Польза овса при мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь может лечиться при помощи народных методов. Натуральные травы и сборы помогают выведению камней, снижают вероятность образования новых конкрементов, усиливают выведение мочи из почек, препятствуя ее застою.

Одним из полезных и лечебных свойств для улучшения состояния больных, имеющих камни в почках обладает овес, благодаря своим очистительным и диуретическим свойствам.

oves-pri-mkbЛечебные свойства овса

Еще в древности овес применялся широко в медицинских целях. На тему его целебных свойств написаны целые книги. Он помогает для очищения многих внутренних органов, в том числе почек, печени, и желчного пузыря. Его зерна использовались в виде компрессов, каша – при нарушениях работы органов пищеварения, отвар для отхаркивания при кашле и простуде. Используется он также и в качестве диетического и полезного продукта при многих патологических процессах.

Его основные свойства заключаются в следующем:

  1. Мука из овса, его цельные зерна, а также хлопья помогают омолодить организм, восстановить его после тяжелых заболеваний, и предотвратить появление новых.
  1. В его состав входит много клетчатки. Это помогает человеку при запорах, геморрое, варикозе. Выведение с ее помощью холестерина способствует улучшению при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонической болезни.
  1. Отвар из овса обладает обволакивающим и улучшающим пищеварение действием, поэтому его рекомендуют при язвенной болезни, панкреатите, воспалительных заболеваниях кишечника. Детоксикационные свойства используются при отравлениях различного генеза и интоксикациях.
  1. Очистительные и мочегонные свойства способствуют улучшению работы почек, поэтому используются при почечных патологиях, в том числе и при мочекаменной болезни. Кроме того, лечебные отвары из овса снимают воспаление и болевые ощущения, что в значительной мере облегчает состояние при почечной колике.
  1. В составе этого растения, в том числе и зернах, обнаружили множество полезных веществ. В нем содержатся витамины, органические и незаменимые кислоты, эфирные масла, магний, кремний, фосфор и калий, а также ферменты.

Как лечить МКБ при помощи натуральных рецептов

Для улучшения состояния при мочекаменной болезни существует множество методик, в том числе и при помощи натуральных средств. Полезные свойства овса при этом заболевании можно использовать в полной мере. Вот несколько проверенных рекомендаций:

  1. Многим целителям известен такой рецепт. Настойка с использование травы овса. Ее собирают пока она еще зеленая, подсушивают и измельчают. Для изготовления настойки следует на литр водки брать 600 граммов такой травы. После пребывания в темном месте через три недели снадобье готово. Перед использованием настойку процеживают, и пьют в столовой ложке воды по 30 капель, перед приемом пищи.
  1. Хорошо помогает и следующий способ. Для того чтобы избавится от песка в почках следует приготовить многокомпонентный сбор. С этой целью следует взять кукурузные рыльца, створки фасоли, овсяную солому, плавун, лист черники в одинаковом количестве. Измельчить все травы, и тщательно перемешать. Прокипятить 4 столовые ложки этого микса в литре воды. Принимать после того, как настой остынет по чайной ложке каждые полчаса, шесть раз.
  1. Высокое содержание мочевой кислоты можно снизить при помощи другого состава. Для этого нужно 300 граммов овсяных зерен залить литром кипящей воды настоять в течение дня, принимать по 100 мл перед едой.
  1. Для общего очищения организма, в том числе желчных протоков и пузыря, а также почек, на 2 ст. л. зерен взять 500 мл воды, кипятить до состояния кисельной массы, принимать каждый день, в течение семи дней подряд.
  1. Следующая рекомендация является одним из самых действенных рецептов против конкрементов в почках. Для этого необходимо взять килограмм зерен неочищенного овса и варить в пяти литрах воды, пока не выпарится один литр. За несколько минут до конца вываривания следует добавить измельченные ягоды шиповника и мед (по одной столовой ложке). В готовую смесь заливается четверть чашки сока алоэ. Пить после приема пищи. Отвар имеет еще большую силу, если его чередовать с молочной кислой сывороткой.

Особый рецепт

При обнаружении уратных камней рекомендуется использовать зерно овса в шелухе. Их промывают, заливают кипящей водой, и помещают в термос на всю ночь. Утром разбухшие зерна протирают, и едят в виде небольшой порции каши в качестве завтрака. Соль и сахар добавлять не следует.

В течение дня можно есть только овощи и фрукты в свежем виде, пить только чистую воду и соки. Допустимо съесть немного орехов. Дополнить лечение и увеличить скорость очистки почек рекомендуется при помощи настоя толокнянки.

Для очищения почек при помощи овса и определенной диеты нужно потратить некоторое время. Но делать это постоянно не рекомендуется. Следует выделить в месяц дней пять, один раз в неделю. В следующем месяце нужно уделить уже два дня за неделю. В третий месяц следует вернуться к прежнему режиму. Потом возвращаться к такой очистке рекомендуется каждые три месяца, делая по 1-2 процедуры в день.

Любые методы очистки рекомендуется проводить только после консультации со своим врачом. В большинстве случае необходимо точно знать, какой характер камней образуется в почках, поскольку это важно для соблюдения определенной диеты. Народные методики не могут заменить полноценного лечения, а идут только как вспомогательные, для улучшения состояния.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее