Кифоз шейного отдела позвоночника: диагностика, лечение, профилактика

Кифоз шейного отдела

Позвоночник представляет собой основу опорно-двигательной системы человека.

Нарушения в этой области часто вызывают не только болевые ощущения, но и способствуют развитию целого ряда других заболеваний. Вот почему так важно уделять особое внимание нашей спине, а точнее, всему позвоночному отделу.

Оглавление:

Виды кифозов

В медицине под кифозом понимается искривление верхнего отдела позвоночника. Следует особо опасаться развития шейного кифоза, который поначалу может протекать практически незаметно.

Кифоз шейного отдела позвоночника может мешать человеку не только с эстетической точки зрения, но и с физической, поскольку вызывает болевые ощущения и дискомфорт во всём организме.

Помимо того, болезнь способствует развитию нарушения кровообращения, что, в свою очередь, ухудшает работу головного мозга в целом. Как диагностировать и лечить этот недуг?

Чтобы понять более точно, что представляет собой кифоз, следует немного разобраться в элементарной анатомии позвоночника.

Позвоночный столб любого человека характеризуется изгибами, которые нужны для того, чтобы сохранять равновесие при движении и выдерживать различные нагрузки.

Изгибы вперёд называются лордозом, а изгибы назад – кифозом. Степенью изогнутости шейного отдела позвоночника определяются виды кифоза:

  1. Физиологический кифоз. Является нормой для взрослого человека и повышает адаптационные способности организма.
  2. Патологический шейный кифоз. Искривление в шейном отделе выходит за пределы нормы. Это уплощение нормального изгиба либо чрезмерная выпуклость шейного сегмента позвоночника.

Если посмотреть на фото, демонстрирующее шейный кифоз, и сравнить с изображением здоровой спины человека, то невооружённым глазом можно увидеть степень искривления шейного отдела позвоночника.

Причины возникновения и развития патологии

alt="Диагностирование патологии" width="400" height="272" class="aligncenter size-full wp-image-1064" />
Диагностировать болезнь можно по внешнему виду человека. Обычно на патологию указывают такие внешние показатели, как сутулость, округлая спина, опущенные плечи.

Для выявления степени развития болезни назначается рентгенограмма позвоночника в двух проекциях: боковой и прямой. Иногда требуется более детальное исследование. С этой целью проводится компьютерная томография или МРТ шейного отдела позвоночника.

Дополнительно исследуются внутренние органы (сердце, лёгкие). Затем врач обязательно устанавливает первопричину развития патологии, так как сам по себе кифоз не возникает. Только собрав все показатели и определив истинные причины деформации, специалист-вертебролог может назначить правильную терапию.

Как лечить?

Как лечить?
Если диагностировать болезнь на раннем этапе, то лечение пациентов с подобной патологией проводится довольно успешно путём назначения ему специальных лечебных упражнений и мануальной терапии.

При запущенных формах заболевания (третья степень) пациент должен настроиться на длительное и комплексное лечение и строго выполнять все рекомендации врача.

Одновременно с лечением кифоза должно проводиться лечение причины, вызвавшей развитие данной болезни (к примеру, остеохондроз).

Лечебная терапия обычно проводится консервативными методами. К ним относятся:

  • лечение лекарственными препаратами: анальгетическими (для снятия болевого синдрома), противовоспалительными и расслабляющими (для улучшения общего состояния);
  • мануальная терапия;
  • массаж;
  • физиопроцедуры;
  • лечебные физические упражнения, плавание;
  • ортопедические воротники и корсеты.

В случае необходимости лечение проводится хирургическим путём. Существуют также нетрадиционные методы терапии, к которым относятся иглоукалывание и рефлексотерапия.

Особая роль в успешном лечении болезни отводится лечебной гимнастике, которую можно посмотреть на этом видео

Профилактика болезни

Все профилактические меры направлены на устранение причин развития шейного кифоза. Для предупреждения болезни следует придерживаться обычных правил, которые соблюдать совсем нетрудно:

  1. Ведите здоровый образ жизни.
  2. Соблюдайте правильную осанку.
  3. Не перегружайте себя физически, но и не бойтесь умеренной активности.
  4. Боритесь с лишним весом.
  5. Регулярно выполняйте гимнастические упражнения.
  6. Правильное питайтесь.

Выполнение этих несложных рекомендаций и своевременное обращение к медику-специалисту помогут избежать развития патологии. Всегда помните известное медицинское утверждение о том, что болезнь лучше предупредить, чем лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее