Кривые ноги у детей – причины, лечение

Видео: Коррекция Х-образных кривых ног | Опыт пациента

krivyie-nogi-u-detey-prichinyi-lechenieВаш малыш начал ходить, а его ножки почему-то напоминают букву Х? Почему? Где вы недосмотрели?

При действительно кривых ногах вашему ребенку понадобится:

  • Массаж для укрепления мышц ног;
  • Специальные ванны с морской солью, направленные на улучшение кровообращения и рост костей;
  • По возможности посещение бассейна – чтобы уже с первых месяцев жизни нагружать скелет ребенка;
  • Питание;
  • Длительные прогулки на свежем воздухе (старайтесь избегать ситуаций, когда ребенка просто выкладывают в коляске на балкон);
  • Принимайте витамин Д;
  • По показаниям врача назначается ультрафиолетовое облучение, а также – терапия препаратами кальция.

Ножки колесом

В основном, молодые родители думают, что ножки иксом чаще встречаются у мальчиков, нежели у девочек. Но, это не так. Кривые ноги не зависят от пола ребенка. Если изначально у ребенка не было никаких врожденных либо приобретенных патологий, то кривые ноги могут быть следствием рахита.

У 80% детей первого года жизни есть признаки рахита.

Видео: Семинар 8. Причины искривленных ног

Симптомы рахита: повышенное потоотделение, нервозность, раздражительность, выступающие ребра.

Причина рахита – климат, для которого свойственно отсутствие солнечных лучей. Витамин Д будет вырабатываться только при условии нахождения ребенка под солнечными лучами. Если прятать ребенка от солнца, избегать прогулок и т.д., то в результате может возникнуть рахит.

Итак, чтобы избежать рахита, нужно:

  • Больше гулять с ребенком на свежем воздухе;
  • Хорошо питаться;
  • Двигаться.

Синоним рахита – мягкие кости. Если у ребенка рахит, то это не даст ему возможности полноценно начать ползать, ходить, вставать на ножки. Нижние конечности будут очень слабыми и под весом ребенка начнут сгибаться.

То есть, первая причина кривых ног, как у девочек, так и у мальчиков – рахит.

Ребенок рано пошел

Существует мнение – у ребенка кривые ноги, потому что тот рано начал ползать, ходить, стоять на ножках. Но, если ребенок самостоятельно стал на ножки, а не родители этому поспособствовали, значит он готов к этому, как физически, так и психически.

Поэтому, родителям нужно запомнить – ни в коем случае не начинайте присаживать ребенка и ставить его на ножки, пока тот сам не проявит какой-либо интерес. У ребенка ноги еще не окрепли и естественно, когда тот становится на ножки, то те прогибаются и искривляются.

Также, если у крохи слабые несформированные мышцы – ягодичные и тазобедренные, то он будет ставить их носками внутрь. Даже если вы подберете ему правильную ортопедическую обувь, эту проблему не решить просто так.

Кстати, форма ног зависит от генетики и наследственности. Посмотрите на свои ноги и ноги родственников по прямой линии. Они кривые? Тогда не ожидайте, что у вашего малыша будут идеально ровные ноги.

Пеленание

Еще один миф, связанный с кривыми и ровными ногами, это тугое пеленание. Якобы, если туго запеленать ноги ребенка, то они начнут выравниваться. Это неправда! Запомните, ни одну кривую ногу или руку невозможно выровнять с помощью пеленания. Единственный вариант – ломать кость и накладывать гипс. Только в таком случае вы сможете что-либо выровнять.

Если у вашего крохи ножки сейчас, как у лягушки, то радуйтесь! Это наиболее физиологическая поза для новорожденного. Именно из такой позы ног тазобедренный сустав начнет развиваться.

Нужно ли бороться с кривизной ног?

Да, делать это нужно обязательно. Кривые ноги могут быть, в первую очередь, признаком рахита. Если обнаружить рахит на ранней стадии, то его можно вылечить, не забывайте об этом. Кривые ноги принесут вашему ребенку больше вреда, нежели пользы. Занимайтесь здоровьем малыша с первых дней жизни.

Вред пеленания

Более подробно остановимся на влиянии пеленания на ножки ребенка. Конечно, пеленка – это то, что доступно, очень просто и подходит любому родителю. Но! Никто не подумал о том, что раньше пеленки использовали в целях экономии, не было у молодых родителей, живших в условиях СССР финансов, чтобы купить ребенку много одежек, распашонок и т.д. Поэтому, использовали пеленки.

Мнение о том, что детей нужно пеленать для их же здоровья не подкреплено никакими научными фактами и доказательной медициной. Невозможно запеленать ребенку руки, ноги и ждать, пока те выровняются.

Ровные ноги не имеют никакого отношения к тугому пеленанию

Оказывается, если постоянно пеленать ребенка, то это может привести к затрудненному дыханию, нарушению психо-эмоционального состояния. Маленькие дети естественным образом стремятся поджать ножки, согнуть руки, повернуться на бок. Ребенок хочет двигаться и это естественно. Неестественно кроху держать под видом мумии.

Ребенок в пеленке не может полноценно познавать окружающий мир и развиваться, как умственно, так и физически. Поэтому, если у вашего крохи кривые ноги, не ищите причину в половой принадлежности, пеленании и т.д. Сразу же, как только отметили такое нарушение развития, обращайтесь к врачу-педиатру, ортопеду и хирургу за консультацией и лечением.

Мнение врачей

Кривые ноги у ребенка могут быть результатом:

Видео: Детский массаж при вальрусе дома. Урок №2.

  • Неполноценного питания мамы в период кормления грудью;
  • Раннее присаживание ребенка;
  • Избыточный вес крохи;
  • Врожденная слабость мышечного аппарата;
  • Рахит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее