Профилактика острого и хронического холецистита

profilaktika xolecustitaХолецистит является болезнью, которая провоцирует появление воспаления в желчном пузыре. Чаще всего холецистит начинает развиваться из-за того, что образовываются желчные камни, сформировавшиеся с густой слизи холестерина. Эти негативные образования начинают забивать желчный проток, потому начинается воспаление и переполнение. Очень редко холецистит является последствием инфекции, хирургического вмешательства. Может быть, одним с симптомов новообразований – появления доброкачественной и злокачественной опухали.

В чем заключается профилактика острого и хронического холецистита?

Нужно как можно больше уменьшить вероятность появления камней в желчном пузыре. Потому первым делом очень важно обратить свое внимание на рацион питания.

1. Следовать четкому графику приема пищи, то есть у вас в определенное время должен быть завтрак, обед, ужин.

2. Перейдите на дробное питание, лучше всего есть част и маленькими порциями, таким способом можно защитить свой желчный пузырь.

3. Обязательно пересмотрите, что входит в ваши рацион питания – исключить тяжелую пищу, которую очень трудно переваривать, потому что она имеет огромное количество жиров. Все проблемы начинаются с желудочно- кишечного тракта. Жиры нарушают работу желчного пузыря и начинают прокладывать путь к образованию там камней.

4. Пища должна быть легкая и полезная – овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши.

5. Исключите с рациона пряности, острые специи, копченую, жирную и жареную пищу.

6. Как можно больше стараться употреблять количество жидкости.

Активный образ жизни поможет защититься от холецистита

Малоподвижный образ жизни и приводит к тому, что в желчном пузыре начинают образовываться камни. Если регулярно выполнять физические упражнения, не меньше 30 минут, до 5 раз в неделю, вам не придется столкнуться с проблемой хронический и острый холецистит. Очень хорошо помогает плавание и ходьба.

Борьба с лишним весом – отличная профилактика холецистита

Обратите внимание на свой вес. Если он у вас в норме, вы не подвержены этому заболеванию. Потому так важно вовремя избавится от лишних килограмм. Но, помните, не резко, умеренно. Ни в коем случаи не используйте диеты, которые обещают вам, что вы за неделю скинете до 15 кг. Таким способом вы приобретете себе только лишние болезни, а от лишних кило не избавитесь. Тем более такие диеты могут быть рискованными, потому что повышают вероятность того, что у вас образуются камни в желчном пузыре. Оптимальным для здоровья вариантом является похудание на 1 кг за неделю.

Какое питание должно быть, чтобы предотвратить возникновение острого и хронического холецистита?

Лучше остановить свой выбор на низкокалорийных блюдах:

1. Молочно-творожных.

2. Фруктах.

3. Овощах.

4. Овсяной каше.

5. Мясных нежирных.

Лечебное питание при хроническом и остром холецистите

Если у вас со временем обостряется заболевание, обязательно обратитесь к специалисту – терапевту или гастроэнтерологу. Скорее всего он вам посоветует постельный режим, эмоциональный покой и здоровое питание.
В случаи обострения заболеваний, в первые два дня нужно принимать только теплое питье, до двух литров в день – слабенький сладкий чай, фруктовые и овощные соки, которое необходимо разводить водой, минеральная негазированная вода. Впервые дни разрешается съесть несколько сухариков.

Также рекомендуют обратить внимание на такие блюда:

1. Супы с протертыми крупами и овощами.

2. Овсяная, манная, гречневая и рисовая каши.

3. Кисели, желе, муссы.

4. Творог только нежирный.

5. Отварная нежирная рыба.

6. Паровые котлеты с телятины, курицы индейки, кролика.

7. Мясо в отварном виде.

8. Сухари белые.

Очень хорошей профилактикой холецистита являются разгрузочные дни, которые желательно проводить раз в неделю:

1. День творога и кефира. Нужно разделить литр кефира на 6 раз, 300 г творога нежирного на 3 приема и можно, но нежелательно 100 грамм сахара.

2. День риса и компота. Нужно приготовить 2 литра компота, для этого понадобится 2 кг свежих фруктов и сухофруктов, и разделить его на 6 раз. Сварить рисовую кашу и есть только по 50 грамм три раза.

Также больные, которые страдают холециститом, должны включить в свой рацион:

1. Разнообразные супы – молочные, с вермишелью, с крупой, фруктовые.

2. Мясо только кролятина, индейка, говядина.

3. Нежирная морская рыба.

4. 1 яйцо в день.

5. Отварные и запеченные овощи, некоторые можно и сырые – свекла, тыква, сладкий перец, огурцы, капуста, картофель, кабачки, морковь.

6. Включите в свой рацион такие фрукты – бананы, абрикос, арбузы, яблоки, только некислые, груши и персики.

7. Сладости в минимальном количестве – мармелад, пастилу, мед, желе, джем и варенье.

8. Хлеб можно есть только вчерашний, лучше всего ржаной или сухари.

Ни в коем случаи нельзя голодать, а потом принимать много пищи, это очень вредно для всего организма. Завтрак обязательно должен быть, ужин за три часа, перед тем, как вы будете ложиться спать.

Если вы съедаете за один раз очень много жидкости, начинают возникать проблемы, потому что нарушается ритм в выделениях желчи, тем саамы вызывается спазм в желчном пузыре и возникает очень сильная боль.

Запрещенные продукты при остром и хроническом холецистите

1. Жареные блюда, свинина, утка, копчености, колбасы, кремы, пирожные торты.

2. Сырой лук, редис, чеснок, грибы, бобовые и шпинат.

3. Газированные напитки, ледяные напитки, соки большой концентрации, какао, кофе, алкоголь.

Итак, если придерживаться всех профилактических мер, можно уберечь себя от острого и хронического холецистита. Стоит добавить, что кроме полноценного и полезного питания, активного образа жизни, нужно не забывать хотя бы два раза в год обследоваться, проверять свое состояние организма. Не нужно ждать, когда холецистит начнет обостряться. Нужно все сделать вовремя, тогда болезнь вас не потревожит. Холецистит – это очень опасное заболевание и часто те, кто не придерживается нужных профилактических мер, могут быть подвержены оперативному удалению желчного пузыря.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее