Симптоматика грыжи шморля

Симптомы грыжи Шморля

Позвоночник – это не что иное, как основная опорная структура человеческого тела.

Без позвоночника невозможно осуществить такие действия, как стояние и сидение. Не менее важной задачей позвоночника есть защита спинного мозга.

Оглавление:

Основная часть заболеваний позвоночника обусловлена в наше время прямохождением человека и повышенным уровнем травматизма.

Если человек начинает ощущать в межпозвоночных дисках болевой синдром, то он зачастую связан с дегенеративными процессами и изменениями. Нарушение подобного рода имеет название грыжа Шморля.

Она бывает как приобретенной, так и врожденной. Возникнуть такое заболевание может вследствие возможных травм и нарушения осанки.

Причины ее возникновения разнообразные. Иногда бывает так, что грыжа прочнее и устойчивее позвонка. Отличительной чертой грыжи есть то, что она подталкивает диск, в результате вдавливая в позвоночник его. При этом не происходит сдавливание нервных окончаний спинного мозга.

О грыже Шморля в общих чертах

Общая информация о грыже шморляТакое заболевание позвоночника, как хрящевой узелок Шморля или более привычное грыжа Шморля подразумевает собой проваливание в губчатую кость хрящевой ткани, а именно внутрь тела самого позвонка, который размещен снизу либо сверху от хряща.

Зачастую патология подобного рода носит наследственный характер, и именно генетическая картина является основой для возникновения грыжи. Заболевание вполне может передаваться с одного поколения в другое.

Не менее значимой причиной возникновения грыжи, особенно в детском возрасте, — это достаточно быстрый рост ребенка. Так как костные ткани не успевают вытягиваться, в то время, как мягкие ткани с увеличением размера тела поддаются вытягиванию.

И, как результат, образуются пустоты в губчатом теле кости человеческого позвонка. А в них по истечении некоторого времени происходит продавливание хрящевой ткани.

Вполне часто встречается мнение, что травмирование способно ускорить формирование грыжи Шморля. Тем не менее, врожденный дефект позвоночной замыкательной пластины не исключается. Часть формирующегося диска способна проваливаться в позвонок, эпифизиальная пластина в растущем позвоночнике может содержать не очень крепкий соединительно-тканный участок.

Большое количество специалистов считают, что диск может быть предрасположен узлами к более ранним изменениям дегенеративного характера, а особенно, если такие изменения обнаруживаются в возрастных группах более ранней категории.

Через замыкательные хрящевые пластины позвонка или через фиброзное кольцо выше или ниже межпозвоночный диск может быть выпячен в разнообразных конфигурациях.

Отмечают, что у мальчиков подросткового возраста наиболее часто встречаются грыжи Шморля в верхнем поясничном или нижнем грудном позвоночных отделах.

В таких случаях причина их возникновения – нарушение в растущем диске кровоснабжения или врожденная слабость замыкательной пластины.

Симптоматика узлов Шморля

Межпозвоночный диск при грыже Шморля проваливается в губчатую полость позвонка. В своем естественном состоянии позвоночник достаточно прочен. Но если на него будут влиять негативные факторы, тогда костная ткань станет очень быстро податливой и мягкой.

Основное отличие межпозвоночной грыжи и грыжи Шморля – диск не защемляет нервные корешки, которые проходят вдоль позвоночного столба, именно из-за этого отсутствуют болевые ощущения в большинстве случаев.

Симптомы в поясничном отделе

У многих пациентов была замечена боль в области поясницы. Болевые ощущения в этой области локализованы возле места соединения поясничного и грудного отделов.

Возраст пациентов, страдающих от грыжи Шморля поясничного отдела – 14-18 лет. Как правило, молодые люди не припоминают, какая причина послужила появлению болевого синдрома. Болевые ощущения уменьшаются после отдыха. Такая симптоматика мешает пациенту заниматься полноценно спортом.

В районе поврежденного позвонка с помощью метода пальпации можно вполне часто обнаружить некоторую болезненность в районе позвонка, который поврежден. Как правило, мышечный спазм носит незначительный характер.

В то же время у больных отмечается выпрямление поясничного лордоза из прямого состояния и ригидность поясничного отдела человеческого позвоночника. Вполне вероятна такая клиническая картина, как ограничение сгибания туловища. Неврологические нарушения нижних конечностей отсутствуют.

Симптомы в грудном и шейном отделах

Грыжа Шморля в грудном отделе позвоночника в самом начале своего развития протекает практически бессимптомно. Проявиться она может совершенно случайно при рентгенографии грудного отдела.

У детей же из-за слабости поврежденной части и выявляется грыжа Шморля. Она вполне может быть предвестником появления в будущем таких заболеваний позвоночника, как кифоз, сколиоз, остеохондроз или межпозвонковой грыжи.

Самые выразительные симптомы – это систематические болевые ощущения в спине в грудном отделе:

  • Болевой синдром возникает из-за длительного стояния или же сидения;
  • Больному тяжело сделать наклон вперед – низкая гибкость у больного позвоночника;
  • Заметным стает нарастание болевых ощущений в случае нагрузок физического характера;
  • Онемение конечностей, такой симптом возникает, как правило, у людей пожилого возраста;
  • В положении лежа болевые ощущения идут на спад.

Возникновение болевых ощущений выраженного характера в шейном отделе позвоночного столба может говорить о том, что узуративыне дефекты не являются их причиной появления. Так как расположение в шейном отделе не типично для них.

Помимо того, что заболевание может быть, как наследственным, так и врожденным, еще оно может возникать вследствие нарушения вещественного обмена, после усиленной физической нагрузки или нарушения осанки. Генетическая расположенность, как и травмы, вызывают микротрещины на диске, а они в свою очередь приводят фиброзную ткань в разрушительное состояние.

С помощью метода пальпации в области поврежденного позвонка пациент может ощутить мышечный спазм со слабовыраженным эффектом, болезненность. Отклонения сосудистые и неврологические не наблюдаются.

В обязательном порядке проводят рентгенологическое исследование для подтверждения наличия грыжи Шморля в любом из отделов позвоночника. Через рентгеновский снимок специалисты определяют в большей части узкие анатомические дефекты.

Помимо рентгена используют еще компьютерную томографию и исследование на аппарате МРТ для выявлений грыжи Шморля, но такие методы малоинформативные.

Грыжу Шморля может сопровождать также такое клиническое проявление, как нарушение осанки. А именно – отечность тканей, сутулость в области расположение проблемных позвонков, ограничение в некоторой мере подвижности позвоночника и чувство дискомфорта.

Грыжа, которая прогрессирует, может стать причиной искривления позвоночника. Если поражен диск грудного отдела позвоночника – тогда в виде кифоза, если же узлы Шморля возникли в дисках поясничной части позвоночника – в виде лордоза.

Существуют грыжи трех видов, различаемые по своей локализации:

  • Центральная;
  • Боковая;
  • Передняя;
  • Задняя.

Боковая грыжа, также как и центральная не являются причиной деформации позвоночного столба, поэтому клиническая картина отсутствует. Выявить возможно лишь с помощью исследования рентгенологическим аппаратом.

Передние же узлы расположены в области первых трех позвонков в поясничной части позвоночника. В результате дают ярко выраженную симптоматику, так как и множественные.

Особое лечение не понадобиться в случае небольшого размера грыжи Шморля. Если возникает болевой синдром, в таком случае курс терапии будет отнюдь не лишним. Осуществление лечения необходимо в большей мере людям, занимающимся часто физическими видами деятельности.

Чтобы вылечить грыжу Шморля специалисты рекомендуют методы мануальной терапии, физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру. Обратившись к специалисту, пациент получит индивидуальный подход к составлению программы реабилитации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее