Можно ли беременным пить пиво?

Практически у каждой женщины во время беременности меняются вкусовые предпочтения. Зачастую возникает дикое желание выпить пива, и многие считают, что пиво во время беременности полезно. Но так ли это на самом деле?

Пиво и беременность

На форумах многие женщины делятся, что, мол, пила пиво и ничего не случилось. Преобладает мнение, что организм беременной женщины требует только тех продуктов и веществ, которых ему не хватает. И если хочется выпить пива, значит надо пить пиво. Но ведь полезные вещества, содержащиеся в пиве, есть и в других продуктах. А вредные компоненты только навредят организму, и польза нужных веществ сведется к нулю.

Пить любые алкогольные напитки вредно не только для матери, но и для её будущего ребенка. Вредные вещества проникает через плаценту и вызывают кислородное голодание малыша, что впоследствии может спровоцировать развитие патологии мозга и дыхательных путей.

ПивоПиво имеет в составе не только хмель, но и огромное количество таких вредных компонентов, как сивушные масла, эфиры и альдегиды. Данные вещества приводят к нарушению обмена веществ, патологиям жировых тканей плода, пагубно воздействуют на почки ребенка и матери. Кроме того, его употребление может привести к преждевременным родам или спровоцировать выкидыш.

Но одно исключение все — таки есть, все проблемы со здоровьем малыша и матери возникают при постоянном употреблении пива на протяжении всей беременности. Если женщина пила немного единожды за все 9 месяцев, вероятность развития патологий очень низкая и проявляется в очень редких случаях.

Важно: пить пиво и другое спиртное на ранних сроках беременности (а именно до 13 недели) категорически запрещено. В этот период формируются внутренние органы и ткани плода.

Пиво, как и любой алкоголь, в большом количестве влияет практически на все органы организма:

  1. ЧипсыКонсерванты. Пиво имеет достаточно большой срок годности, следовательно, в нем присутствуют нежелательные химикаты и добавки.
  2. Мочегонный эффект. Как уже говорилось, пиво обладает сильным мочегонным эффектом, а во время беременности недопустимо употребление мочегонных препаратов.
  3. При употреблении пива просыпается аппетит на чипсы, соленую рыбку, сухарики. Эти продукты противопоказаны беременным женщинам, кроме того они так же содержат консерванты, усилители вкуса, красители и добавки.
  4. Газированные напитки так же не рекомендуются будущим мамам. Газы в напитке приводят к вздутию живота и коликам, которые ощущает и мама и ребенок.
  5. Пиво негативно воздействует на органы, на сердечно – сосудистую систему. Повышается риск развития онкологических заболеваний.

Последствия употребления пива при беременности

Говоря о конкретных последствиях употребления пива при беременности, стоит отметить, что из всех вредных веществ, самым опасным является именно алкоголь. Он без труда проникает через плаценту и впитывается в организм ребенка. Сильнее всего страдает нервная система.

Если регулярно пить пиво, это приводит к:

  • Черепно – лицевым дефектам.
  • Поражениям сердца и сосудов.
  • Внутриутробной задержке развития.
  • Послеродовой задержке развития.

У женщины, которая часто пила пиво при беременности, рождаются дети с нарушением функций сердца и почек.

Недоразвитый ребенокВсе чаще происходят случаи рождения ребенка с алкогольным синдромом плода. Это заболевание не поддается лечению. Зачастую это дети с весом менее 2,6 кг. и ростом менее 48 см., они имеют меньшие показатели здоровья. Болезнь проявляется в медленном физическом и умственном развитии ребенка. Внешние признаки болезни алкогольного синдрома плода: короткая и узкая верхняя губа, косоглазие, короткая глазная щель, сглаженная носогубная складка, недоразвитость нижней челюсти, «волчья пасть».

Не слушайте женщину, которая пила пиво, будучи беременной, каждый организм индивидуален. После всех описанных выше последствий не должно даже возникать вопроса: можно или нет пить пиво при беременности.

Бокал пива, конечно, сильно не навредит организму, но все же здоровье ребенка превыше всего!

Пиво – это мимолетное удовольствие, а маленький здоровый человек – это навсегда!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее