Онкомаркеры щитовидной железы

С помощью онкомаркеров можно определить наличие злокачественных процессов в щитовидной железе и любых других органах. С каждым годом растет количество злокачественных заболеваний и поэтому применение онкомаркеров, как метода диагностики, набирает все большую популярность. Обнаружить патологию можно у людей любого возраста и пола, а ранняя диагностика значительно увеличивает шансы больного на выживаемость и дает возможность избежать рецидивов.

Опухоли щитовидной железы

опухоли щитовидной железыРак щитовидной железы встречается на сегодняшний день все чаще, но при этом отличается сложностью диагностики. Пациент может не испытывать никаких клинических признаков до развития метастаз или распространения опухоли за пределы органа.

В группе риска находятся люди с вредными привычками, перенесшие действие радиации или имеющие наследственную предрасположенность к данному заболеванию.

Основные признаки рака щитовидной железы:

  • одышка;
  • осиплость голоса;
  • болевые ощущения;
  • дискомфорт;
  • кашель без причины;
  • увеличение лимфатических узлов.

Диагностика

Для диагностики рака щитовидной железы применяются различные методы обследования. К стандартным способам диагностики относятся ультразвуковое обследование, компьютерная томография, лабораторные обследования и биопсия. Все эти методы исследования могут использоваться в комплексе или по отдельности.

Онкомаркеры

Онкомаркеры щитовидной железы применяются как дополнительный метод исследования. Эти маркеры представляют собой уникальные по своему составу белковые образования, которые обнаруживаются в крови человека при наличии определенных злокачественных процессов. Набор онкомаркеров при каждом заболевании будет разным.

Говорить о подозрении на рак щитовидной железы могут онкомаркеры РЭА или другие типы. Раннее обнаружение большого числа маркеров дает возможность своевременно начать лечение и тем самым, повысить шансы больного на выживаемость. Также назначается обследование крови на гормоны.

обследование крови на гормоны.Для определения онкомаркеров щитовидной железы необходимо посетить онкодиспансер. При наличии положительного результата следует обратиться к онкологу по поводу дальнейшего обследования или лечения. В качестве материала для исследования берется сыворотка крови либо клеточный аспират опухоли.

К серологическим онкомаркерам щитовидной железы относятся раково-эмбриональный антиген и тиреоглобулин. Тиреоглобулином называется компонент фолликулов железы и гликопротеин.

РЭА называется гликопротеин и онкомаркер роста эмбрионального белка, концентрация которого повышается как при раке щитовидной железы, так и при наличии злокачественного процесса в желудочно-кишечном тракте. Определить концентрацию РЭА можно только лишь в сыворотке крови.

Еще одним онкомаркером, который можно обнаружить в моче или крови больного раком, является кальцитонин. Применяется данный онкомаркер для диагностики медуллярного типа рака щитовидной железы. Представляет собой основной диагностический критерий, так как уровень кальцитонина полностью зависит от размера опухоли и от тяжести злокачественного процесса. Высокий маркер после операции может говорить о том, что часть опухоли осталась в организме или имеются метастазы в других органах и тканях.

Памятка

Для того чтобы результат онкомаркеров был более достоверным, следует сдавать анализ крови строго натощак. Также не рекомендуется за несколько дней до исследования употреблять слишком жирную или острую пищу, алкоголь и любые лекарственные препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее