3 Степень сколиоза и что делать при таком диагнозе?

Лечение сколиоза 3 степени

Сколиоз – это патология, которая выражается искривлением позвоночника вправо или влево. Обычно сколиоз проявляется в детстве, в подростковом возрасте заболевание активно прогрессирует в связи с тем, что ребенок начинает быстро расти. Запущенные формы сколиоза могут отразиться на работе внутренних органов и приводят к значительным внешним изъянам. Поэтому не стоит затягивать с лечением.

Сколиоз 3 степени является запущенной формой заболевания. Перед тем как подробно рассмотреть лечение данного заболевания, нелишне ознакомится с причинами, которые провоцируют развитие сколиоза.

Оглавление:

Причины

alt="Лечение" width="400" height="203" class="aligncenter size-full wp-image-1543" />
Все лечебные мероприятия разделяются на оперативные (хирургическое вмешательство) и консервативные (ЛФК, мануальная и физиотерапия). Но стоит отметить, что консервативные методы способны исправить ситуацию только в возрасте до 11 лет.

К сожалению, 3 стадия сколиоза диагностируется зачастую уже во взрослом возрасте и подобные меры способны только остановить развитие заболевания. Но их все же стоит рассмотреть подробней.

Консервативные методы

Лечебная физкультура

Гимнастика при сколиозе в подобном состоянии очень ограничена. Высокий уровень активности может усугубить состояние больного. Поэтому упражнения для спины при сколиозе выполняются в положении лежа. К примеру, при искривлении грудной клетки вытянуть руку с запавшей стороны.
Мануальная терапия
Упражнения подбираются врачом ЛФК с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Кроме физической активности применяются разнообразные ортопедические принадлежности. К примеру, корректирующий корсет. Рекомендуется такое белье для постоянной носки. Когда состояние позвоночного столба улучшится, врач разрешает снимать корсет на время.

Физиотерапия
Данный метод широко используется для лечения сколиоза. Основной способ лечения – это воздействие током. Такие процедуры улучшают кровообращение, приводят мышцы в тонус, стимулируют обменные процессы.

Чаше всего назначают – электрофорез и фонофорез. Но не все физиопроцедуры благотворно влияют на состояние больно. Парафин и грязи категорически запрещены, они приводят к расслаблению мышц, что может ухудшить состояние.

Мануальная терапия

Массаж при сколиозе -весьма распространенный метод в борьбе с болезнями спины. Применим он и при сколиозе. При этом стоит учитывать, что интенсивное воздействие способно навредить человеку. Назначается мягкий щадящий массаж, который проводят асимметрично.

На возвышенной стороне процедура проводится более интенсивно и на протяжении большого времени в сравнении с впавшей. Кроме этого, пациенту назначается витамины, стимуляторы и обезболивающие.

Но препараты не являются ключевым элементом лечения и выступают в качестве вспомогательных средств.
Также осуществляется постоянный контроль состояния больного.

Оперативное лечение

Оперативное лечение
Данный метод применяется при 3 степени сколиоза. Бесспорно, операция на позвоночнике имеет ряд осложнений. Поэтому обязательно оценивается соотношение вреда и пользы.

Основные показания к проведению операции:

  • угол искривления больше 40°;
  • сильный болевой синдром, который не удается побороть консервативными методами;
  • патологическое изменение внутренних органов;
  • стремительное развитие заболевания, которое невозможно остановить.
После проведения хирургического вмешательства требуется длительный реабилитационный период. Кроме того, убрать искривление удается только до определенного угла и зачастую придать спине идеальный вид практически невозможно.

Выделяют два вида операций:

  1. Операции с задним доступом.
    Надрез для операции выполняется посередине туловища и на одном из крыльев таза. После чего хирург устанавливает определенную систему стержней, в зависимости от проблемы пациента.

    Стержни скрепляют при помощи шурупов или крючков. По завершении этого процесса позвоночник растягивают.
    По окончании операции отделы, на которых установлена конструкция, полностью теряют подвижность.

    Конечно, это способствует тому, что позвонки срастаются в единый костный блок, закрепляя тем самым результат. Но двигательная функция снижается.
  2. Операция с передним доступом.
    При использовании данного метода делается боковой надрез в области ребер. При этом удаляют одно ребро. Впоследствии его измельчают и применяют пациенту в качестве фиксирующего материала.

    Затем хирург вскрывает брюшную и грудную полость. Цель данной манипуляции расчистить доступ к позвонкам и межпозвонковым дискам. После этого в необходимых сегментах убирают диски, а позвонки, которые нуждаются в коррекции, соединяют шурупами, с одного бока.

    Конструкцию прикрепляют к металлическому стержню. В образовавшуюся пустоту вводят костный материал, приготовленный из ребра. Такой метод максимально сохраняет подвижность. Но при этом стоит отметить опасность операции, связанную с открытием брюшной и грудной полости. При такой большой площади повышается шанс кровотечений, восхвалений и инфекций.

Если говорить об эстетической стороне вопроса, то операция с передним доступом имеет лучший внешний вид.

Период после операции
Период после операции
Самое сложное время – это первые дни. Пациенту запрещается двигаться. В том числе под запретом и повороты головы. Во избежание пролежней медперсонал проводит повороты тела. Мочеиспускание проводится через катетер.

Как только пациент окрепнет, его отпускают домой. Обязательное условие ношение корсета. Он сильно ограничивает человека в движении, поэтому нелишне сторонняя помощь в быту. Рекомендованы короткие прогулки, время которых пропорционально увеличивается.

Человек может приступить к работе через два месяца. Дети восстанавливаются намного быстрее, поэтому через месяц ребенка могут допустить к занятиям.

Категорически запрещаются: поднятие тяжестей, активные физические нагрузки, резкие движения.
При соблюдении простых правил удастся закрепить результат, достигнутый при операции. Но важно понимать, что операция — это не панацея. Очень важно держать мышцы в тонусе и после выздоровления вести активный образ жизни.

Профилактика сколиоза

Банальные и простые правила могут значительно повлиять на качество жизни. Соблюдение таких рекомендаций будет полезно не только здоровым, но и людям у которых уже обнаружен сколиоз.

  1. Контроль осанки. Чем бы ни занимался человек, он должен следить за осанкой.
  2. Стул и стол должен отвечать росту человека.
  3. Много времени человек проводит во сне. При этом не контролирую свою позу. Поэтому важно чтоб постель была правильной. Жесткий матрас будет поддерживать позвоночник в правильном положении.
  4. Полноценное питание. Сбалансированная еда позволит укрепить позвоночный столб и мышцы.
  5. Активный образ жизни. Одной из причин сколиоза является слабое развитие мышц. Отличный вид спорта, для спины – плаванье (если нет противопоказаний)

В этом видео представлены упражнения для профилактики сколиоза

Если возник сколиоз поясничного отдела позвоночника, сколиоз грудного отдела позвоночника или любые другие неприятности со спиной, обращайтесь за консультацией к доктору. Игнорирование проблемы ещё не вылечила ни одного заболевания.

Сколиоз – это серьезное патологическое заболевание. Но его, возможно, лечить, даже на 3 стадии. Поэтому важно наблюдаться у специалиста и выполнять все его предписания. Правильный выбор лечения поможет остановить развитие заболевания и откорректировать внешний вид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее