Заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника — радикулит

Заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника

По данным статистики каждый 8-ой житель всего населения планеты подвержен такому заболеванию, как радикулит. Такие показатели очень высокие, ведь из года в год к числу пораженных людей этим заболеванием присоединяется молодое поколение возрастом до 35 лет.

Радикулит – это заболевание, которое имеет название «корешок» — именно так переводится это слово с латыни. Такое название оправдано тем, что при появлении радикулита и происходит в спинномозговых нервах поражение корешков.

Общая информация

Пояснично-крестцовый радикулит – это один из видов радикулита, который наиболее распространен из-за большой нагрузки на этот отдел позвоночника.

Поясничная зона позвоночника считается центром тяжести всего тела и состоит из подвижных сегментов в количестве пяти позвонков. Так как при этом виде радикулита раздражается значительный участок нервной системы всего организма человека – седалищный нерв, то второе название радикулита – ишиалгия.

Основной причиной возникновения заболевания считается изменения дегенеративного характера позвоночника, а именно в хрящевых дисках. Также остеохондроз может послужить развитию радикулита в пояснично-крестцовой зоне.

Вследствие таких факторов происходит между позвонками уменьшение расстояния, а это ведет к ущемлению нервных волокон или дископатии.

Радикулит пояснично-крестцовый сопровождает ощущение боли с иррадиацией в конечности, так же больной ощущает ряд других симптомов. Знать симптоматику, как и причины болезни просто необходимо для того, чтобы правильно установить, как вылечить радикулит.

Причины радикулита в пояснично-крестцовой части

Причины радикулита в пояснично-крестцовой части
Радикулит в пояснично-крестцовом отделе не считается заболеванием самостоятельного характера. Пучки нервных волокон, выходя из спинного мозга, направлены к конечностям и внутренним органам. Предпосылкой для ущемления корешков считаются фораминальные каналы узкой формы, именно через них проходят нервные волокна.

Основная же причина заболевания — это остеохондроз. Когда развивается болезнь в этой части позвоночника, то костная структура позвонка нарушается, а межпозвоночный диск выпячивается или происходит грыжа межпозвоночного диска.

Вследствие этого на нервные корешки, которые расположены рядом оказывается давление. Поэтому можно наблюдать типичную заболеванию клиническую картину радикулита пояснично-крестцовой части.

Факторы, которые провоцируют развитие пояснично-крестцового радикулита:

  • переохлаждение;
  • артрит;
  • изменения дистрофического и дегенеративного характера;
  • травмы позвоночника различного характера;
  • опухоли периферической НС;
  • воспаление мягких тканей, расположенных рядом с позвоночником;
  • возрастная потеря эластичности хрящевых дисков;
  • гиподинамия;
  • аутоиммунные процессы;
  • спондилолистез;
  • заболевания внутренних органов;
  • остеофиты (костные разрастания);
  • наследственность;
  • регулярная динамическая и статическая нагрузка на позвоночный столб.


Если радикулит поражает пояснично-крестцовый отдел позвоночника, то он считается полиэтиологическим заболеванием. Любые резкие движения, физическое перенапряжение в поясничном отделе, переохлаждение, интоксикация или простудные заболевания могут спровоцировать обострение радикулита.

Симптомы

Симптомы
Основным симптомом, который указывает на то, что пояснично-крестцовый отдел поражен радикулитом считается сильная боль в пояснице, которая иррадиирует на бедро, вернее на его заднюю часть. В 80% боль возникает изначально в пояснице, только потом отдает в заднюю часть ноги.

Одновременная боль и в ноге и в пояснице случается на начальной стадии достаточно редко, также как и только боль в ноге. В зависимости от степени поражения зависит и характер болевых ощущений.

При воспалении или ущемлении пятого корешка поясничного отдела больной может жаловаться на острую стреляющую боль в районе ягодицы, передней поверхности голени, наружно-боковой поверхности бедра, внутренней стороны стопы иногда до большого пальца. Часто случается проявление парестезии — нарушение чувствительности кожи.

Если поражен первый крестцовый корешок, тогда болевые ощущения идут по ягодице, наружной и задней поверхности бедра, затем по голени и к стопе с наружной и подошвенной стороны к мизинцу. Можно наблюдать исчезновение или просто понижение рефлекса ахиллова сухожилия.

При диагностике заболевания возможно заметить, что мышцы напряжены — это их защитное состояние. Также при осмотре возможно выявить ряд других симптомов — вегетативно-трофические нарушения: повышенная потливость, бледность и похолодание кожных покровов, ослабление пульсации в стопе артерий и другие.

При осмотре больного с подозрением на пояснично-крестцовый радикулит, симптомы имеют следующее выражение:

  • симптом Бехтерева: пациент должен сесть из лежачего положения на спине, при этом происходит сгибание больной ноги на рефлекторном уровне;
  • симптом Ласега: пациент лежит на спине, а его ногу со стороны поражения поднимают в выпрямленном положении. при этом болевой синдром резко усиливается в области поясницы, задней части бедра и ягодичной области;
  • симптом Дежерина: при чихании, кашле, либо натуживании пациент чувствует усиление болевого синдрома в пояснице;
  • симптом Нери: если пациент резко наклоняет голову вперед, то происходит в пояснице, а также в ноге усиление боли;
  • симптом Бонне: сглаживается ягодичная складка на стороне поражения болезнью.

Диагностика заболевания

лабораторные
Для того, чтобы диагностика, а в результате и лечение пояснично-крестцового радикулита было успешным, следует обратиться к квалифицированному, компетентному врачу, который проведет дифференциальный анализ со схожими заболеваниями по своей симптоматике.

Кроме этого опытный специалист будет учитывать все заболевания, которые может иметь больной. Сбор анамнеза — это самый первый этап диагностики пояснично-крестцового радикулита. Даже на самом начальном этапе обследования уже можно предположить, что привело к развитию радикулита пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Только после тщательного осмотра врач назначает дополнительные методы диагностики заболевания. Среди них могут быть:

  • лабораторные (анализ мочи и общий анализ крови);
  • методы с помощью которых можно визуализировать болезнь (рентген-снимки, КТ, МРТ);
  • инструментальные.
С помощью применения всех вышеуказанных методов обследования можно без труда поставить точный диагноз, за счет которого и назначается эффективное лечение.

Лечение

Лечение должно проходить в таких условиях, чтобы пациент был по максимуму защищен. В первую очередь больному следует предоставить покой.

Необходимо так же обратить внимание на кровать больного радикулитом – она должна быть жесткой, лучше всего спать на специальном ортопедическом матраце. Желательно не только ограничить нагрузку на поясничную часть позвоночника, но и свести к минимуму движения поврежденной части.

Возможно ношение корсетов, но не более 3 часов в день. Кроме этого лечение радикулита медикаментозно практически всегда является обязательным.

Медикаментозное лечение

витамины
Количество и время применения лекарственных препаратов определяется зависимо от стадии болезни. Медикаментозное лечение применяют для местной и системной терапии.

Местное лечение – это применение мазей на пораженный участок, а системная терапия подразумевает прием лекарств внутрь или уколы. Первичная цель приема лекарственных средств – снятие болевого синдрома.

Системное лечение в свой состав включает следующие средства от радикулита:

  • антидепрессанты;
  • миорелаксанты;
  • редко наркотические анальгетики;
  • препараты нестероидного типа;
  • седативные и снотворные средства.

Когда у пациента радикулит пояснично-крестцовый, лечение уколами достаточно часто назначается врачами. В виде инъекций могут быть назначены:

  • витамины;
  • противовоспалительные препараты нестероидного типа;
  • адгезиолизис (витамины группы В, препараты для анестезии, гормоны кортикостероидные – инъекции в эпидуральное пространство);
  • вещества биологически активные для восстановления ряда процессов.

Лечение без медикаментов

ЛФК
После того, как острый болевой синдром купирован, позволяется выполнять вытяжение позвоночника. Такую процедуру можно выполнять только при опытном специалисте и лишь в стационаре.

Эффективными в лечении будут и ЛФК (лечебная физкультура), и массаж пораженного участка. Любой комплекс ЛФК должен создаваться индивидуально для каждого пациента.

Упражнения при радикулите и массаж помогают не только устранить боль, но и купировать спазмы мышц. Особенное внимание уделяется мануальной терапии, так как она имеет очень положительный эффект на процесс лечения заболевания под названием радикулит поясничный.

Симптомы и лечение сильно взаимосвязаны, так как много процедур можно делать лишь в соответствии с определенной симптоматикой. Только следует учесть, что перед тем, как применять мануальную терапию на практике, необходимо пройти обследования рентгеном и проконсультироваться у невролога.

Если у больного есть большая грыжа межпозвонкового диска, то такой метод лечение строго противопоказан. Такой запрет объясняется тем, что может произойти отрыв грыжи.

В этом видео можно увидеть оздоровление и восстановление функций в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Профилактика заболевания

Для того чтобы избежать осложнений, а еще лучше появления самого заболевания, лучше предпринять профилактические меры. Профилактика пояснично-крестцового радикулита включает в себя:

  • избегание продолжительного нахождения в положении наклона;
  • ограничение чрезмерных физических нагрузок, в случае надобности поднять тяжесть – лучше одеть корсет;
  • развитие мышц (регулярные упражнения, плавание, йога);
  • избегание переохлаждений поясничной части;
  • соблюдение диеты и борьба с лишним весом, чтобы избежать увеличения на позвоночник нагрузки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее