Симптом натяжения ласега

То, что вы боялись спросить о симптоме натяжения ласега

В ответ на болевые ощущения возникает практически всегда рефлекторный мышечный спазм, вызванный вертеброгенными болевыми синдромами.

Наличие сочетания проблем в позвоночнике и спазма в мышце приводит к тому, что блокируются нервные корешки и, как результат, любое малейшее движение способно спровоцировать их натяжение.

Оглавление:
Вполне вероятно повреждение нерва при резких движениях, в том числе это может привести до того, что надорвутся нервные волокна. Нерв, один из самых массивных, нижней конечности – седалищный, именно он задействован в случае болевого синдрома локализованного в пояснично-крестцовом отделе.

В таких условиях может быть определен положительный симптом Ласега, который наблюдается с двух сторон или же изолирован лишь с одной стороны.

В общих чертах о симптоме Ласега

Один из самых достаточно информативных симптомов диагностики, используемый в неврологической практике – это симптом Ласега. Еще одно распространенное название – симптом натяжения.

Осуществление данного исследования необходимо тем пациентам, которые имеют подозрение разного рода заболевания позвоночника, патологию нервных корешков, седалищного нерва и так далее, которая связана напрямую с остеохондрозом и прочими заболеваниями.

В случае, если волокна нерва имеют ограниченность в удлинении – проявляется симптом Ласега, это считается основной его причиной возникновения. Такая ограниченность происходит при передавливании корешков нерва в межпозвонковых отверстиях.

Помимо этого при чрезмерном растяжении нерва, когда ему необходимо «огибать» еще одну дополнительную выпуклость, что имеет свойство образовываться вследствие грыжи межпозвоночного диска.

Конечная величина, которая проявляется в возможности удлинения волокон седалищного нерва, а также достижение удлинения неизбежно будет сопровождаться болевыми ощущениями на стороне поражения – в той части, где развивается остеохондроз или располагается грыжевое выпячивание.

Видео-тест на подтверждение Ласега

Клиническая картина симптома Ласега

Симптом натяжения является следствием патологии корешков в пояснично-крестцовой части спинного мозга либо нервов, которые исходят из крестцового сплетения.

Во время проведения клинического осмотра пациентов, которые имеют признаки поражения корешков в отделе пояснично-крестцовом, в самом начале производят исследование на наличие симптомов натяжения, одним из которых есть – симптом Ласега.

Симптом Ласега проверяется тогда, когда больной ложиться на спину, а специалист производит движение пассивного характера его ногой в следующих фазах:

  1. Фаза 1-я – поднятие пациентом ноги (сгибание до появления болевых ощущений в тазобедренном суставе);
  2. Фаза 2-я – сгибание в коленном суставе ноги;
  3. Фаза 3-я – разгибание в коленном суставе ноги.

Признаки, которые могут указывать на положительный симптом Ласега, существуют следующие:

  • В первой фазе проявляется боль интенсивного характера по задней или наружной поверхности голени или бедра;
  • Во второй фазе боль может исчезнуть или, как минимум, уменьшиться;
  • В третьей фазе болевые ощущения возобновляются.
Для того, чтобы провести объективизацию симптома натяжения Ласега и осуществить оценку в его динамике будет целесообразным измерять в градусах угол между поднятой ногой и горизонтальной поверхностью, при котором возникают болевые ощущения.

Существует разделение на три степени по выраженности симптома натяжения Ласега:

  1. Степень I характеризуется болевыми ощущениями, возникшими при поднятии нижней конечности на 60°;
  2. Степень II характеризуется ощущением боли при поднятии нижней конечности на 45°, наблюдается вегетативная реакция умеренного характера, развивается резкое сокращение отдельных мышц, защитного плана;
  3. Степень III, при которой угол поднятия нижней конечности доходит до 30°, характеризуется появлением защитным сокращением мышц, генерализированного характера, а также возникает резкая вегетативная реакция.

Выявление негативного и позитивного симптома Ласега

Симптом натяжения Ласега — тестСуществует такое понятие, как негативный и позитивный симптом Ласега. Для правильного определения симптома натяжения Ласега в подобном различии пациенту необходимо принять позицию лежа на спине.

Затем специалист без резких движений, постепенно начинает поднимать выпрямленную ногу пациенту. Испытуемый в принципе также может самостоятельно поднимать нижнюю конечность, при этом врач лишь направляет и придерживает ее.

Подобное действие осуществляют до того момента, пока пациент не ощутил болевой синдром по задней поверхности бедра (по ходу седалищного нерва). После выявления боли исследование прекращают.

Положительным симптом натяжения Ласега можно считать, если болевые ощущения возникли, когда специалист поднял ногу больному на 30-40° выше уровня горизонтальной поверхности, где собственно и лежит пациент.

И когда врач поэтапно начинает сгибать ногу испытуемого в коленном и тазобедренном суставах болевые ощущения проходят.

Данный вариант положительного симптома вытяжения Ласега вполне может быть связан со сдавливанием (поражением) поясничного (иными словами люмбального) 5го корешка или крестцового (сакрального) 1го корешка. В большинстве случаев причина подобного явление может крыться в остеохондрозе.

В случае появление болевых ощущений при подъеме ноги в выпрямленном состоянии испытуемого на 70° над горизонтальной поверхностью – речь идет уже о некорешковых болевых ощущениях, которые могут быть спровоцированы патологическими изменениями мышц бедра, паравертебральных мышц и так далее.

В том случае, когда болевой синдром в коленном и тазобедренном суставе при сгибании нижней конечности не проходит – симптом натяжения Ласега считают отрицательным.

Тогда берется во внимание вовсе не симптоматика неврологического генеза. Болевые ощущения могут быть следствием патологии тазобедренного или коленного сустава.

Пациенту, у которого обнаружили такую клиническую картину при исследовании, необходима дополнительная диагностика, чтобы установить истинную причину, которая смогла вызвать болевой синдром.

Боли в ноге могут очень часто проявляться по причине психогенного фактора. В результате диагностических исследований не будет обнаружено взаимосвязи между изменениями положения нижней конечности и появлением симптомов у испытуемого. Распространены боли, подобного характера у женщин, которые подвержены истерии.

Специалист, а точнее врач-невропатолог сможет выявить симптом Ласега. Самостоятельное диагностирование будет, скорее всего, неудачным, поэтому проводить в домашних условиях не рекомендуется.

Вполне вероятно допущение ошибок, как и в технике проведения диагностики, так и в самой оценке итоговых результатов такой исследовательской процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее