Термотерапия в качестве лечения

Termoterapiya v kachestve lecheniyaНазвание «термотерапия» говорит само за себе. Это метод лечения, в основе которого лежит воздействие на организм человека с помощью тепла. Тепло при этом будет исходить от различных источников: солнечные лучи, тепловые обертывания, термические одеяла, баня, сауна. В медицинской практике применяют несколько видов термотерапии, суть которых мы раскроим ниже:

  • Транспупиллярная;
  • Лазериндуцированная;
  • Микроволновая.

Термотерапия используется не только в медицинской практике, но также и в косметологии. С помощью нее женщины подтягивают кожу после родов, резкого набора веса и похудения, возвращают коже эластичность, избавляются от целлюлита. Термотерапия помогает активизировать кровообращение в организме (если оно нарушено). Доказано, что этот метод воздействия помогает нормализовать общее состояние организма, повышает иммунитет и значительно улучшает самочувствие.

Наибольшую популярность термотерапия обрела в гинекологи и урологии.

Гинекология и урология

В этих двух сферах (урологии и гинекологии) термотерапию применяют, если у пациента такие диагнозы, как: бесплодие, уретриты, кольпиты и цервициты в хронической форме, синдром тазовой боли, а также заболевание Пейрони. У пациентов мужского пола термотерапией лечат простатит.

Лечение простатита

Простатит на сегодняшний день поражает не только лиц мужского пола старше 40 лет, но также и молодых парней. Причина воспаления предстательной железы – инфекций, которые передаются половым путем. Лечение простатита заключается в применение медикаментов, посредством хирургии и физиотерапевтических методов, одним из которых является термотерапия.

Видео: Как использовать лавровый лист для лечения сахарного диабета

Почему именно воздействие теплом?

Потому что было доказано, что лекарственные препараты, точнее их активные вещества, очень плохо проникают в простату, соответственно, терапевтический эффект достигается не сразу, а через недели и даже месяцы лечения. Поэтому, для лечения простатита рекомендуется применять комбинированные методы. Во многих медицинских центрах в качестве аппарата для термотерапии используют Интрамаг.

Этот прибор (Интрамаг) способствует интенсивному нагреву тканей половых органов. С этой целью применяют специальные катетеры – ректальные и уретральные.

Прибор воздействует на организм с помощью вибрации и давления. Изначально проводится микромассаж простаты, затем, через мочеиспускательный канал пациенту вводят катетер, который также делает массаж. Таким образом, возможно воздействие не только теплом, но и интрауретрально – то есть, обеспечивается введение лекарственного препарата.

Эффект после процедуры

Термотерапия при лечении простатита обеспечивает прогрев слизистой оболочки простаты на глубине 5 мм. Температура нагрева составляет около 45 градусов Цельсия. Весь процесс контролируется автоматически во избежание побочных эффектов.

При таком температурном воздействии у пациента происходит усиление артериального давления, а также капиллярного кровотока. Лимфа начинает течь по артериям быстрее, в клетках усиливается обмен веществ.

Если использовать комбинированное лечение – лекарства и термотерапию, то это дает возможность избежать применения хирургического вмешательства и значительно сократить время лечения. Отмечено, что даже, если клинический случай пациента очень запущенный, то даже тогда исход лечения простатита благоприятный.

Особенности термотерапии

Термотерапия обеспечивает температуру около 45 градусов. Такая температура позволяет воздействовать на раковые клетки, при этом здоровые клетки сохраняются, а не уничтожаются.

Видео: Лечение от сихра и "Профилактика (колдовства, порчи, сглаза)" по КОРАНУ И СУННЕ

Температура воздействия на «больные» клетки не превышает 70 градусов. После температурного воздействия в простате отмечаются зоны с некротическим поражением. Если воздействовать на клетки простаты температурой до 100 градусов, то это способствует полному разрушению тканей предстательной железы. В результате, орган физиологически уменьшается в размерах.

Факты из медицины

Впервые тепловое воздействие для лечения простаты было применено более 30 лет тому назад. И уже тогда, при несовершенстве аппаратуры и медицины, был достигнут положительный исход в 80% клинических случаев среди пациентов с воспалением простаты. Единственным осложнением была задержка мочеиспускания.

Курс лечения термотерапией должен включать минимум 8 сеансом, между которыми выдерживается интервал в 8 часов.

Метод инфракрасных штанов

В медицине широко применяется метод термотерапии, который получил название метод инфракрасных штанов. Его используют для эффективного избавления от целлюлита, а также для стимуляции похудения.

Принцип действия: на проблемные участки кожи воздействуют инфракрасным излучением, которое направлено на расширение кровеносных сосудов и стимуляцию тока лимфы. В результате в тканях активизируется обмен веществ, выводятся токсины и вредные вещества по лимфе. Достаточно 10 процедур, чтобы полностью избавиться от целлюлита (даже в запущенной форме) и похудеть на несколько килограммов.

Тепло проникает в кожу на глубину примерно 4 см, что способствует стремительному усилению кровообращения, стимулирует метаболизм. Фактически, пациент на себе испытывает эффект сауны.

Результат метода инфракрасных штанов

По отзывам пациентов, прошедших курс избавления от целлюлита и похудения с помощью инфракрасных штанов, можно сказать, что у них: восстановилась и подтянулась кожа в проблемных местах, она стала более упругой и эластичной. Термотерапия в сочетании с диетой способствует достаточно быстрому удалению жировых отложений. В организме запускается обмен веществ, выводятся вредные токсические вещества. Самочувствие пациентов значительно улучшается.

Видео: Черный перец содержит уникальное вещество пиперин 20 рецептов лечения черным перцем

Не рекомендуется проводить термотерапию лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее