Красные глаза у ребенка

Видео: Красные глаза? Проверьте суставы!

Красные глаза у ребенка

Внимательные родители всегда обращают внимание на изменения в организме своего малыша. Довольно часто приходится сталкиваться с покраснением глаз, что может быть обусловлено рядом причин.

После рождения малыша внимательные родители обращают внимание на любые изменения не только в поведении ребёнка, но и в его состоянии. В первую очередь, заботливые мамы подмечают изменения окраски глаз. В большинстве случаев наблюдается красный белок глаза у детей, результатом чего может быть множество причин. Бывает что ребенок рождается с красными глазами. Между тем, любое покраснение глаз требует незамедлительного обращения к врачу.

Причины красных глаз у ребёнка

Так почему же у ребенка под глазами красно? Основные причины:

  • раздражение глаза;
  • закупорка слёзного канала;
  • конъюнктивит;
  • увеит;
  • блефарит;
  • глаукома.

Раздражение глаза

Красный белок глаза нередко становятся следствием раздражения, что может вызываться перенапряжением, усталостью, попаданием инородного тела, травмой, посещением бассейна с хлорированной водой, сухостью воздуха, яркостью света, длительным физическим напряжением.

В тех случаях, когда инородное тело попало в глаз и хорошо видно, удалить его можно попытаться самостоятельно, для чего сначала требуется отвести верхнее веко, затем нижнее, далее нужно удалить соринку или ресничку. После таких манипуляций рекомендуется промыть глаз напором чистой воды (к примеру, шприцом без иглы), двигаться нужно от наружного угла к внутреннему углу глаза. Если подобные действия не помогли, постарайтесь извлечь инородное тело платком, смоченным в воде. Если по какой-то причине извлечь инородное тело так и не удалось, обратитесь за помощью к врачу.

Крайне желательно ограничить малыша от раздражителя, свести к минимуму различные нагрузки на органы зрения (запретить смотреть телевизор, играть на компьютере), следить, чтобы не создавалось резких перепадов освещённости при переходе из помещения в помещение.

Закупорка слёзного канала

красный белок глаза у ребенка
Расскажем почему бывают у ребенка красные глаза. Довольно часто у детей случается закупорка слёзного канала, что обусловлено сужением слёзного канала. В таких случаях помогают антибактериальные капли и массаж.

Видео: Дакриоцистит новорожденных. Массаж

Конъюнктивит

Конъюнктивит – самая частая причина красных глаз у детей. Воспаление может быть вызвано заражением бактериями, хламидиями, вирусами и другими инфекционными возбудителями. Кроме того, в медицинской практике принято выделять аллергическую форму конъюнктивита, которая является следствием аллергической реакции на пыльцу, пыль и другие аллергены. Диагностика этого заболевания, как правило, не вызывает трудностей, так как по утрам у детей склеиваются веки и образуются жёлтые корочки. В редких случаях отмечается гноетечение и слезоточивость.

У новорожденных детей симптомом заболевания будут любые выделения, ведь слёз у них ещё нет.
Нужно помнить, что конъюнктивит может быть заразен!

Для лечения в домашних условиях могут применяться промывания фурацилином и настоем ромашки, антибактериальные капли, однако заболевания требует грамотного подхода в лечении, поэтому требуется обратиться за помощью к врачу. Для лечения красных глаз у ребенка аллергической формы заболевания используются антигистаминные средства.

Увеит

При данном заболевании воспаляется сосудистая оболочка глаза. Следует заметить, что заболевание довольно быстро прогрессирует, что может привести к слепоте и слабовидению.

Обращаться к врачу нужно незамедлительно, если:

  • у ребёнка покраснели глаза;
  • отмечается светобоязнь;
  • появились пятна под глазами;
  • отмечается болезненность;
  • ребёнок жалуется на нечёткое видение (или вы сами заметили, что ребёнок плохо видит).

Требуется беречь ребёнка от ультрафиолетовых лучей. В таком случае назначаются специальные очки, защищающие от воздействия УФ-лучей.

Блефарит

Причины покраснения глаз у ребёнка
При блефарите поражаются мейбомиевые железы, расположенные в толще век (это задний блефарит) или ресничный край век (это передний блефарит).

Согласно распространённым мнениям, заболевания трудно поддаётся лечению. Диагностируется только врачом, и только им назначается соответствующее лечение.

Глаукома

Глаукома – это довольно тяжёлое заболевание, которое характеризуется повышением давления внутри глаза. С течением времени без адекватного лечения глаукома приводит к полной слепоте. При этом приступ глаукомы, который достаточно проблематично диагностировать, требует незамедлительной медицинской помощи.

Профилактика

Во избежание покраснения глаз родители обязаны беречь своего ребёнка от различных раздражителей (холода, ультрафиолета, хлорированной воды, механических воздействий), контакта с больными. При первых проявлениях следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу – офтальмологу, который установит причину заболевания и назначит адекватное лечение.

Крайне нежелательно заниматься самолечением, так как подобные попытки не редко приводят к усугублению ситуации, прогрессированию заболевания, поздней диагностике и запоздалому назначению лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее