Симптомы и признаки мастопатии, а так же диагностика и лечение

Симптомы и признаки мастопатии, а так же диагностика и лечениеМастопатия — это обобщающее название разнообразных доброкачественных изменений в тканях молочных желез, характеризующихся широким спектром пролиферативных (с интенсивным делением клеток) и регрессивных процессов и ненормальным соотношением эпителиальной и соединительной ткани.

В последнее время мастопатия является самым распространенным доброкачественным заболеванием молочных желез и встречается у 20–60% женщин в возрастном диапазоне от 30 до 50 лет.

Формы мастопатии

Клинически различают диффузную и узловую форму.

Для диффузной формы характерно появление множественных и мелких узловых образований, для узловой формы – одиночных и четко выраженных.

Узловая форма нередко симулирует рак молочной железы, поэтому требует оперативной диагностики.

Формы мастопатииПри диффузной мастопатии назначается консервативное комплексное лечение, при узловой мастопатии в крайних случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

С цитологической точки зрения различается пролиферативная (с интенсивным делением клеток) и непролиферативная (без интенсивного деления клеток) формы мастопатии. Пролиферативные изменения означают гиперплазию (разрастание), пролиферацию долек, млечных протоков, соединительной ткани, регрессивные изменения — атрофию, образование кист.

При развитии непролиферативной формы образуются кисты размером от нескольких миллиметров до 1 — 2 см, из которых формируется структура в виде гроздей винограда, одновременно происходит уплотнение соединительной ткани, что приводит к растягиванию долек молочных желез.

Изменения, происходящие в груди при пролиферативной форме мастопатии, обуславливаются гормональными колебаниями в организме и чаще встречаются у молодых женщин в возрасте 16-30 лет.

Риск малигнизации (перерождения клеток в злокачественную опухоль) при непролиферативной форме составляет примерно 1%, при умеренной пролиферации — 2–3%, при сильно выраженной пролиферации — 25–30%. Согласно данным гистологических исследований операционного материала рак молочной железы сочетается с мастопатией в 45–50% случаев.

Признаки и симптомы мастопатии

Признаки и симптомы мастопатииОсновная жалоба при мастопатииболь тупого ноющего характера в одной или обеих грудях, появляющаяся во второй фазе менструального цикла и усиливающаяся в течение последних дней перед менструацией. Обычно боль проходит или значительно уменьшается сразу после наступления менструации.

Причиной боли является сдавливание нервных окончаний соединительной тканью молочных желез. Параллельно с возникновением болевых ощущений отмечается набухание и затвердение молочных желез в результате отечности соединительной ткани. Могут быть выделения из сосков, которые более характерны для узловой формы болезни, при диффузной мастопатии бывают редко. Также наблюдается увеличение в подмышечной области лимфатических узлов.

Однако у 15% женщин с фиброзно-кистозной мастопатией болевой синдром не выражен или практически отсутствует. Узловые изменения в грудных железах определяются при врачебном осмотре.

Диагностика и лечение мастопатии

Диагностика и лечение мастопатииОсновными способами диагностики мастопатии являются пальпация (может осуществляться в качестве самообследования), УЗИ ( проводимое в первой половине менструального цикла), маммография (рентгеновский снимок молочной железы в прямой и боковой проекции.

Лечение мастопатии может осуществляться средствами гормональной и негормональной терапии.

Методы негормональной терапии

Правильная диета. Многие клинические исследования показали наличие тесной связи между употреблением метилксантинов (кофеина, теофиллина, теобромина) и развитием фиброзно-кистозной мастопатии. Возможно, что эти соединения способствуют разрастанию фиброзной ткани и образованию в кистах жидкости.

Ограничение употребления в пищу продуктов, содержащих метилксантины (кофе, чая, шоколада, какао, колы), особенно во второй фазе менструального цикла, может существенно уменьшить набухание молочных желез и снизить болевые ощущения. Некоторыми специалистами такая коррекция диеты рассматривается как первое условие при лечении мастопатии.

Также фиброзно-кистозная мастопатия имеет связь с вялой деятельностью кишечника, дисбактериозом, хроническими запорами и недостаточным количеством клетчатки в рационе, поскольку в этом случае происходит реабсорбция из кишечника уже выведенных с желчью эстрогенов.

Следовательно, женщинам со склонностью к мастопатии рекомендуется ежедневно включать в меню пищу, богатую клетчаткой, а также употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день. Утилизация эстрогенов происходит в печени, поэтому любые злоупотребления, затрудняющие ее нормальную деятельность (жирная пища, алкоголь и т. д.) со временем могут оказать влияние на содержание эстрогенов в организме. Для нормализации функций печени рекомендуется принимать витамины группы В.

Методы негормональной терапииПравильный выбор бюстгальтера. Полное игнорирование этого предмета женского туалета либо ношение бюстгальтера несоответствующего размера или формы может стать причиной хронической деформации груди в результате сдавливания или перегрузки связочного аппарата. Нередко при устранении этих причин боль в молочных железах уменьшается или даже полностью проходит.

Прием витаминов. Витаминные комплексы оказывают антиоксидантное действие, стабилизируют деятельность центральной нервной системы, способствуют устранению гормонального дисбаланса, нормализуя функции щитовидной железы, яичников и надпочечников, укрепляют иммунную систему и т. д. Для лечения мастопатии применяются витамины А, С и Е и группы В (особенно — В6).

Использование мочегонных средств. Циклическую мастопатию, особенно если она сопровождается отечностью, можно попробовать купировать легкими мочегонными средствами (травяными чаями). В период ПМС также желательно ограничить потребление поваренной соли.

Нестероидные противовоспалительные средства. Их можно принимать в течение небольшого промежутка времени перед менструацией при интенсивных болях, но использовать в качестве постоянного и длительного способа лечения нельзя.

Средства, улучшающие кровообращение. У больных мастопатией нередко обнаруживается локальное нарушение венозного оттока. В связи с этим рекомендуется прием Аскорутина (препарата с витамином Р, укрепляющего стенки сосудов) или употребление продуктов, содержащих этот витамин (цитрусовых, плодов шиповника, черной смородины, черноплодной рябины, вишни, малины) для улучшения микроциркуляции в молочных железах.

Пищевые добавки. В настоящее время существует много различных комплексных препаратов растительного происхождения с витаминами и микроэлементами для лечения мастопатии и предменструального синдрома.

Успокаивающие, седативные средства. Молочные железы очень чутко реагируют на психоэмоциональный стресс, поэтому в состав комплексного лечения мастопатии целесообразно включать успокаивающие средства. Первоначально предпочтение следует отдать легким препаратам растительного происхождения (настойке пустырника, валерианы и т.д.), в дальнейшем, при необходимости, — более сильнодействующим средствам.

Методы гормональной терапии

Методы гормональной терапииРазвитие мастопатии находится в прямой и тесной зависимости от состояния гормонального фона. Функционирование тканей молочной железы обеспечивается взаимодействием эстрогенов, андрогенов, прогестерона, пролактина, гормона роста, тироксина и др

Антиэстрогены. Снижают биологическую активность эстрогенов, блокируя возможность их связывания с рецепторами клеток, что способствует уменьшению болей в молочных железах во время предменструального синдрома.

Гестагены. Подавляют функциональные связи между гипофизом и яичниками и уменьшают стимулирование эстрогенами пролиферации (разрастания) тканей молочной железы.

Андрогены. Используются как антагонисты эстрогенов. Способствуют уменьшению уплотнений в груди, выравниванию плотности тканей, препятствуют образованию кист.

Средства оральной контрацепции. Способствуют выравниванию чрезмерных колебаний циклических гормонов, являясь профилактической защитой от рака яичников и молочных желез.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее