Как помочь ребенку иметь королевскую осанку?

Каждый человек желает иметь прекрасную фигуру и правильную осанку. Привычка иметь королевскую осанку вырабатывается еще в детстве.

Но статистика показывает, что именно в детстве спина и портится у человека. Различные нарушения в детском возрасте могут привести к куда более сложным последствиям. Сначала он не будет заметен, но потом появятся не желательные последствия. Статистические исследования показали, что у девочек боковое искривление позвоночника наблюдается в 5 раз чаще, чем у мальчиков. Очаги развития сколиоза: приблизительно в 7 лет у девочек и 12 лет у мальчиков.

Общая информация

Чаще всего развивается сколиоз у детей и подростков. С 10 до 17 лет скелет у подростков растет быстрее, чем мышцы. Тело ребенка достаточно хрупкое. От воздействия любых факторов могут появиться отклонения в физиологическом положении позвоночника.

Причины

156
Зачастую сложно сказать единственную причину, которая привела к развитию детского сколиоза. Чаще всего можно выделить следующие факторы:

  • слабость мышц;
  • наследственность;
  • сидячий образ жизни;
  • неправильная осанка;
  • нехватка полезных элементов в организме – кальция, фосфора и прочее.

Также сколиоз у подростков может развиваться как следствие других болезней: плоскостопия, проблемы с тазобедренными суставами, рахит, несимметричность конечностей, неправильно сросшиеся переломы, поражение позвонков из-за туберкулеза и прочее.

В 85% случаев сложно выделить причины, поэтому такие случаи причисляют к идиопатическому сколиозу.

Симптомы

url
Существуют разные классификации сколиоза. Симптомы могут показывать разные степени поражения позвоночника.

По возрастным категориям разделяют на инфантильный (до 2 лет), ювенильный (до 6 лет) и подростковый (до 15 лет).

В зависимости от места расположения есть грудной сколиоз, шейный, поясничный. Может быть смешанный.

В зависимости от угла искривления выделяют разные степени сколиоза. Если есть две дуги, то это S-образный сколиоз. Если наблюдаются три дуги, то такое искривление называют Z-образным.

Признаки сколиоза третьей степени:

  • каждый позвонок развернут по своей оси;
  • западающее ребро;
  • горб в районе ребер;
  • слабые мышцы живота и спины и другие.

Признаки сколиоза второй степени:

  • визуально видно искривление под каким бы ракурсом не смотреть на подростка;
  • позвонки разворачиваются вокруг сея;
  • опущенный таз;
  • выпячивание груди;
  • впадание поясницы;
  • не видно шеи;
  • плечи искривлены.

vr33

Признаки сколиоза первой степени:

  • сутулая спина;
  • голова чаще всего приопущена;
  • нессиметричные плечи;
  • асиметричная талия.

Чаще всего в раннем возрасте сильные боли не беспокоят детей. Но потом появляются не только некрасивые косметические эффекты, но и сдавливание грудной клетки, позвоночника, сердца, пережатие нервов и сосудов, растяжение или сжимание мышц, нарушится работа желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы.

Более того, все это будет причинять боль и душевные страдания подростку. Если запустить болезнь, то подвижность человека может быть ограничена через определенный период.

Лечение

masash
К счастью, различные нарушения осанки и искривления позвоночника у детей, в большинстве случаев, легко поддаются лечению. Главное, вовремя заметить сколиоз. К тому же врач всегда поможет с диагнозом и лечением сколиоза у детей.

Существует несколько методов лечения.

Массаж

Массаж очень полезен при сколиозе, но выполнять его должны только квалифицированные специалисты, чтобы не было никаких ошибок, которые могут усугубить ситуацию.

Массаж помогает расслабиться нервным окончаниям, а также препятствует сдавливанию кровеносных сосудов и снимает напряжение с мышц. Особенно рекомендуется детям и подросткам в возрасте от 15 до 18 лет при нарушениях осанки.

Противопоказания:

  • злокачественные образования;
  • туберкулез;
  • нарушения в метаболизме;
  • поражения соединительных тканей.

Упражнения для спины

45345
Физкультура при сколиозе включает такие этапы: вступление (разминка), основные упражнения и заключение.

Перед началом занятия пусть ребенок зафиксирует спину у стены. В течение всего занятия нужно следить за осанкой.

Упражнение №1. Т-образная стойка

Упражнение выполнять по очереди на каждой ноге. Стоять на левой ноге, правую вытянуть параллельно полу. Тело тоже наклонить параллельно полу. Руку левую вытянуть. Так получится линия, которую нужно сохранять по три минуты и менять сторону. Делать по три подхода.

Упражнение №2. Спина кошки

Стать на четвереньки. Вдох – спина круглая, голова смотрит вниз. Выдох – прогиб в спине, голова наверх.

Упражнение №3. Баланс тела

Выполнять по очереди на каждую сторону. Стоять на колене правой ноги. Левую ногу выпрямить параллельно полу. Правая рука также находится выпрямленной параллельно полу. На левую руку опираться. Делать три подхода.

Упражнение №4. Змея

Лечь на живот прямо. На вдохе, опираясь на руки, поднимать туловище. Задержаться на три секунды. На выдохе опускать тело. Все упражнение выполняется медленно.

Упражнение №5. Лодочка

Лежать на полу, на животе. Руки прямо вытянуть вперед. На вдохе поднимать прямые руки и ноги, сгибая спину. Задержаться в таком положении. На выдохе опускать.

Упражнение №6. Мост

Лежать на полу. Ноги согнуть. Руки лежат прямыми на полу. На вдохе поднимать бедра, на выдохе опускать. Делать от 3 до 20 раз.

Рекомендации:

  • делать упражнения в хорошем настроении и без ощущения боли;
  • проветривать комнату перед зарядкой;
  • не выполнять резких движений;
  • не стоит заниматься растяжкой;
  • не кушать перед занятием и после него;
  • после всех упражнений лечь на пол, на спину и полежать ровно.

Маски и компрессы

156845
Для компрессов понадобятся настойки каштана и одуванчика. Сделать их просто. Двухлитровый бутыль наполнить на треть одуванчиками и каштанами (использовать их цветы) и залить 500 г водки. Настоять 10 дней в тепле. Настой нужно взбалтывать каждые сутки. Перед нанесением лучше развести водой. Если есть боли, то использовать так: нанести на бинт и приложить на ночь к спине.

Можно делать солевой компресс. 25 г соли на стакан кипятка. Смочить бинт этим раствором и приложить на пару часов к спине.

Картофельный компресс: измельчить картошку свежую с корнями хрена. Прикладывать к больным местам на спине.

Есть еще один народный рецепт: мелко нарезанные листья алоэ, 100 г водки и 100 меда. Перемешать. Нанести на бинт, который прикладывать к спине.

Хвойная терапия. Емкость с 10 литрами воды нагреть и добавить хвойные ветки. Должно прокипеть 10 минут. Дать настояться 4-5 часов. Сидеть не больше получаса в этой жидкости. Желательно, чтобы грудная клетка в районе сердца не намокала.

В этом видео показаны упражнения для детей при сколиозе

Хирургическое вмешательство

Чаще всего необходимо при осложнении или в случае позднего диагноза. Используется при 3 и 4 степени тяжести. Устанавливается специальная укрепляющая конструкция на позвоночник.

Заключение

Чтобы сколиоз не проявился ни в детском возрасте, ни в более старшем, нужно как можно раньше приступать к профилактике. Самой лучшей профилактикой сколиоза будут умеренные физические нагрузки, сон на жестком матрасе, правильная мебель для сна и умственных занятий (стол и стул). Также нужно уделять внимание питанию.

Сколиоз развивается в самом детстве и приносит много хлопот и неудобств в будущем. Чем лечить болезнь с не всегда понятными причинами, лучше сразу проводить профилактику. Обязательно нужно следить за осанкой, лежать на правильном ортопедическом матрасе, следить за питанием, делать упражнения для тела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее