Нормальное глазное давление – важный показатель здоровья глаз

Выработка глазом естественной водянистой влаги происходит постоянно. Это своеобразная смазка, отличающаяся от слезы по составу. Она циркулирует внутри органа зрения и постоянно обновляется. Любой застой и излишнее накопление жидкости вреден для организма. Нарушение оттока влаги приводит к тому, что глазное давление повышается.

глазное давление у человека

Видео: Компьютерная периметрия - определение полей зрения глаза

Причины нарушения внутриглазного давления

В каком же месте глаза может скапливаться жидкость? Это происходит в микроскопическом зазоре между роговой и радужно оболочкой, в передней камере глаза. Если состояние глаза – нормальное, то уникальная природная дренажная система, расположенная в этом пространстве, обеспечивает выход влаги по петлеобразному каналу. Для этого движения создаётся некоторое давление жидкости, обусловленное разницей между объёмами её производства и удаления. Нормальное глазное давление составляет 18-25 мм рт.ст. Оно отклоняется от этой величины не более чем на 1-3 мм за сутки. Когда дренаж затрудняется, то водянистая влага замедляет движение, возрастает её давление на ткани глаза и появляются первые симптомы болезни.

Повышенное глазное давление: последствия и симптомы

Нарушение оттока влаги влечёт деформацию, сдавливание глазных структур. Результатом может стать атрофия зрительного нерва и отслоение сетчатки. Оба эти явления чреваты необратимым ухудшением зрения и слепотой. Заболевание, к которому приводит повышенное глазное давление, называется глаукома. Её причины могут быть возрастного и наследственного характера.

Человек, внимательный к своему здоровью, может заметить первые симптомы глаукомы:

  • тяжесть и боль в глазах, а иногда и в прилегающих к ним областях;
  • туманность зрительных образов, появление сетки или вуали перед глазами;
  • явное снижение остроты зрения при пониженном освещении и чтении мелкого шрифта;
  • не проходящее покраснение белков глаз;
  • боль в висках.

Эти симптомы не являются специфическими и могут относиться к другим заболеваниям. Но они непременно должны насторожить человека и заставить его измерить глазное давление у специалиста.

Развившаяся глаукома сопровождается и другими явлениями. Её симптомы таковы:

  • частое возникновение радужных кругов перед глазами;
  • сильные, приступообразные головные и глазные боли;
  • выпадение участков периферического, бокового зрения.

Проведение измерения глазного давления и лечение глаукомы

Офтальмолог производит измерение глазного давления у всех пациентов старше 45-ти лет. Это позволяет своевременно выявить глаукому и назначить лечение, которое остановит ухудшение зрения. Такое измерение проводится после закапывания обезболивающих капель. Пациенту в положении лёжа на глазное яблоко устанавливается лёгкий грузик с окрашенной нижней поверхностью. Её отпечаток после контакта с глазом переносится на бумагу. По интенсивности окраски производится определение величины давления. Прибор, которым выполняется измерение – тонометр Маклакова – есть в каждой поликлинике. Больные, у которых глазное давление повышено, всесторонне обследуются в глаукомных центрах.

Видео: Осторожно глаукома Индивидуальная норма внутриглазного давления

Назначая лечение глаукомы, врач учитывает возможные причины её возникновения и сопутствующие заболевания. Консервативное лечение связано с закапыванием в глаз лекарственных препаратов. Оно сдерживает развитие болезни и может сохранить больному зрение, если глаукома не зашла слишком далеко. В иных случаях показано оперативное лечение. Его методики постоянно совершенствуются. Микрохирургические и лазерные операции имеют хороший результат в большинстве случаев своевременного обращения больных к помощи офтальмолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее