Последствия внематочной беременности

posledstviia-vnematochnaya-beremennost

Как бы не хотелось быстро забеременеть, а потом еще благополучно выносить, родить малыша, не всегда все получается. Практически все женщины могут подвергаться разным патологиям. Особенно опасной для жизни, репродуктивной системы является внематочная беременность. Она, как правило, вызвана ранними абортами, вредными привычками, загрязненной экологией, заболеваниями репродуктивной системы. Чем может закончиться внематочная беременность? Как предотвратить тяжелые последствия?

Особенности внематочной беременности

При зачатии плодное яйцо должно быть прикреплено к стенкам матки, но в некоторых случаях происходит все не так, как нужно. Внематочное зачатие бывает:

  • Брюшным.
  • Трубным.
  • Шеечным.
  • Яичниковым.

Что делать при внематочной беременности?

Патологическая беременность может наступить в таких случаях:

  • Воспаление половых органов.
  • Непроходимость труб матки, спаечный процесс.
  • Гормональные сбои.
  • Множество абортов.

При лечении патологии очень важно своевременно удалить плодное яйцо, иначе все может закончиться:

  • Перитонитом.
  • Бесплодием.
  • Повторной внематочной беременностью.

Немаловажное значение имеет и психологический стресс, который является частым последствием аномального зачатия. Когда женщине приходится переживать внематочную беременность, у нее возникает патологический страх забеременеть вновь. Ученые уже давно доказали, когда женщина во время зачатия напряжена, ее внутренние мышцы начинают активно сокращаться, поэтому оплодотворенное яйцо не попадает в матку. Все заканчивается повторной внематочной беременностью.

К чему приводит несвоевременная диагностика? Оплодотворенное яйцо, если оно имплантировано не к матке, перестает развиваться. Когда женщины даже и и подозревает, что у нее внематочная беременность, яйцеклетка может разорваться. Все заканчивается серьезным внутренним кровотечением, которое сложно остановить. Если своевременно не оказать помощь, женщина умирает.

Удаление и сохранение маточной трубы

Когда разрывается маточная труба из-за давления плодного яйца, врач принимает решение о полном удалении трубы. Волноваться не стоит, даже с одной трубой можно забеременеть и выносить малыша. Но, к сожалению, часто внематочная беременность в этом случае повторяется, поэтому удаляют и другую трубу. После такой операции забеременеть невозможно.

Видео: Операция при внематочной беременности 1979г

В каких случаях сохраняют маточную трубу? Современной процедурой является лапароскопия, при которой сохраняется маточная труба, но удаляется оплодотворенная яйцеклетка. Врачи ведут споры по поводу того, что лучше сделать. Их беспокоит вопрос, что при удалении трубы женщина остается бесплодной, а после лапароскопии внематочная беременность может повториться и стать угрозой для жизни.

Курс терапии

Для остановки развития плода, выкидыша женщине специально назначают Метотрексат. Важно учитывать, что этот препарат наносит большой вред организму, может привести к серьезным заболеваниям.

Лучшим способом является хирургическое вмешательство, которое проводится на раннем сроке. Поэтому женщина должна обязательно обратить внимание на такие симптомы:

  • Резкая боль внизу живота.
  • Бледная кожа.
  • Непонятное головокружение.
  • Кровяные выделения.

Иногда эти симптомы указывают уже на разрыв маточной трубы. Врач определяет патологию во время УЗИ с помощью влагалищного датчика, также осторожно ощупывает женщине живот.

Профилактика повторной внематочной беременности

После первого неудачного зачатия необходимо выяснить причину, почему так случилось. Часто виноват спаечный процесс и непроходимость труб, поэтому в дальнейшем ребенка придется тщательно планировать. Начинать нужно с лечения и проверки маточных труб. Часто спаечный процесс спровоцирован половой или другой инфекцией, поэтому так важно своевременно сдать все анализы. Запрещено переохлаждаться, иначе все закончится серьезным воспалением, болезнями внутренних репродуктивных органов.

Когда врач узнает, что женщине уже приходилось сталкиваться с внематочной беременностью, он ее тщательно планирует. Например, сразу же отправляет женщину на УЗИ, не дожидаясь 12 недель. Объясняется это тем, что женщина рискует опять неудачно забеременеть.

Лечение после операции

Чтобы женщина быстрее пришла в себя после пережитой аномальной беременности, ей назначают физиотерапевтическое, медикаментозное, психотерапевтическое лечение. Основная цель – восстановление женского организма, избавление от осложнений.

Терапевтическое лечение заключается в приеме противоспаечных препаратов. Обязательно проводится гидротубация: через матку в фаллопиевы трубы вводится жидкость. Дополнительно может потребоваться лазерная, магнитотерапия, иглоукалывание, массаж.

Стоит отметить, даже самое лучшее лечение не дает 100% гарантии, что следующая беременность не будет внематочной. С последующим зачатием лучше не спешить, потерпите около 9 месяцев, только потом снова займитесь этим вопросом. Не думайте, что внематочная беременность – это приговор. При своевременно оказанной помощи в ней нет ничего страшного.

Видео: 7 неделя беременности. Внематочная беременность

Многие женщины не верят в положительный исход после удаления одной фаллопиевой трубы, но не стоит паниковать. Сегодня доступной, эффективной процедурой является ЭКО, во время которого яйцеклетку оплодотворяют в лабораторных условиях, затем имплантируют в матку.

Конечно, при внематочной беременности невозможно выносить, родить ребенка, иначе яйцеклетка полностью разрушит мышцы фаллопиевой трубы, эмбрион начнет отслаиваться, окажется в брюшной области, а это очень сильно опасно. Если вы начали замечать какие-то своеобразные изменения в организме, не медлите, а сразу же идите к гинекологу. От операции при аномальном зачатии отказываться нельзя, помните об угрозе для жизни. Берегите свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее