Сколиоз 1 степени: выпрямите спину!

Многие люди считают сколиоз совершенно не серьезным заболеванием и даже не проблемой, но врачи бьют тревогу: в связи с повсеместным распространением компьютеров, людей, страдающих от этой болезни, становится все больше!

В крайней форме сколиоз может привести даже к инвалидности, но, к счастью, до наступления крайней формы заболевания проходит немалый срок – достаточный, чтобы обнаружить и вылечить болезнь. Несмотря на то, что слабое искривление позвоночника при сколиозе не сильно ухудшает жизнь людей, определенный вред здоровью оно наносит: боли и неудобства становятся постоянными спутниками жизни.

Такую ситуацию нужно срочно исправлять! Страдающим от искривления спины нужно знать все о такой болезни, как сколиоз как вылечить его, основные симптомы и проявления. Не менее важны и перспективы – что будет, если бросить болезнь на самотек?

Что такое сколиоз?

skolioz-1-st
Сколиозом называется искривление позвоночника, выраженное в левую или правую стороны спины, врожденное или зачастую приобретаемое человеком в сознательном возрасте. Сколиоз может возникать в одном из двух наиболее крупных отделов позвоночника: в грудном или поясничном отделе, а часто и на их стыке.

Грудной сколиоз 1 степени называется торакальным, поясничный – люмбальным. В медицинской практике не редкость и комбинированный сколиоз, при котором в патологический процесс вовлечены оба отдела.

Основываясь на величине искривления, выделяют 4 степени сколиоза. При первой его степени угол искривления относительно небольшой – 5-10 градусов, однако с течением времени он может прогрессировать: угол искривления позвоночника будет расти, а вместе с ним увеличится и отрицательное влияние неправильной осанки на организм, внутренние органы и нервную систему.

Вне зависимости от степени искривления, сколиоз нельзя считать лишь косметическим дефектом тела, при котором визуально уменьшается рост и появляется сутулость: это серьезная деформация не только позвоночника, но и органов грудной, брюшной полости, ограничение физической активности, продолжительные боли и раннее появление остеохондроза.

Единой причины развития сколиоза у детей и взрослых ученые пока еще не нашли, однако существует множество разнообразных и научно подтвержденных теорий. Так, согласно исследованиям, сколиоз возникает из-за:

  • неравноценной нагрузки на левую и правую стороны тела;
  • слабости мышц и связок спины, которые неспособны выдерживать вес туловища в выпрямленном положении. Чаще всего мышечная слабость возникает в детстве, когда позвоночник растет слишком быстро, и мышечная система не успевает адаптироваться к таким изменениям;
  • неправильной работы эндокринной системы в период полового созревания;
  • дисплазии и ряда прочих нарушений в строении хребта в поясничном отделе;
  • патологических нарушений в спинном мозге;
  • «размягчения» костной ткани вследствие гормональных нарушений;
  • врожденной асимметриия хребта или межпозвоночных дисков;
  • поражения нервной системы;
  • нарушения обмена веществ.

Но часто сколиоз позвоночника 1 степени возникает и у полностью здоровых людей по ряду совершенно обыденных причин: неудобная мебель, одежда, лень и нежелание держать спину прямой.

Устранив все эти причины, можно существенно облегчить жизнь человека, а соответственно, и помочь ему избавиться от сколиоза.

Симптомы

shutterstock_113335180m
Увы, но первая степень сколиоза часто практически не проявляет себя. Становится ли она от этого менее опасной? Нет! Итак, по каким же симптомам можно заподозрить сколиоз?

При сколиозе первой степени появляется незначительная и слабо заметная асимметрия в области плеч, а иногда и в области таза: одно плечо может быть выше другого либо же сильнее выпирать назад. Наиболее частыми симптомами-спутниками искривления плеч являются и нарушения осанки, усиление лордозного искривления спины, сутулость.

Однако в данном случае важна дифференциальная диагностика истинного искривления от неправильной осанки: в то время как искривленная осанка может быть вызвана дисбалансом мышц и обыкновенной усталостью, а значит, исчезает, когда человек лежит на спине, деформация позвонков при сколиозе не позволит человеку выровнять спину в положении лежа.

Так, если у пациента есть нарушение осанки сколиоз у него может полностью отсутствовать. К сожалению, заметить сколиоз начальной степени совсем не просто: внешние деформации спины еще могут не проявлять себя в полной мере.

Самодиагностика позвоночника в данном случае не принесет положительного результата, а значит, наиболее правильным решением станет обращение к врачу.

Лечение сколиоза 1 степени

le-skolioz-1-st-2
Чаще всего врачи ставят вопрос о подозрении сколиоза, основываясь только лишь на данных внешнего осмотра. Доктор, используя тест «наклона» (пациент становится спиной к врачу и наклоняется вниз), определяет точки асимметрии на теле: различия в уровне бедер, ребер, лопаток или позвонков.

В редких случаях такой подход может стоить пациенту ухудшения самочувствия и усиления степени искривления спины в перспективе. Но не на одних лишь докторах лежит ответственность: на проведение единственного способа точной диагностики сколиоза – рентгена – пациенты часто не согласны, опасаясь излишнего воздействия радиации.

К счастью, без точного заключения о наличии сколиоза 1 степени и при одном подозрении тактика лечения пациентов чаще всего меняться не будет, да и степень риска перехода искривления в более тяжелую стадию невелика. Однако только рентгенография способна помочь доктору поставить окончательный диагноз и назначить верное лечение.

Если у пациента обнаруживается сколиоз 1 степени лечение и терапевтическое воздействие на искривления позвоночника наиболее эффективно именно на этой стадии его развития.

Зачастую врачи прописывают разнообразные способы влияния на позвоночник и мышцы вокруг него: массажи, гимнастику, физкультурные упражнения. Неплохие результаты дают и сопутствующие методы, к примеру, иглоукалывание, рефлексотерапия и т.д. Желательно назначать и общее лечение: диету с преобладанием злаков и белков, витамины группы В.

Лечебная физкультура

uprazhneniya_pri_grudnom_skolioze
Чаще всего в больницах существуют классы групповых занятий ЛФК, на которых каждому пациенту в зависимости от его заболевания назначаются собственные комплексы упражнений.

Так, при сколиозе упражнения будут разниться в зависимости от того, в каком отделе позвоночника локализовано искривление. Врачом-физиотерапевтом назначается специальная лечебная гимнастика при сколиозе, которая поможет человеку:

  • повысить способности позвоночника держаться в физиологически правильном положении;
  • сделать позвоночник устойчивым и симметричным;
  • укрепить мышцы спины, живота, поясницы и таза.

Упражнения, назначаемые при 1 стадии искривления, не должны перегружать позвоночник человека – они могут иметь лишь оздоровительный и укрепляющий характер.

По этой причине выбрать такие упражнения самостоятельно довольно сложно – излишние нагрузки могут только усугубить положение.

Асимметричные упражнения, направленные только на одну сторону тела, выбирать самостоятельно крайне не рекомендуется, но от упражнений симметричных вреда не будет.

Комплекс упражнений при лечении сколиоза

uprazhnenija-lfk-pri-skolioze
Упражнения при сколиозе необходимо делать в строгой последовательности:

  • для разгрузки позвоночника начинать упражнения следует с ходьбы на коленях и локтях: несколько минут такой прогулки снимут напряжение с мышц и хребта и подготовят их к дальнейшей нагрузке;
  • следом стоит перейти к пассивному вытяжению тела: лежа на спине, человек 4-5 раз старается вытянуть пятки и голову как можно дальше друг от друга, затрачивая на одно вытяжение около 15 секунд. Аналогичные действия нужно выполнить и при лежании на животе;
  • перевернувшись на спину и скрепив руки в замок за головой, полезно имитировать езду на велосипеде в течение нескольких минут;
  • следом делается упражнение «ножницы»: поочередное скрещивание ног в воздухе.


Эти упражнения подготовят спину и позвоночник к усилению нагрузок:

  • лежа на животе и положив голову на ладони, человек одновременно поднимает ноги и верхнюю часть тела вверх несколько раз, выполняя каждый подъем в течение 15 секунд;
  • снова выполняется упражнение ножницы, но на этот раз в положении «лежа на животе»;
  • затем нужно встать и, поставив пальцы на плечи, двигать грудным отделом позвоночника по кругу;
  • завершающее упражнение – приседания на носочках 10-20 раз.

Все упражнения нужно выполнять плавно и медленно, без резких рывков. При появлении неприятных и болевых ощущений занятия нужно прекратить и перейти к следующему упражнению.

Массаж при сколиозе

477_076
Массаж всегда начинается с разогрева мышц и тканей спины: используя поглаживания, мануальный терапевт улучшает кровоснабжение в тканях. Разогрев проведен правильно, если кожа на спине немного покраснела и стала теплее.

Основное воздействие при массаже мануальный терапевт осуществляет на мышцы и хребет: надавливанием, плавными прямыми и круговыми движениями подводит искривленный отдел хребта к его нормальному положению.

Самостоятельное исправление сколиоза массажем делать нельзя: чрезмерное приложение сил и неправильные действия могут повлечь за собой поистине опасные последствия.

Плавание

Бережные нагрузки на организм, которые дает плавание, сделали этот вид спорта незаменимым лечебным средством при нарушении осанки и сколиозе. Однако плавание должно быть строго дозированным, без перегрузки, резких и быстрых движений. Оптимальное время плавания – около 30 минут – 1 часа в день.

Занятие на тренажерах

trenazher-ispolzuemyj-pri-skolioze-1
Сколиоз всегда сопровождается слабостью мышц тела, а тренажеры замечательно решают эту проблему, придавая мышцам силу и выносливость. Однако движения при занятии должны быть медленными и плавными.

Так, спустя уже месяц занятий тонус мышц спины повышается, усталость проходит, а человеку становится гораздо проще и легче держать спину прямой. Идеально для этих целей подходит тренажер для выполнения гиперэкстензии, шведская стенка и ряд других универсальных тренажеров.

Профилактика

Кто в свое время не слышал слов «Выпрями спину»? Именно этот совет является чуть ли не базовым: изначально правильная осанка просто не позволит сколиозу появиться.

Держать осанку помогут упражнения, направленные на укрепление мышцы спины, активные занятия спортом и правильное питание, содержащее достаточное количество белков и витаминов группы В. Эти достаточно простые, но от этого не менее важные советы помогут навсегда забыть о возможности появления сколиоза!

Советы специалистов

Упражнения-при-сколиозе-у-детей-из-положения-лежа
Мануальные терапевты, к услугам которых часто прибегают люди, имеющие сколиоз, могут дать множество полезных советов своим пациентам.

Если врач настаивает на необходимости применения мануальной терапии, желательно посетить еще нескольких его коллег, чтобы узнать и их мнение: дело в том, что при некоторых искривлениях и состояниях позвоночника мануальная терапия запрещена!

Не следует стараться увеличить подвижность позвоночника, чтобы уменьшить степень его окостенения в неправильном положении: подвижность без надежной фиксации в новом положении только ухудшит общее состояние пациента.

Корсеты, на ношении которых часто настаивают врачи, не могут быть единственно верным решением при лечении данной болезни: они способствуют гиподинамии мышц, ослабляют их и лишают возможности выполнять свое прямое назначение.

Корсет может использоваться только в комплексе с рядом других мер, направленных на лечение сколиоза. Более того, случаи, когда врач настаивает на ношении корсета при 1 степени искривления, совершенно недопустимы!

В этом видео можно увидеть упражнения при правостороннем сколиозе

Сколиоз – серьезная и часто достаточно опасная болезнь, на которую редко обращают внимание на отечественных просторах – раз нет острой боли, значит, нет и болезни.

Однако с точки зрения медицины ситуация выглядит несколько иначе: в ряде случаев сколиоз 1 степени может легко прогрессировать во вторую степень, ухудшая самочувствие и здоровье человека.

Чтобы этого не произошло, нужно регулярно выполнять зарядку, следить за осанкой и вести активный образ жизни. Не на последнем месте стоит и правильной питание: сбалансированная пища принесет мышцам спины и позвоночнику только одну лишь пользу! Берегите себя, занимайтесь спортом и выпрямите спину!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее