Колющая боль в правом боку: причины, лечение

koluwaia bol v pravom bokuЧастой жалобой, с которой обращаются к врачу является колющая боль в правом боку. Она может быть связана со многими причинами. Не стоит терпеть боль, потому что некоторые заболевания являются опасными для жизни. Что делать при колющей боли сбоку справа? Чем она может быть вызвана? Для того, чтобы разобраться в причинах боли, необходимо обращать внимание на ее характер и локализацию.

Как возникает колющая боль в боку справа?

Неприятные ощущения локализуются там, где находится орган. К примеру, у вас проблемы с правой почкой, поэтому боль будет возникать именно в правом боку. Иногда орган может быть расположен посередине, слева, а боль отдает в правый бок. Например, аппендикс находится в нижней части живота справа, боль локализуется справа посередине. Самостоятельно узнать причину сложно, поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

В зависимости от механизма возникновения боли различают отраженную, висцеральную и перитонеальную.

В нижней части живота неприятные ощущения могут быть спровоцированы внематочной беременностью. При патологии оплодотворенное яйцо крепится к маточной трубе. Когда яйцеклетка начинает расти, труба не выдерживает и разрывается.

Видео: Боли в Правом Боку? Причина Камни В Желчном!

Что указывает на внематочную беременность? Справа может беспокоить колющая и тупая боль, если ее своевременное не диагностировать, она становится резкая и сильная. При внематочной беременности боль отдает в прямую кишку. Опасен разрыв маточной трубы. В данной ситуации необходима срочная операция, иначе все может закончиться смертью женщины.

Важно обращать внимание на дополнительные симптомы при внематочной беременности:

  • Большое количество кровянистых выделений.
  • Тошнота.
  • Слабость.

Боль локализуется справа и отдает в верхнюю или нижнюю часть живота. Кроме того, что беспокоят колющие боли, они могут быть тянущими, длительными. Опасна кинжальная боль, она указывает на то, что заболевание обострилось.

К дополнительным симптомам можно отнести:

  • Зеленые выделения.
  • Высокая температура.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Повышенная раздражительность.

Колющая и внезапная боль в нижнем правом боку может быть симптомом разрыва яичника. В данном случае необходимо срочно госпитализировать женщину, иначе она может умереть от кровотечения. Кроме того, что беспокоит сильная боль, подскакивает высокая температура, появляется большое количество влагалищных выделений.

Таким образом, любую боль не нужно терпеть и думать, что она пройдет сама. Необходимо сразу же обследоваться для выяснения причины. Очень много заболеваний, которые представляют угрозу для здоровья и жизни, поэтому не стоит запускать их. Особенно внимательно должны относиться к своему здоровью женщины, потому что довольно часто гинекологу приходится диагностировать такие заболевания как аднексит, внематочная беременность. Эти патологии не только приводят к сильной боли, они очень опасны для жизни женщины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее