Мастопатия фиброзная — причины, симптомы и лечение

mastopatiiaПри гормональных сбоях у женщины могут возникать заболевания молочной железы разного характера, при этом наблюдаются чаще всего фиброзно-кистозные в соединительной ткани молочной железы. Когда разрастаются тканевые клетки, возникает пролиферация во внутренних протоках, из-за этого уменьшается просвет в протоке молочной железы и полностью закупоривается. Возникает фиброзная мастопатия из-за гормонального сбоя (дисбаланса), который возникает из-за стресса, дисфункции в щитовидной железе, а также хронических заболеваний печени, аднексита.

Также фиброзная мастопатия является наследственным заболеванием, может возникать из-за того, что женщина перенесла ранний или поздний аборт.

Симптомы фиброзной мастопатии

Заболевание является незаметным, чаще всего его замечают тогда, когда возникают неприятные и дискомфортные ощущения в области груди. Ярко выраженными симптомами фиброзной мастопатии является:

1. Боль в области молочной железы.

2. Появление уплотнений в области груди.

3. Увеличиваются молочные железы, они становятся асимметричными.

4. Из сосков появляются выделения.

Фиброзная мастопатия является доброкачественным новообразованием в молочной железе, оно может в дальнейшем перерасти в узловую мастопатию, или еще хуже может возникнуть раковая опухоль молочной железы, очень важно обратить внимание на меры профилактики.

Профилактика фиброзной мастопатии

1. Введение здорового образа жизни, при этом нужно исключить вредные привычки, полноценно отдыхать и спать.

Видео: Мастопатия (фиброзная, диффузная, кистозная). Лечение молочной железы – Юзеф Криницкий

2. Ввести активный образ жизни, как можно больше прогуливаться на свежем воздухе, заниматься спортом, выполнять физические упражнения.

3. Ввести регулярную сексуальную жизнь.

4. Роды должны быть естественными, полноценными и неоднократными.

5. Грудное вскармливание должно быть нормальным.

6. Сохранять позитивный и оптимистический настрой.

Женщина в любом возрасте должна не забывать за профилактику мастопатии, в 40 летнем возрасте лучше всего в профилактических целях наблюдаться у маммолога и гинеколога.

Диагностика фиброзной мастопатии

Специалист должен обязательно для начала осмотреть молочные железы визуально, затем оценить, в каком состоянии прибывают молочные железы, обратить внимание на состояние кожи, внешний вид, контуры и окраску. Дальше врач должен обязательно провести пальпацию – сначала в стоячем положении, затем лежачем. Проверить лимфатические узлы – под мышками, в ключичной области.

Видео: Лечение мастопатии

Когда будут выявлены тревожные факторы, специалист должен обязательно исследовать молочную железу, назначит маммографию, МРТ, УЗИ, исследовать мазок выделений.

Лечение фиброзной мастопатии

Чаще всего лечение мастопатии подбирается в зависимости от той причины, из-за которой возникает болезнь. Может пациентке нужно обязательно пройти курс лечения у психотерапевта, для того, чтобы избавится от страха и дискомфорта.

В других случаях фиброзную мастопатию можно устранить с помощью приема гомеопатических средств и фитотерапии. Для лечения используют витамины и биоактивные добавки.

Положительного результата можно добиться с помощью гормональных медицинских препаратов. Но при этом нужно не забывать за сбалансированную диету, отказаться от курения, алкоголя, вести здоровый и активный образ жизни. Лечить фиброзную мастопатию нужно обязательно индивидуально.

Общепринятого курса лечения нет, в каждом случаи нужно индивидуально подходить к лечению. Методика лечения:

1. Не забывать за щадящее питание, как можно меньше употреблять метилксантины – чай, кофе, какао. Потому что именно из-за них появляется болезненность и набухают железы.

2. Активизировать работу кишечника.

3. Для того чтобы нормализовать печеночную функцию, нужно дополнительно принимать витамины группы В.

4. Внимательно относитесь к боли в груди, осторожно относится к выбору бюстгальтера, если размер не соответствует и имеет неудобную форму, из-за этого может возникать боль.

5. Если фиброзно-кистозная мастопатия носит циклический характер, нужно принимать мочегонные средства – травяные чаи, растительные отвары. Заболевание можно облегчить с помощью употребления поваренной соли.

6. Часто при фиброзно-кистозной мастопатии может нарушаться венозный отток крови, для этого рекомендуется употреблять продукты, в состав которых входит витамин Р — шиповник, вишню, рябину, цитрусовые, смородину, малину. Можно принимать аскорутин, только в тех дозах, которых порекомендовал врач, с помощью их можно снять отек с молочной железы.

7. Усиливаться боль может из-за усталости, психологической подавленности, тревожного состояния. Потому нужно употреблять еще и седативные препараты.

Что является фиброзной мастопатией?

Это доброкачественное заболевание, которое возникает в молочной железе. При этом заметны изменения в молочной железе. Чаще всего данное заболевание характерно для женщин, у которых гормональные нарушения. Из-за того, что повышен эстроген, а прогестерона не хватает в организме, женщины развиваются фиброзная мастопатия, которая характеризуется тем, что уплотняется молочная железа, она имеет четкие границы. Такое заболевание характерно для молодых девушек и женщин на раннем сроке беременности. Боль в предменструальный период заметно усиливается.

Если фиброзная мастопатия обретает узловую форму, можно заметить один или несколько узлов, которые не имеют границ.

Итак, очень важно вовремя обнаружить фиброзно-кистозную мастопатию, проводить регулярный осмотр молочной железы. Если будет обнаружено уплотнении, болезненность, нужно срочно проконсультироваться с врачом –маммологом. Лечение должно иметь комплексный характер, для этого рекомендуется употреблять препараты против воспаления, гормональная терапия и биологические добавки. При лечении, возможно, понадобятся капельницы, инъекции – внутривенные и внутримышечные, контрольный осмотр, УЗИ. Если вовремя начать лечение, гарантируется положительный результат, с помощью народного лечения невозможно избавится от фиброзной мастопатии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее