии можно купировать натуральными мочегонными средствами: растительными отварами, травяными чаями, а также ограничить в период обострения потребление поваренной соли.

Хорошей профилактикой аденоза является физическая активность, плавание, утренние пробежки.

Для уменьшения болевых ощущений при обострениях мастопатии допускается приём нестероидных противовоспалительных средств за несколько дней до начала менструации. Однако этот способ не может быть использован в качестве постоянного метода лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее