Лечение рака простаты

При таком заболевании как рак аденомы простаты лечение разных пациентов не может проходить по одной и той же схеме. Методы и способы терапии зависят от многих факторов, к которым можно отнести возраст пациента, стадии и особенностей развития недуга и не в последнюю очередь от финансовых возможностей больного человека.

Видео: Подробно про лечение рака простаты

Выбор схемы лечения рака предстательной железы основывается на выводах, сделанных в ходе полного обследования пациента. На что при этом обращают особое внимание:

  1. Стадия и степень поражения предстательной железы. При раннем диагностировании такого заболевания как рак простаты прогноз обычно благополучный даже при отсутствии оперативного вмешательства.
  2. Степень агрессивности опухоли, скорость её увеличения. При активном распространении рака в другие органы может быть принято решение о полном удалении железы.
  3. Наличие метастаз в других органах и системах: лимфоузлах, костной ткани, мозговом веществе, кишечнике и других.

Видео: Рак простаты с метастазами: 8 лет борьбы за жизнь

В зависимости от всех упомянутых факторов определяются наиболее оптимальные методы лечения злокачественного новообразования в предстательной железе, а также клинику, в которой будет проводиться операция. На сегодняшний день любой пациент может выбрать место, где будет проводиться лечение рака простаты: в Германии или Израиле, в России или Америке. Препятствием для лечения за рубежом может стать только недостаток материальных средств.

Методы лечения рака простаты

Существует несколько методов лечения рака аденомы простаты:

Видео: Жить здорово! Рак предстательной железы — не приговор. (11.01.2016)

  • Оперативное лечение;
  • Брахитерапия;
  • Локальное воздействие ультразвуком;
  • Радиочастотная абляция;
  • НаноНож;
  • Криохирургия.

Для того чтобы в общих чертах понять преимущества и недостатки того или иного метода, необходимо рассмотреть подробнее каждый из них.

Оперативное лечение рака простаты

rak-prostati-operaziyaПредстательная железа расположена в непосредственной близости от структур, которые отвечают за такие функции как эрекция и нормальное мочеиспускание. Важно во время лечения рака простаты не повредить эти образования, так как в этом случае могут появиться проблемы с эрекцией (50-80% прооперированных) или частичное или полное недержание мочи (около 5% прооперированных). Именно поэтому классическое полное удаление простаты практикуется крайне редко, так как во время проведения таких манипуляций существует большая вероятность повреждения соседних органов или нарушения их функций.

Видео: Рак простаты. Диагностика и лечение рака простаты.

Преимуществ у радикального удаления поражённой раковыми клетками простаты можно назвать полное устранение проблемного органа. В течение примерно 3 месяцев после проведения хирургического изъятия предстательной железы происходит полное восстановление всех показателей до нормы. Однако это не означает, что осложнения после оперативного вмешательства тоже отступят. Зачастую мужчина остаётся с ними на всю жизнь. Тем не менее, при таком заболевании как рак простаты, операция по удалению иногда бывает необходима по жизненным показаниям.

Лучевая или брахитерапия

К традиционным методам относится и брахитерапия рака простаты. Сущность этого метода состоит в радиоактивном облучении опухоли с помощью внедрённых в предстательную железу частиц облучённого вещества.

Высокая эффективность данного метода доказана ещё несколько десятилетий назад. Однако у брахитерапии существует множество побочных эффектов, связанных с нарушением функций мочеиспускания (около 4% пациентов), периодически обостряющимися воспалениями мочевого пузыря, уретры, прямой кишки, импотенции (около 17% мужчин).

Радиочастотная абляция предстательной железы

Сущность данного метода заключается в термическом воздействии на предстательную железу с помощью зондов. После проведённой процедуры в результате иммунной реакции организма остатки предстательной железы окончательно разрушаются. Мониторинг температур во время проведения процедуры позволяет избежать повреждения окружающих простату тканей.

НаноНож или необратимая электропорация

В основе метода лежит использование направленных мощных электрических полей, под действием которых происходит подобное естественной смерти разрушение раковых клеток. Рубцов и кровотечения при таком способе избавления от опухоли не образуется, кровеносные сосуды и нервные окончания, расположенные в непосредственной близости от предстательной железы не затрагиваются, поэтому побочных эффектов у данного метода пока не выявлено.

Криохирургия

Данная методика лечения опухолей в предстательной железе напоминает радиочастотную абляцию, с той лишь разницей, что для уничтожения поражённых клеток используется жидкий азот или аргон, температура которых составляет около -40 градусов по Цельсию. При этом также проводится мониторинг температур окружающих простату тканей во избежание их повреждений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее