Ожог глаз – как помочь?

Ozhog glaz – kak pomochОжог глаз – это достаточно серьезное поражение. Оно может быть спровоцировано химическими веществами, термическим (тепловым) воздействием – это наиболее распространенные формы ожогов. Рассмотрим более подробно виды ожогов глаз и первую помощь в таких случаях.

Что такое химический ожог?

Химический ожог – это травматизация слизистой оболочки глаз агрессивными химическими веществами. Наша жизнь тесно проходит с химическими веществами – бытовая химия, косметика и даже продукты питания. Поэтому возрастает риск химических ожогов как таковых.

Травмировать слизистую оболочку глаза можно кислотами (распространенны серная и соляная), щелочами, солями тяжелых металлов, фосфором, жидкостями, порошками, средствами по уходу за сантехникой.

Степень поражения слизистой оболочки глаза напрямую зависит от химического вещества, которым был поражен глаз. Чем сильнее будет кислота, тем сильнее степень поражения.

Степень поражения глаза

Выделяют несколько степеней поражения глаза:

  • Поражение эпидермиса, то есть, верхнего слоя глаза. Такое поражение глаза можно даже не заметить, так как визуально оно выглядит как покраснение слизистой. Единственное, что глаз может некоторое время болеть и быть отекшим.
  • Разрушение слизистой оболочки глаза распространяется на нервные окончания и кровеносные сосуды. На глазу и тканях рядом могут быть пузыри, заполненные жидкостью.
  • Полное повреждение дермы – на глазном яблоке возникает пузырь, наполненный кровью.
  • Кожа полностью повреждается на всех слоях.
  • Повреждаются глубокие ткани – костные, мышечные, сухожильные.

Если кислота попадает на слизистую оболочку глаза, то при отсутствии своевременной медицинской помощи, она может начать разрушаться. В результате пострадавший может остаться слепым.

Ожог ультрафиолетом

Поражение слизистой оболочки глаз ультрафиолетом также относится к довольно часто встречаемой травматизации глаза. Возникнуть такая травма может летом, зимой (отражение солнца от снега), при электросварочных работах.

Изначально человек жалуется на светобоязнь, неприятное ощущение насыпанного песка в глаза, покалывание в глазах, повышенное слезоотделение, спазм век.

Первая помощь при поражении глаза ультрафиолетом заключается в закапывании в глаза раствора дикаина 0,5% или новокаина и лидокаина. К глазу можно приложить что-то холодное (быстро достать из холодильника).

При выраженной светобоязни и поражении слизистой оболочки глаза ультрафиолетом категорически не рекомендуется держать пострадавшего на свету. Первую помощь нужно оказывать в темной комнате.

Термическое поражение век и глаз

Ожог лица, как правило, сопровождается, термическим воздействием и на веки, и на глаза. Такой ожог возникает из-за воздействия пара, горячего воздуха, горячих жидкостей. Первая помощь при термических ожогах: обработка пораженной поверхности новокаином, лидокаином, тримекаином. Также можно нанести на веки и на слизистую оболочку глаз раствор сульфацил-натрия или же раствор левомицетина. Если ожоги очень сильные, то не стоит рисковать и оказывать себе помощь самостоятельно – вызывайте скорую помощь, вас должны направить в специальный ожоговый стационар офтальмологии.

Видео: Термический ожог. Ожоги глаз, полости рта у детей - Неотложная помощь - Школа Доктора Комаровского

Поражение глаз кислотами и щелочью

Поражение глаз и век щелочами и кислотами в большинстве клинических случаев сочетается с ожогом всего лица или же тела. Первая помощь заключается в обработке пораженной поверхности раствором соды (в случае, если вы обожглись кислотой).

Если вы обожглись кислотой, то глаза нужно обработать раствором соды. В случае поражения щелочами, то обработайте пораженные поверхности 2% раствором борной кислоты.

При любых ожогах глаз пострадавшего сразу же нужно доставить в ожоговый стационар! Не тяните!

Химический ожог

Химический ожог глаз может возникнуть при случайном закапывании в глаза кислоты, щелочи (иногда пострадавшие их принимают за глазные капли). По словам врачей-офтальмологов (окулистов) к ним поступают те, кто по ошибке закапывает глаза нашатырным спиртом. Некоторые фармацевтические предприятия выпускают спирт во флакончиках, идентичных глазным каплям. Если у вас дома такие имеются в наличии, то обязательно промаркируйте их красным маркером.

При химическом поражении глаз пациент жалуется на:

  • Боль в глазу, которую невозможно вынести;
  • Резкое снижение зрения;
  • Мутное глазное яблоко.

Что делать в таком случае?

Первая помощь будет заключаться в удалении химиката со слизистой оболочки глаза сухой ватной палочкой или же ватным тампоном. Затем, можно уже промыть глаз водой. Чем быстрее вы это сделаете, тем больший процент зрения вы сможете сохранить. Как уже указывалось выше, если вы обожглись щелочью, то промывать глаз нужно сначала водой, а затем борной кислотой. Если обожглись кислотой, то наоборот – промываем щелочью.

Видео: Химический ожог глаза Доктор Комаровский 1

Последствия

После того, как пострадавшему будет оказана первая помощь, врач-офтальмолог должен оценить степень поражения глаза. Вам, как пациенту, должны обязательно указать на:

  • Вид ожога;
  • Степень поражения глазного яблока;
  • Степень ожога – процент поражения слизистой оболочки глаза.

Лечение химического ожога начинается с полного извлечения из глаза остатков вредного вещества. В принципе, терапия химического и термического поражения глаза идентичны – больному назначают противовоспалительные препараты, а также те, которые укрепляют глазное дно (мази, капли, растворы). Чтобы восстановить процесс регенерации повреждений слизистой оболочки глаза, нужно будет пройти курс витаминов и минералов, а также пропить рыбий жир для зрения.

Важно вовремя обратиться к врачу-офтальмологу, так как при начинающемся омертвении слизистой оболочки глаза, нужно будет сразу же прибегнуть к хирургическому вмешательству. В противном случае пострадавший может потерять зрение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее