Воспаление затылочного нерва: причины, симптомы, лечение

Vospalenie zatyilochnogo nerva prichinyi simptomyi lechenieИспытывали ли вы хоть раз сильную головную боль? Наверное, да! И вероятнее всего, не будет ошибкой сказать, что головная боль посещает периодически практически всех. К тому же, стоит сразу же отметить, что такой симптом, как сильная головная боль является результатом многих болезней человека. В частности, сильная головная боль может указывать на воспаление затылочного нерва.

Если у человека наблюдается нарушение работы позвоночника, например, мучает протрузия или же грыжа позвоночника, то тогда начинается защемление и воспаление нервных корешков. Именно отсюда берут свое происхождение боли, которые в медицине определяются термином невралгия. В этой статье мы рассмотрим причины и симптомы воспаления затылочного нерва. Также, рассмотрим возможные варианты лечения этой патологии.

Затылочной нерв – что это и где находится?

Если с головными болями все более-менее понятно, то, что такое затылочный нерв и где он находится? Как понять, что у вас болит именно затылочной нерв, а не что-то другое?

В нашем организме существуют так называемые сенсорные ветви нервов, которые отходят от шеи и проходят через грудную клетку и ключицу. От ключицы нервные окончания тянутся в область подмышки.

В области шеи ( в задней ее части) расположен затылочный нерв. Анатомически он расположен за шейным позвонком. Также, возле затылочного нерва локализуется ушной нерв, поперечный, а также надключичный.

Благодаря такой «паутинной» связи, все нервы у человека связаны напрямую с центральной нервной системой. Нервная система, в свою очередь, снабжает нервные окончания определенными импульсами, которые необходимо для жизнедеятельности внутренних органов.

Боль человек ощущает потому, что нервные волокна настолько чувствительно, что подают большое количество постоянных болевых сигналов.

Видео: Невралгия тройничного затылочного нерва - причины, симптомы, лечение

Существует несколько основных классификаций невралгий:

  • Первичная невралгия-
  • Идиопатическая-
  • Эссенциальная-
  • Невралгия, возникшая под воздействием негативных внешних факторов-
  • Вторичная-
  • Симптоматическая невралгия.

Причины возникновения невралгии затылочного нерва

Рассмотрим причины возникновения воспаления затылочного нерва. Все эти причины очень часто встречаются у человека и поражают нервные окончания, локализованные в затылочной области.

  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Анатомически диски, которые расположены у нас между позвонками, имеют некое студенистое ядро, вокруг которого локализовано фиброзное кольцо. Под воздействием негативных внешних факторов может произойти стремительное повреждение этого фиброзного кольца и тогда оно просто начинает очень сильно выпирать через ограничивающее его кольцо. Но, а если говорить простыми словами, то когда позвоночник человека повреждается, то в результате этого происходит патологическое раздражение всех нервных волокон. Результат – человек ощущает очень сильную боль.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение невралгии затылочного нерва

  • Травмирование позвоночника – если произошел удар в область позвоночника, то в результате этого нередко передавливаются нервные волокна, которые расположены в месте удара. То есть, из-за травм позвоночника начинаются неприятные симптомы невралгии.
  • Длительное переохлаждение затылочного нерва – если вы в течение длительного промежутка времени находились на улице при минусовых температурах, то у вас может начаться воспаление затылочного нерва.
  • Остеоартрит, локализующийся в шейном отделе позвоночника;
  • Сильное напряжение мышц шейного отдела.

Стоит отметить, что последняя причина воспаления затылочного нерва встречается очень часто. К примеру, человек в течение длительного времени сидел за рулем и ехал на дальние расстояние, также, такое явление встречается у людей, проводящих за компьютером большую часть своего времени. Даже школьники и студенты могут страдать от невралгии затылочного нерва по причине постоянного длительного сидения за партой.

Видео: Как вылечить невралгию затылочного нерва?

Что происходит в этот момент? Когда человек находится несколько часов в одном и том же статичном положении, у него начинается спазм нервных окончаний и передавливается затылочный нерв. Именно по такому клиническому сценарию развивается хроническая невралгия.

Другие причины воспаления затылочного нерва

Среди других, но также часто встречаемых причин воспаления затылочного нерва, можно выделить следующие:

Видео: Боль в лице: невралгия тройничного нерва

  • Инфекционные заболевания, которые поражают организм человека – это менингит, а также энцефалит-
  • Злокачественные или же доброкачественные опухоли головного мозга-
  • Опухоли шейного отдела позвоночника-
  • Сахарный диабет-
  • Подагра-
  • Туберкулез позвоночника-
  • Патологическое состояние – красная волчанка, которая классифицируется как системное заболевание.
  • Постоянные нервно-эмоциональные напряжение, стресс, депрессии, шоковое состояние-
  • Воспалительный процесс кровеносных сосудов.

Проявления воспаления затылочного нерва

Первое и самое главное проявление воспалительного процесса затылочного нерва – это ощущение сильной боли в области затылка. Человеку может казаться что что-то разрывает ему голову и боль от этого просто невыносимая. Болевой приступ может быть абсолютно разного характера – человек может ощущать сильное жжение, пульсацию в голове, стреляние в затылочной части. У человека проявляется мигрень, причем, беспокоит она постоянно и пациенты не всегда знают, что делать в таких ситуациях.

Боль в затылке усиливается при наклонах, поворотах головы, а также, когда человек кашляет или же чихает.

Лечение

В первую очередь, пациентам с  невралгией назначают медикаментозное лечение. Это применение различных противовоспалительных препаратов в виде Напроксена, Кеторолака, Ибупрофена, а также Сулиндака

Для снятия мышечного спазма назначают – Мидокалм.

Если боль очень интенсивная, то применяют Карбамазепин и Клоназепам


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее