Важно о компрессионном переломе позвоночника в пояснице

Перелом компрессионный в пояснице — о том, какого это

Человеческий позвоночник состоит из позвонков, в количестве 33 штук.

С помощью дисков, связок и суставов соединены между собой эти кости.

Благодаря позвоночнику человек может ходить, садиться, занимать позицию стоя, кроме этого он защищает нервы внутри и спинной мозг.

Оглавление:

Компрессионные переломы позвоночника существенно отличаются от переломов другого вида, так как при этой травме могут быть задеты жизненно-важные органы и артерии, а также нервные структуры.

Поясничный отдел позвоночника вмещает в себя 5 позвонков и несет самую наибольшую нагрузку. Форма позвоночного столба в боковом ракурсе напоминает собой пружину, один изгиб ее постепенно переходит в другой.

Именно с помощью такой формы позвоночник помогает равномерно распределять нагрузку и удерживать равновесие.

Переломы в пояснично-крестцовом отделе – это самое частое явление среди компрессионных переломов позвоночника. Примерно 100 человек из 1 миллиона ежегодно получают травмы позвоночника в поясничном отделе.

О компрессионном переломе позвоночника

Достаточно не редкое явление – компрессионный перелом в области поясницы. Такая проблема может возникнуть вследствие чрезмерного сгибания позвоночника. В таких, например, случаях:

  • Во время падения на ноги или ягодицы с высоты;
  • При получении удара, который приходится в место между лопатками (падающим грузом или механическим транспортом);
  • При падении на спину груза с большим весом, что вызывает раздробленный перелом (сгибание под острым углом позвоночника).

Клиновидная компрессия позвонков (редко – одного позвонка) происходит в первом случае, а также сдавливание тел позвонков по вертикали. А вот в последнем случае происходит вывих, перелом, затем смещение верхнего позвоночного сегмента.

Самым частым место переломов компрессионного характера бывает – поясничный отдел, а именно в месте соединения подвижной и малоподвижной части.

Компрессионный перелом в поясничном отделе позвоночника — что это

Среди наиболее частых переломов — грудного и поясничного позвоночного отдела, второй занимает 42% среди общего их количества.

Самый распространенный вариант локализации компрессионного перелома в области поясницы – это перелом позвонков L1-T12 (между последним грудным позвонком и первым поясничным), так как этот отрезок считается некой критичной точкой из-за повышенной подвижности в этом месте позвоночника.

Перелом позвонка L2 (второго позвонка в поясничном отделе) имеет объяснение в чрезмерных нагрузках на первые два позвонка поясничного отдела.

Компрессионные переломы носят характер нарушения в позвоночном столбе его целостности, сопровождаемое сдавливанием и сокращением высоты поясничных позвонков.

Причины возникновения компрессии позвонков

  1. Невозможность всасывания кальция в кишечнике или недостаток кальция из-за нарушения в организме обмена веществ.
  2. Дегенерация, в том числе и остеопороз позвоночника.
  3. Травмы поясницы механического и физического характера.

Симптоматика компрессионного перелома позвоночника в поясничном отделе характеризуются резкими болевыми ощущениями, снижением чувствительности в нижних конечностях, полной обездвиженностью или скованностью движений.

Диагностика и лечение перелома в поясничном отделе

Диагностирование проводит опытный специалист на основе осмотра, анамнеза, лабораторных исследований, жалоб, рентгенографических исследований, МРТ и КТ.

Лечение компрессионного перелома поясничного отдела должно быть незамедлительным и комплексным. В необходимом порядке назначается постельный режим, витамины и лекарственные обезболивающие препараты. Необходимо во время консервативного лечения строго носить жесткий корсет.

Если ухудшений нет, то спустя время назначают гигиеническую гимнастику по утрам, ЛФК, точечный и лечебный массаж, плавание и санаторно-курортная реабилитация до полной трудоспособности.

Хирургическое вмешательство может потребоваться при сложных компрессионных переломах позвоночника в пояснично-крестцовом отделе.

Оно может проводиться инвазивным или малоинвазивными методами (кифопластика или вертебропластика).

Лечение, как собственно и последующая реабилитация – это длительный процесс и достаточно сложный, и на положительную динамику процесса выздоровления существенно влияет положительный самонастрой пациента.

А чувствительные руки хорошего остеопата смогут не только помочь быстро установить наличие заболевания, а также назначить наиболее результативное лечение.

Поскольку перелом позвоночника поясничного отдела – опасная травма, то заниматься самолечением будет бесполезно. Прогноз при переломе в области поясницы компрессионного характера весьма благоприятен – в основном все пациенты быстро реабилитируются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее