Болезнь шейермана-мау — не приговор, но серьезная опасность

Болезнь Шейермана-Мау

Болезнь Шейермана-Мау возникает приблизительно у 1% населения планеты. Это 70 000 000 человек. Выявленная на ранней стадии, она поддается лечению без операций и особых потерь для общего состояния здоровья пациента.

Второе название болезни – юношеский (ювенильный) дорзальный кифоз. Проявляется эта болезнь в подростковом возрасте. Чем старше человек, тем труднее проходит лечение. При достижении больными определенного возраста и серьезной деформации позвоночника врачам остаются лишь хирургические способы лечения.

Оглавление:

Что это за болезнь?

Что это за болезнь?
Название заболеванию дал датский врач Шейерман, в 1921 году впервые диагностировавший его и всю жизни занимавшийся поиском способов лечения.

Суть болезни заключается в особой деформации шейно-грудного отдела позвоночника. В нормальном состоянии он напоминает вытянутую букву «S»: шейный и поясничный отдел имеют легкий наклон назад, грудной отдел наклонен вперед. Это помогает человеку держать равновесие.

При болезни Шейермана-Мау угол наклона углубляется. Вся система равновесия нарушается. Человек начинает терять подвижность. Боль – не единственная проблема.

Искривления позвоночника провоцируют неправильное развитие и патологи внутренних органов. Позвонки начинают деформироваться позвонки, вся двигательно-опорная система человека медленно разрушается.

Причины появления болезни

Причины появления болезни
Однозначных ответов по этому поводу ортопеды пока дать не в состоянии. Существует несколько теорий о происхождении болезни Шейермана-Мау, полученных в процессе клинических исследований и лечения пациентов. Но, это пока лишь теории, требующие тщательной проработки.

Шейерман считал, что появление болезни провоцирует недостаток кровоснабжения гиалиновых пластинок, отделяющих межпозвоночные диски от позвонков. В результате, останавливается нормальный рост костной ткани, и позвонки начинают обретать клиновидную форму.

Болезнь Шейермана-Мау — не приговор, но серьезная опасность. Среди наиболее вероятных причин врачи называют:

  1. Наследственная предрасположенность. Если у одного из родителей диагностирован кифоз, у детей риск появления этой болезни намного выше.
  2. Травмы позвоночника, полученные в период полового созревания.
  3. Неправильный рост или слабость мышечного корсета, поддерживающего позвоночник.
  4. Слишком сильный рост костной ткани.
  5. Остеопороз может спровоцировать компрессионные микро-переломы позвонков. Это тоже рассматривается в качестве одной из причин начала деформации позвоночника.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания
Самый явный симптом, которым проявляется болезнь позвоночника Шейермана-Мау, – сильное искривление осанки. Но, ее можно узнать и по другим признакам:

  1. При серьезном развитии этой болезни, когда позвоночник деформирован сильно, появляется боль между лопатками. На ранней стадии болезни она возникает после физических нагрузок.
  2. Больной чувствует постоянный дискомфорт, усталость и тяжесть в области спины.
  3. Серьезно снижается подвижность в грудном отделе.
  4. Теряетcя упругость и гибкость позвоночника. Человек становится неповоротливым и теряет ловкость движений.
  5. Болезнь Шейермана-Мау в трети диагностированных случаев сопровождается сколиозом.
Деформация грудной клетки мешает полноценной работе легких. У заболевшего начинаются проблемы с дыханием. По цепочке запускается повышенная нагрузка на сердце. Это может выражаться болями и другими симптомами, характерными для нарушения работы сердца.

Лечение болезни Шейермана-Мау

Методы лечения зависят от стадии развития дорзального кифоза. Чем сильнее запущена болезнь, тем агрессивнее лечение. Выбирая комплекс способов лечения, ортопеду нужно учитывать и возраст пациента.

Если у детей и подростков процесс выздоровления и возврата позвоночника проходит относительно быстро, то с возрастом проблемы усугубляются. После 40 лет некоторые изменения уже необратимы, и все медицинские процедуры направлены на то, чтобы болезнь не прогрессировала.

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика
Как правило, этот метод лечения назначают на ранних стадиях развития болезни. Специальный комплекс упражнений помогает укрепить мышечный корсет вокруг позвоночника и предотвратить появление клиновидной деформации.

Детям и подросткам не следует ходить на уроки физкультуры. Занимаются они в специализированных группах у специалистов по ортопедическому профилю.

Сначала комплекс выполняется каждый день. Позже врач может разрешить уменьшить количество занятий. В большинстве случаев занятия занимают около 40 минут. Для тех, у кого диагностирована болезнь Шейермана-Мау, лечебная гимнастика часто дополняется занятиями в бассейне, ходьбой и велосипедным спортом.

Методы лечения на поздних стадиях

Болезнь Шейермана-Мау у взрослых и детей на поздних стадиях, когда успел образовать горб и другие серьезные нарушения осанки, вылечить только лечебной гимнастикой невозможно.

    Врач назначает прием противовоспалительных средств. Кальций и витамин D помогут восстановить нормальное состояние костной ткани. Для питания и ускорения процесса регенерации хрящевой ткани назначаются хондопротекторы.
  1. Массаж и физиотерапия у специалистов, порекомендованных ортопедом, тоже помогут в комплексном решении проблемы.
  2. Назначаются процедуры по вытяжению позвоночника.
  3. Детям и подросткам на некоторое время могут прописать ношение выравнивающего корсета.
  4. Дает положительный результат лечение иглоукалыванием.

Если угол деформации позвоночника достигает 50 градусов, необходимо оперативное вмешательство. Как правило, на этой стадии больной устанавливается выравнивающая система «мост».

При угле деформации 75 градусов ортопед рекомендует две операции:

Удаляются деформированные позвонки.
На их место устанавливается поддерживающая конструкция.

Профилактика

Профилактика
Заболевание начинается в детстве. Родители обязаны следить за осанкой ребенка. Привычка сутулиться устраняется легко, если к этому отнестись системно и превратить в игру. Место сидения возле компьютера, рабочий стол должны быть организованы правильно.

Огромную роль для формирования позвоночника играет матрас, на котором спит человек. Для ребенка, у которого наметились проблемы с осанкой, необходим специальный ортопедический матрас.

Даже тех деток, у которых не заметны явные искривления позвоночника, в двенадцатилетнем возрасте необходимо отвести на обследование к ортопеду. Если заболевания определяется на ранней стадии, все можно решить лечебной гимнастикой, приемом витаминов и другими безболезненным методами.

В этом видео профессионалы подробно расскажут о болезни Шейермана-Мау

Заключение

Подросткам, у которых диагностирована болезнь Шейермана-Мау, придется отказаться от видов спорта, дающих нагрузку на позвоночник. Крайне важно укрепление мышечного корсета, поддерживающего позвоночник. Очень полезно для людей, страдающих от болезней спины или расположенных к их появлению, плавание.

При малейших признаках симптомов болезни Шейермана-Мау и негативных изменениях в осанке ребенка очень важно обратиться к ортопеду. Ни в коем случае нельзя лечиться самостоятельно.

Даже безобидный кальций на определенной стадии развития этой болезни может усугубить ситуацию. Все назначения должны выполняться ортопедом, который руководствуется целым комплексом обследований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее