Характеристика медуллярного рака щитовидной железы

Щитовидная железа контролирует функционирование многих органов при помощи специальных гормонов. Щитовидка осуществляет продуцирование гормонов, влияющих на состояние всего организма. Нередко данный орган подвержен различным патологиям. Это связано со многими факторами, к примеру, питание значение для здоровья железы.

Йод – это основной элемент, от количества которого в организме зависит нормальное функционирование. При дефиците или избыточном количестве йода в организме возможно возникновение различных образований, некоторые из которых носят злокачественный характер. Медуллярный рак щитовидной железы является одним из вариантов злокачественного образования этого органа.

Виды заболевания

Существует несколько различных видов заболевания, которые различаются по характеру и свойствам.

 рак1. Папиллярный рак – очень распространён, является высокодифференцированным видом рака (клетки опухоли наиболее похожи на нормальные). Рост и метастазирование происходят медленно.

2. Фолликулярный рак также является довольно распространённым видом заболевания, поражает чаще людей в пожилом возрасте. Относится к высокодифференцированным разновидностям рака.

3. Медуллярный рак – это вид рака, относящийся к низкодифференцированным опухолям, клетки которых не слишком схожи с клетками нормальных тканей. Этот вид заболевания встречается в 5-10 % всех злокачественных образований. Рост образования такого вида характеризуется не слишком большой скоростью, но более значительными темпами по сравнению с аденокарциномой (раком высокой степени дифференцировки). Характеризуется инвазивными свойствами, более активными по сравнению с папиллярным и фолликулярным видами рака щитовидки.

4. Недифференцированный рак щитовидки – это группа раковых заболеваний, которые являются самыми опасными для жизни больного, т.к. рак этой группы отличается быстрым развитием и неблагоприятным прогнозом.

Видео: Диагностика и лечение радиоактивным йодом больных высокодифференцированным раком щитовидной железы

Причины

Медуллярный рак, точнее некоторые формы медуллярного рака, которых существует несколько, носят наследственный характер.

Предпосылками к формированию медуллярной опухоли являются следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • вредные токсические вещества (частое взаимодействие с ними в результате профессиональной деятельности);
  • злоупотребление вредными привычками;
  • неправильное питание приводит к образованию опухолей и узлов щитовидной железы- после достижения ими размеров более 1 см в диаметре опухоли могут перерождаться- медуллярный рак характеризуется перерождением уже до достижения размером 1 см в диаметре.

Также могут быть другие провоцирующие заболевание факторы.

Медуллярный рак: формы

Принято подразделять медуллярный рак на 4 основные формы:

Видео: Новая эра в терапии распространенного медуллярного рака щитовидной железы

  • спорадический рак – самый распространённый, обычно поражает людей 40-60 лет;
  • МЭН II-А (синдром Сиппла) – наследственная форма, возникающая чаще около 30 лет;
  • МЭН II-В (синдром Горлина) – довольно агрессивная форма, способная возникать даже в возрасте 10 лет;
  • семейная форма – чаще развивается после 40 лет и характеризуется менее агрессивным течением.

Симптомы

Симптомы медуллярного рака щитовидной железы могут быть несколько разнообразными. В щитовидке можно обнаружить узелок, который поначалу не доставляет неудобств. На ранних стадиях может возникать регионарное метастазирование в лимфатические узлы, в результате чего они увеличиваются. Более поздние стадии характеризуются метастазированием в головной мозг, надпочечники, лёгкие.

Постепенно у больного могут наблюдаться боль в шее, осиплость голоса, одышка и кашель. Возникает ощущение инородного тела, затруднения при глотании пищи. Также у пациента возникает расстройство желудочно-кишечного тракта, ощущения жара, покраснение лица.

Диагностика

Обнаружение медуллярного рака происходит при помощи УЗИ и проведения анализов на гормоны. Для точного определения также используется тонкоигольная аспирационная биопсия.

Лечение заболевания

Лечение медуллярного рака щитовидной железы проводится в виде хирургического вмешательства. При этом осуществляется тотальная тиреоидэктомия (удаление органа полностью) с удалением прилежащих с обеих сторон лимфатических узлов.

Применение лучевой терапии не показало существенных результатов. Радиойодтерапия не применяется при лечении этого вида рака щитовидки. Показано последующее наблюдение пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее