Попала соринка в глаз – что делать?

Видео: В глаз попала соринка Как оказать помощь

Popala sorinka v glaz – chto delatСитуация, когда в глаза попадает соринка или же любое другое инородное тело – очень часта встречается. Причем, это может произойти как дома, так и на улице, так и на работе – в любо месте, где бы мы ни находились. Но, вроде бы что может быть опасного в соринке, в пыли? – Ничего, — ответите вы. Это не так! Даже мельчайшее инородное тело, когда попадает в глаза, тесно соприкасается со слизистой оболочкой глаза и начинает царапать ее и травмировать. Если в это место следом попадет бактерия либо инфекция, то глазное яблоко повреждается и воспаляется. Что может следовать за этим? Снижение зрения, боль в глазах, общее ухудшение самочувствия. Поэтому, рекомендация №1:

Видео: Заноза в глазу! Моя ужасная история Инородные тел

Ни в коем случае не игнорируйте попадание инородных тел на слизистую оболочку глаза, так как иначе возможны тяжелые последствия.

Когда может попасть соринка в глаза?

Соринка в глаз может попасть в любой момент – на работе в офисе, когда вы вышли на улицу, во время прогулки, и даже, когда вы находитесь дома. Предугадать обстоятельства или же как-то защитить себя не получится, поэтому, единственный вариант – изучить, что же делать, если такая ситуация все же произошла.

Видео: Ощущение "песка в глазах": причины и лечение

Когда в глаз попадает какой-то инородный предмет, возникает неприятное чувство зуда, жжения, возможно – слезоточивости. Ошибкой большинства является то, что они сразу же начинают тереть глаза платком, руками (и, чаще всего, грязными). Единственное, что допускается – это дать волю слезам и с ними соринка выйдет сама. Поэтому, если вам хочется плакать, обязательно поплачьте и ни в коем случае не пытайтесь сдержать слезу. Если же инородное тело не выходит со слезами, то тогда придется перейти к другим действиям – каким?

Первая помощь

Для начала важные рекомендации:

  • Ни в коем случае не давайте никому проверять, исследовать, доставать соринку из ваших глаз грязными руками или же другими посторонними предметами-
  • Прежде чем проверить, что именно вам попало в глаз – не поленитесь, помойте руки с мылом-
  • Если нет возможности помыть руки, то элементарно – протрите их влажной салфеткой или же не лезьте грязными руками в глаза до тех пор, пока не сможете их помыть-
  • Если соринку не смогли обнаружить, то в таком случае наденьте верхнее веко на нижнее и подержите в таком состоянии минуту – это должно помочь передвинуть соринку ближе к краю глаза.

Если в глаз попал острый предмет, осколок стекла, стружка металла, то ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно достать их из глаза. Попытайтесь промыть глаза способами, описанными выше и затем сразу же обратитесь к офтальмологу. Не пытайтесь наложить повязку на глаз или же прикрыть ее салфеткой – таким образом, вы еще больше надавите на веко и травмируете слизистую оболочку.

Видео: Соринка в глазу может привести к страшным последствиям

К врачу также нужно обращаться всякий раз, когда вы самостоятельно не можете достать инородное тело из глаза. И, конечно, в случае, если подобные попытки длятся несколько часов и безуспешно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее