Можно ли вино беременным?

Можно ли вино беременным

Видео: Можно ли беременным пить алкоголь?

Каждый взрослый человек хорошо знает о том, что один бокал вина не навредит здоровью, а только пойдет на пользу. Еще с древности было известно, что вино благоприятно воздействует на человеческий организм, но в умеренном количестве. О пользе вина могут рассказать многие известные виноделы, простые любители и дегустаторы, которые подтвердят его полезность. Но как же быть беременным женщинам, которые уважают этот напиток и думают, прежде всего о ребенке.

Можно ли беременным пить вино?

Этот вопрос очень часто слышен из уст многих женщин, которые готовятся стать мамами. И это легко объясняется, ведь они заботятся о здоровье ребенка, о его внутриутробном развитии и это самое важное. Многим известно, что на определенном отрезке беременности происходит внутриутробное развитие мозга ребенка, поэтому перед тем, как употреблять вино, необходимо взвесить все за и против. Вино, как и многие другие спиртные напитки, в своем составе содержит этанол и этиловый спирт. А вот с другой стороны бокал хорошего вина положительно повлияет на кровообращение и сердечнососудистую систему. Особенность плаценты беременной состоит в том, что она имеет специальный барьер, который способен пропускать вещества по материнской крови к ребенку и обратно. Врачами пить вино беременным запрещается, так как этанол, содержащийся в вине, может пройти через плацентарный барьер, а потом попасть в кровь ребенка. Естественно, это приводит к врожденным уродствам и даже к гибели плода.

Стоит знать, что женщина, которая регулярно употребляла вино еще до беременности или во время вынашивания ребенка, должна осознавать большую вероятность того, что у плода может развиться алкогольный синдром. А главным последствием употребления алкоголя является умственная задержка развития ребенка. К другим последствиям относится существенное снижение массы тела ребенка после рождения, аномалия развития органов, патологии нервной системы, нарушения телосложения. Причем вероятность развития алкогольного синдрома плода и задержки внутриутробного развития ребенка может увеличиваться в несколько раз, если женщина в положении пьет вино, курит в день 10 и больше сигарет или выпивает за день больше 6 чашек и более кофе.

Безусловно, некоторые женщины в положении считают, что вино в небольшом количестве не навредит ребенку, однако нужно быть с этим аккуратным и знать меру. К большому сожалению, данный вопрос очень сложный, так как человеческий организм индивидуален. У каждой женщины свои уникальные особенности обмена веществ, а также свой фармакогенетический профиль организма. В итоге женщина с постоянными запоями не получает алкогольный синдром ребенка, однако у беременной, которая употребляла небольшое количество вина, могут наблюдаться соответствующие последствия. Так как беременные не могут самостоятельно определять безопасную для своего организма дозу вина, то не нужно рисковать своим здоровьем и малышом. Кроме этого, довольно часто возникают вопросы, относительно того, можно ли пить вино после родов. Но и это нежелательно, так как винный спирт проникает в кровь, а потом и в грудное молоко.

Видео: Может ли Беременная Женщина Выпить бокал вина без риска для здоровья ещё не родившегося ребёнка?

Вино при беременности. Чем можно заменить алкогольный напиток?

По мнению многих врачей, пару глотков хорошего дорого вина не могут нанести вред здоровью беременной женщины и плоду. А вот если она будет регулярно употреблять алкогольные напитки и в большом количестве, то ей просто необходимо задуматься о здоровье и заменить вино на более безопасный напиток для здоровья ребенка. Почти в каждом супермаркете присутствуют отделы элитных напитков, где можно приобрести безалкогольное вино, это качественный винный напиток, который содержит в своем составе не больше 0,5% алкоголя. Как считают многие специалисты, такое безалкогольное вино во время беременности абсолютно безопасное, поэтому не принесет вреда организму ребенка. Помимо этого, этот уникальный напиток в своем составе содержит довольно большое количество микроэлементов и витаминов, которые так необходимы растущему организму. Но при покупке такого вина нужно очень внимательно изучать этикетку, где указано содержание алкоголя и состав напитка.

Видео: вино при беременности

Кроме этого, если будущая мама кроме вина предпочитает и другие спиртные напитки, то всегда можно купить безалкогольное пиво, которое свободно продается в магазинах и является отличным заменителем стандартного ячменного напитка. Главное правило, которое нужно помнить во время употребления безалкогольных напитков, это все должно быть в меру, ведь подобные напитки в минимальном количестве, но все же содержат алкоголь. Учитывая все эти нюансы и факты, нужно понимать, что решение об употреблении во время беременности вина принимается только в индивидуальном порядке и после разрешения врача. Поэтому перед тем, как приобретать алкогольный напиток, беременная должна хорошо подумать. Отдельно стоит отметить, что каждая женщина несет просто огромную ответственность за здоровье своего ребенка во время вынашивания. И если захотелось немного вина, пива или другого алкогольного напитка, то в первую очередь нужно спросить разрешение у лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее