Можно ли забеременеть после внематочной беременности?

mozhno li zaberemenet posle vnematochnoy beremennostiВнематочная беременность является не только большим потрясением для женщины, но также и стрессом для ее организма. Ведь, фактически это противоестественный процесс, так как беременность анатомически должна проходить именно в матке, а не вне ее. Внематочная беременность в большинстве клинических случаев является реальной угрозой для женщины. Если все закончилось хорошо, и женщина не пострадала, то встает другой вопрос – может ли женщина забеременеть после внематочной беременности и как это сделать?

Видео: ВНЕМАТОЧНАЯ беременность операция. Признаки. Симптомы. УЗИ. Как определить. На ранних сроках. Хгч

Бесплодие или нет?

Нечасто, но все же, подобные случаи не являются исключением, когда женщина после неудачно завершившейся внематочной беременности сталкивается с таким диагнозом, как бесплодие. В некоторых случаях можно наблюдать, сколько не физиологическое, а именно психологическое бесплодие. То есть, женщина очень боится повторения неудавшейся беременности. Что же делать в таком случае и как подготовить организм к повторной беременности?

Видео: Забеременеть с одной трубой реально !

Первое, что должна знать женщина. Забеременеть после внематочной беременности реально и возможно! Здесь все будет зависеть от того, где именно в первую неудавшуюся беременность у женщины было прикреплено плодное яйцо. Также обращают внимание на степень повреждения репродуктивных органов после проведенной операции по удалению плодного яйца.

Если же у женщины была полностью удалена маточная труба вместе с плодным яйцом, то вероятность забеременеть уменьшается как минимум в 2 раза. Но, нужно быть готовой к тому, что даже, если труба сохранится, то фертильность женщины восстановить будет не так легко. Поэтому, после внематочной беременности к планированию новой и здоровой беременности нужно подойти очень взвешенно. Не стоит бездумно планировать беременность без предварительной консультации врача, иначе вторая беременность рискует также закончиться неудачно. Если врач-гинеколог сможет выявить причины патологии и внематочной беременности, то шансы на рождение и вынашивание здорового ребенка резко повышаются.

Итак, первое, что должна сделать женщина – это полностью восстановить организм после перенесенной беременности. И подходить к этому нужно с большей ответственностью, нежели в прошлый раз. Что нужно сделать женщине после внематочной беременности? Рассмотрим по шагам.

Шаг №1 – контрацепция на 6 месяцев

Первый шаг – это применение контрацепции в течение 6 месяцев после внематочной беременности. Зачем? Организму необходимо полностью восстановиться после перенесенной внематочной беременности. Ведь, есть риск того, что случится вторая беременность и даже, если она будет полностью здоровой, есть риск того, что она может открепиться от матки и произойдет выкидыш.

Шаг №2 – лечение

Вторым шагом должно быть лечение после проведенной операции по удалению плодного яйца. Очень важно предотвратить возникновение спаечного процесса, для того, чтобы не было угрозы к успешному зачатию. Цель – сделать все возможное, чтобы не образовались спайки в малом тазу, а также в репродуктивных органах женщины.

Видео: Последствия внематочной беременности

Помимо того, что врач-гинеколог должен назначить женщине медикаментозное лечение, пациенте необходим пройти УВЧ-терапию, лазерную стимуляцию, ультратонотерапию, низкочастотный ультразвук. Курс лечения – это применение оральных контрацептивов или же лекарственных гормональных препаратов для того, чтобы нормализовать гормональный фон женщины.

Шаг № 3 – причины внематочной беременности

Третьим и очень важным шагом является полная диагностика и выяснением – почему у женщины произошла внематочная беременность. Для того, чтобы выявить эту проблему, женщине нужно обратиться к высококвалифицированному специалисту-гинекологу.

Видео: Беременность после лапароскопии

В результате диагностики будет определено:

  • Наличие воспалительных процессов матки и яичников;
  • Урогенитальные инфекции;
  • Спайки в органах малого таза;
  • Гормональные нарушения;
  • Эндометриоз за пределами матки;
  • Опухоли яичников;
  • Опухоль матки;
  • Врожденные аномалии анатомического строения маточных труб.

Также стоит помнить, что причиной внематочной беременности может быть внутриматочная спираль, многократные выскабливания в полости матке. Будьте готовы к тому, что понадобится обследовать вашего партнера на предмет наличия воспалительных и инфекционных процессов.

Шаг №4 – планирование беременности

Четвертым шагом является планирование беременности. После того, как будет выяснена и определена истинная причина, приведшая к внематочной беременности у женщины, нужно будет пройти курс реабилитации. У кого-то он может быть длинный, у кого-то нет. В планирование беременности входит такая процедура, как определение проходимости труб или же только одной трубы, в том случае, если труба была удалена вместе с плодным яйцом. Сделать это можно с помощью таких процедур, как: гистеросальпингография (ГСГ), пертубация, лапароскопия. Если проходимость труб отсутствует, то нужно ее восстановить. Женщине нужно быть очень внимательной к своему здоровью, особенно, если у нее одна труба. Ведь, если такая ситуация повторится, то удаление двух труб означает, что женщина не сможет иметь детей. Обязательно соблюдайте все рекомендации врача-гинеколога.

Врачи в большинстве случаев рекомендуют женщине отслеживать свою овуляцию, то есть выход яйцеклетки из яичника. Если известен точный выход яйцеклетки, то шансы на зачатие повышаются в несколько раз.

Если же труба не была удалена, но вторая беременность также окажется в этой трубе, то в данном случае будет показано ее удаление. Если удалены обе трубы, то есть вероятность оплодотворения с помощью метода ЭКО.

Женщине не стоит отчаиваться после первой или даже второй, третьей внематочной беременности. Согласно медицинской статистике, положительно настроенные женщины замечательно беременеют с одной трубой и рожают несколько малышей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее