Диета при мочекаменной болезни

Видео: Питание при камнях в почках

Здоровая пищаДиета при мочекаменной болезни носит профилактический характер. Поэтому нельзя путать с ней основное лечение. Как правило, смысл диеты заключается в том, чтобы ограничить количество продуктов, нарушающих обменные процессы в организме.

Врачи в рационе мочекаменной диеты рекомендуют увеличить состав молочных продуктов. Также важно подумать о рациональном приёме белков, жиров и углеводов. Необходимо ограничить потребление калия. Самое большое его количество находится в картофеле. Поэтому перед готовкой картофеля нужно замочить его на ночь. За это время всё количество калия уйдёт и картошка будет пригодна к потреблению.

Устраивайте побольше разгрузочных дней. Например, делайте утром фруктовые завтраки. На обед готовьте каши. Очень полезные в период мочекаменной болезни: овсяная, манная, гречневая каша. С помощью них можно получить наибольшее количество углеводов, необходимых для правильной деятельности организма и внутренних органов.

Видео: Лечение почек - Диета при мочекаменной болезни оксалаты

Во время мочекаменной диеты необходимо исключить из своего рациона сладкое, шпинат, свеклу, кофе, инжир, крепкий чай. Также важно ограничить потребление соли. Не рекомендуется принимать больше одной столовой ложки соли в день. В противном случае это приводит к повышенному её содержанию в моче. За счёт этого соли начинают оседать на стенках почек, что в свою очередь способствует мочекаменной болезни .

Не стоит также забывать о питьевом режиме. В день необходимо употреблять не менее двух литров воды. Но принимать внутрь нужно не просто воду, а слегка подсоленную. Лучше всего предпочтение отдавать минеральной воде, либо самим делать подсоленную воду. Такая вода подобна физиологическому раствору, который применяют при капельницах.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №6 (При подагре и мочекаменной болезни)

В целом каждая диета строится с учётом химического состава камней. Поэтому для каждого больного она индивидуальна. Только лечащий врач сможет сделать правильное назначение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее