Как проверить и восстановить проходимость маточных труб

причины непроходимостиЕжедневно, мы слышим рекламную информацию о том, что медицинские клиники помогают женщинам излечить непроходимость маточных труб, пролистываем статьи в журналах о проблемах с маточными трубами.

Именно из этой информации, складывается понимание того, что трубная непроходимость связана с женским бесплодием.

Проходимость маточных трубНепроходимость маточных труб
Яйцеклетка успешно продвигается от яичников к матке для сохранения и развития беременности.Яйцеклетке не удается пройти по маточным трубам в полость матки.
Непроходимость каналов маточных труб не несет никаких осложнений и проблем для состояния женского здоровья.

воспаление маточных трубНаиболее вероятной причиной является – перенесение воспалительных инфекций маточных труб:

  • Однократное перенесение воспаления – несет 12%-ую вероятность развития непроходимости каналов маточных отростков
  • Двукратное – 35%
  • Трехкратное – 75%.

Что касается симптомов непроходимости, то это всего лишь одно проявление – длительные неудачные попытки осуществить зачатие. Иногда к этому симптому могут добавляться боли в области живота.

Как диагностируют каналы маточных труб на проходимость

Процесс диагностики маточных труб на свободное продвижение довольно сложный и требует прохождения нескольких вариантов исследований. Помимо этого, специалисты всегда предупреждают, что результаты могут быть неточными и нести погрешность в оценивании.

Гистеросальпингография.

проведение анализаПроцедура считается подвидом лапароскопии. Проводится также с помощью видеокамеры, но делается только один надрез в области влагалища.

При этом обследовании риск возможных осложнений гораздо меньше.

Гидросонография (УЗИ).

гидросонографияСпециальное УЗИ, при котором также происходит использование контрастной жидкости. В качестве контрастного вещества может использоваться обычный физраствор.

Видео: Проверка проходимости труб синькой, красивое видео.mpg

Метод основан на определении того, как вытекает жидкость из труб в брюшную полость.

По достоверности данных, метод практически приравнивается к гистеросальпингографии, но вызывает меньше болезненных ощущений.

Дополнительные исследования.

Помимо перечисленных вариантов гинеколог обязательно назначит проведение анализа на цитологический мазок и бактериологический мазок.

Можно ли вылечить патологии маточных труб

удачное лечениеГинекологи отмечают, что даже при предварительном диагностировании проблем проходимости маточных труб с двух сторн вероятность забеременеть остается, так как результаты даже лапароскопии не имеют 100% точности.

Ошибкой многих женщин является то, что они воспринимают диагноз непроходимости, как диагноз полного бесплодия и перестают использовать средства контрацепции.

Очень часто небольшое сдавливание маточных труб, все же оставляет канал для прохождения яйцеклетки. Просто на неудачные попытки зачатия накладываются другие факторы.

Перед тем как назначить лечение, гинеколог обязательно должен исключить другие возможные факторы, мешающие произойти зачатию. А именно:

Видео: Проходимость маточных труб. Как забеременеть?

  1. Проведение анализов у женщины на регулярность овуляции.
  2. Выявление других возможных патологий матки.
  3. Проведение анализа спермы у мужчины на количество и подвижность сперматозоидов.

лечение после анализовИ только после этого, если все анализы в норме стоит переходить к лечению непроходимости каналов маточных труб.

Удаление закупоренных участков маточных труб возможно только при помощи хирургических операций. Это может быть лапароскопия или лапаротомия.

Во время операции, участок со слипшимися стенками удаляется, а проходимые участки маточных труб сшиваются.

Видео: Проверка МАТОЧНЫХ ТРУБ: делать или нет?

Какой прогноз на зачатие после операции


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее