Почему повышается артериальное давление у человека?

Для того чтобы успешно лечить артериальную гипертензию, необходимо понимать механизм работы сердечнососудистой системы и то, от чего повышается артериальное давление в принципе. Гипертония встречается у каждого десятого человека, еще больше пациентов повышенное давление беспокоит время от времени.
Плохое самочувствие
Содержание:

Нормальное артериальное давление

Показатели нормы значительно разнятся для людей разного возраста, веса или пола. Помимо того, на состояние организма могут влиять физическая нагрузка, стрессы, сон, особенности питания и т.д. В среднем, нормой артериального давления являются показатели 110/70 — 130/90. Повышение этих показателей называется гипертонией и может приводить к заболеванию со стабильно высоким артериальным давлением — артериальной гипертензии.

От чего давление растет?

Механизмов, влияющих на показатели артериального давления, существует немало. Ниже приведены только основные из них. Некоторые люди не привыкли ежедневно выпивать нужное количество воды — хотя бы 1,5 л. Казалось бы, это не может значительно повлиять на состояние здоровья. Однако при длительном недостатке жидкости в организме он начинает обезвоживаться. Это приводит к увеличению густоты крови и дополнительной нагрузке на сердечную мышцу.

Такое явление объясняет рост в размерах левого желудочка у человека с гипертонией. Кровообращение замедляется, информация об этом поступает в головной мозг. Для усиления кровотока и обеспечения тканей организма нормальным количеством кислорода и питательных веществ мозг подает сигнал о сужении сосудов, в результате чего и повышается артериальное давление. Даже прием сосудорасширяющих препаратов не помогает, так как фармакологический эффект сохраняется недолго.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Неправильное питание, малоактивный образ жизни и генетические факторы могут вызвать чрезмерное накопление холестерина на стенках сосудов. В тяжелых случаях формируются атеросклеротические бляшки. Они уменьшают просвет артерий, вен и капилляров. В результате кровь хуже проходит по сосудам. Далее развивается тот же механизм повышения давления, вызванный сигналом головного мозга.

На вязкость крови влияет и количество белка в организме. В норме определенные ферменты пищеварительной системы расщепляют пищевые белки на аминокислоты. Если же этих ферментов в организме недостаточно, не до конца расщепленные частицы курсируют в кровеносной системе, что делает кровь гуще.

Помимо того, на вязкость крови влияет и уровень адреналина. При его повышении сосуды сужаются, из-за чего сердце испытывает дополнительную нагрузку, а артериальное давление повышается. Усиленная выработка адреналина надпочечниками начинается при стрессах, нервных переживаниях, шоке и т.д. Из-за этого у людей, часто переживающих сильные психологические нагрузки, наблюдается повышенное артериальное давление. На этот фактор следует обратить пристальное внимание людям «нервных» профессий: директорам, сотрудникам внутренних дел, врачам, пожарным и т.д. При повышенном риске обратитесь к врачу для назначения профилактической терапии.

Измерение артериального давления

С состоянием надпочечников связана и другая причина повышения давления. Недостаток гормона альдостерона может вызывать не только гипертонию, но и мышечную слабость, снижение уровня калия в крови. У ряда пациентов повышенное давление бывает связано с феохромоцитомой — доброкачественным новообразованием надпочечников. Тогда гипертония сопровождается приступами: бледностью, повышенным потоотделением, увеличением частоты сердечных сокращений, дрожью и проблемами со стулом.
В некоторых случаях артериальную гипертензию вызывают патологии почек. Например, у мужчин на уровень давления может влиять обострение простатита. Тогда лечение проводит не только кардиолог, но и нефролог или уролог.

Почему резко повышается артериальное давление?

Скачки артериального давления могут быть вызваны:

Актер Олег Табаков рассказал

  • Курением.
  • Употреблением спиртных напитков.
  • Чрезмерными эмоциональными либо физическими нагрузками.
  • Переменой погоды (магнитными бурями).
  • Отменой препаратов, снижающих артериальное давление.
  • Перееданием.
  • Едой с повышенным содержанием тирамина либо кофеина.
  • Ожирением или лишним весом.

Помните, что определить причины повышенного артериального давления именно в вашем случае может только врач. У 65 – 75% больных с инфарктом миокарда и инсультом наблюдалась не вылеченная ранее гипертония. Не затягивайте лечение, вовремя обратитесь к специалисту и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее