Короткая шейка матки: причины патологии и ее устранение

Короткая шейка маткиНаибольшая опасность, подстерегающая женщину во время беременности — это угроза ее прерывания или преждевременные роды. И с физиологической, и с психологической стороны эта проблема для женщины становится одной из самых весомых.

Именно потому любая беременность должна проходить под чутким контролем врача, который способен заподозрить угрозу выкидыша или преждевременных родов, а также при необходимости принять меры по сохранению беременности. Одной из частых причин невынашивания беременности или скоротечных преждевременных родов является короткая шейка матки.

При наличии этой патологии женщина может оказаться неспособной выносить плод и родить ребенка без врачебного вмешательства.

Короткая шейка. Физиологическая сторона вопроса

Перешеек и шейка матки — это первый отдел родовых путей. Шейка имеет форму усеченного конуса или цилиндра, на 70% состоит из соединительной ткани, а на 30% — из мышц. Мускулатура шейки располагается ближе к телу матки и образует так называемый сфинктер — мышечное кольцо, которое удерживает шейку в закрытом состоянии, а в процессе родов открывается, что становится началом последней фазы родов. Нормальная шейка матки со всеми своими отделами имеет длину приблизительно 40 мм.

К концу беременности при подготовке организма к родам шейка укорачивается, ее внутренний зев расширяется и происходят роды. По разным причинам этот процесс может начаться раньше. В таком случае имеет место ИЦН — истмико-цервикальная недостаточность. Этому состоянию характерно преждевременное укорочение шейки матки и размягчение сфинктера, в результате чего может произойти раскрытие первого отдела родовых путей и преждевременные роды.

Если шейка матки в первом-втором триместрах беременности укорачивается до 20-30 мм — это сигнал о наличии ИЦН — состояния, при котором риск невынашивания беременности многократно увеличивается.

Короткая шейка матки: причины патологии

Короткая шейка матки: причины патологииИстмико-цервикальная недостаточность может носить врожденный или приобретенный характер. В первом случае патологическое состояние связано с индивидуальными особенностями строения тела, а также генетической предрасположенностью.

Врожденная форма может обнаружиться при гинекологическом осмотре либо УЗИ органов малого таза женщины до первой беременности. При ее наличии беременность может носить осложненный характер, поэтому во время вынашивания ребенка женщине необходимо внимательно следить за своим самочувствием, исключить максимально возможное количество физических нагрузок и обеспечить покой, а также регулярно посещать врача.

Однако даже при отсутствии врожденной патологии шейка может укоротиться еще до беременности. Причиной тому могут быть осложненные разрывами предыдущие роды, самопроизвольные и медицинские аборты, оперативные вмешательства в полость матки, диагностическое выскабливание, конизация и многие другие факторы, так или иначе связанные с расширением или травмированием шейки матки.

В результате на ее мышечных стенках могут образоваться рубцы, шейка деформируется, становится неспособной к нормальному растяжению и укорачивается. Существует также и вполне физиологическая причина укорочения шейки во время беременности. На 10-21 неделе акушерского срока плод начинает вырабатывать собственные гормоны, в частности андрогены, которые необходимы для нормальной родовой деятельности.

Если же к тому моменту в материнском организме андрогены содержатся в избытке, происходит постепенная преждевременная подготовка к родам: укорачивание шейки и раскрытие внутреннего зева, что и приводит к риску преждевременных родов.

Как сохранить беременность при короткой шейке матки?

Как сохранить беременность при короткой шейке матки?Укорачивание шейки матки может заподозрить врач при гинекологическом осмотре и подтвердить специалист УЗИ при интравагинальном исследовании. При обнаружении патологии назначается ряд исследований с целью определить причину ее развития, одним из обязательных среди которых является анализ крови на содержание гормонов.

Если шейка укорачивается на фоне избытка гормонов, то зачастую состояние удается стабилизировать назначением гормональной терапии. Беременной женщине с укороченной шейкой матке положен покой и постельный режим, ношение дородового бандажа. В некоторых случаев больной предлагают сохранение беременности в стационаре.

Прогрессирующее укорачивание шейки несмотря на постельный режим и отсутствие физических нагрузок требует принятие мер для сохранения беременности. В этом случае может быть рекомендована установка на шейку матки акушерского пессария — специального полимерного устройства наподобие кольца, которое поддерживает матку в физиологически нормальном положении, снижает давление плода на шейку и препятствует дальнейшему укорочению и раскрытию шейки.

Если состояние критично, то есть длина шейки составляет менее 20 мм и наблюдается открытие зева более чем на 10 мм, врач может порекомендовать провести хирургическую коррекцию шейки матки — наложить цервикальный серкляж. Процедура предполагает наложение швов на определенные области шейки матки. Швы накладывают не позднее 27 недель беременности в стационарном режиме при использовании анестезии и под контролем УЗИ.

Цервикальный серкляж снимают в начале родовой деятельности: при схватках, отхождении вод либо начинающемся родовом кровотечении. Если роды не начинаются до 38 недель, швы снимают в плановом режиме, а при плановом кесаревом сечении могут вообще не снимать. Укороченная шейка матки — это не приговор для беременной женщины. В большинстве случаев ситуация поправима, благодаря чему женщина может спокойно выносить и родить ребенка без особых последствий для своего организма.

Главное — вовремя обнаружить патологию и принять меры, а также вести спокойный образ жизни, чаще отдыхать, уменьшить физические нагрузки и носить дородовой бандаж, который снижает давление околоплодного пузыря на внутренний зев шейки матки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее