Признаки рака щитовидной железы

рак щитовидной железыРак щитовидной железы — заболевание, которое диагностируют при аномальном росте клеток внутри самой железы. Этот вид рака нельзя назвать одним из самых распространённых, так как встречается он нечасто. Обычно такой диагноз ставят пациентам в возрасте 45-50 лет. Правда, в последние годы случаи рака щитовидной железы участились и среди детей, что связано, по мнению медиков, с событиями на Чернобыльской АЭС и с нехваткой йода в рационе.

Также нужно сказать, что данное онкозаболевание считается одним из самых неопасных, так как диагностирование происходит в основном на начальных стадиях рака, когда прогнозы любой онкологии наиболее благоприятны. Если говорить о статистике, то на эту разновидность рака приходиться менее 0,5% смертности. Однако именно эта форма рака склонна к рецидивам даже спустя несколько лет.

Как проявляется и диагностируется рак щитовидки

Как уже упоминалось — диагностировать рак щитовидной железы в большинстве случаев удаётся на ранних стадиях болезни. Причина этого в особенностях самой железы и её строении. Поскольку находится щитовидная железа очень близко к коже, то любые её изменения можно увидеть даже самостоятельно. Главное, при малейших подозрениях не откладывать медицинское обследование, ведь некоторые формы рака щитовидной железы обладают достаточно агрессивным характером.

Для постановки точного диагноза в медучреждении делают анализы крови на количество и соотношение гормонов, вырабатываемых щитовидной железой- исследуют саму щитовидку с помощью УЗИ- проводят биопсию узлов. При необходимости могут быть назначены КТ и МРТ.

Симптомы рака щитовидной железы

Теперь перейдём непосредственно к тем изменениям в работе организма, появление которых может свидетельствовать о злокачественных опухолевых образованиях в щитовидной железе:

  • болевые ощущения в шее и в ушах;
  • явно прощупываемые единичные или многочисленные узловые образования на шее в области щитовидки;
  • увеличенные лимфоузлы на шее;
  •  осиплый голос и кашель, которые никак не связаны с простудными заболеваниями;
  • нарушение таких функций как дыхание, глотание.

Онкологи рекомендуют при наличии любых из описанных выше симптомов незамедлительно обращаться к специалистам, особенно если такие нарушения в работе организма происходит на фоне общего упадка сил и необоснованной потери веса.

Однако не стоит впадать в панику при обнаружении у себя перечисленных признаков. Во-первых, такие симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях ­­— рак щитовидной железы среди всех возможных болезней диагностируется крайне редко. Во-вторых, напоминаем, что все раковые заболевания, в том числе и щитовидной железы, обнаруженные на начальных стадиях, вполне поддаются лечению, а количество полностью излечивающихся пациентов близко к 100%.

Подытожить всё сказанное выше хотелось бы напоминанием о 4 условиях успешного лечения рака ­— своевременная диагностика, современное оборудование, профессионализм врача и, конечно же, желание пациента вылечиться!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее