Сохранение беременности, как правильно вести себя?

soxranenie-beremenosti

Любая женщина хочет стать матерью, и для нее нет большего счастья, чем маленькая кроха. Но не у каждой беременной получается без проблем пройти этот путь. Ожидая ребенка, будущая мама испытывает самые разные эмоции, наблюдая и чувствуя, как изменяется ее тело. Иногда неприятности, связанные со здоровьем, начинают преследовать женщину уже в первый период вынашивания.

Основные рекомендации

Некоторым приходится прикладывать достаточно усилий, чтобы во время вынашивания малыша, снизить риск до минимума и не допустить потери плода.

Видео: Роды от А до Я. Полезное видео для будущих мам

  • Если женщина уверена, что забеременела, то следует, не откладывая, обратится к специалисту, стать на учет и наблюдаться у своего гинеколога согласно расписанию. Нужно выполнять все его требования и предписания.
  • Специалисты советуют будущей маме уменьшить любые нагрузки и соблюдать покой. На раннем сроке желательно провести на стационаре хотя бы некоторое время.
  • Очень часто возникает спорный вопрос о целесообразности нахождения на стационарном методе сохранения беременности. Здесь многое зависит от сложности ситуации, состояния женщины и плода. Если беременная отказывается от госпитализации по непонятным причинам, то она ставит под угрозу жизнь и здоровье своего будущего малыша.
  • Даже если беременность протекает без всяких неприятных сюрпризов, будущая мамочка все равно должна полностью поменяться. Для начала нужно отказаться от всего вредного (употребления спиртного, курения).
  • Женщина почаще должна баловать себя прогулками на чистом и свежем воздухе, вести здоровый, в меру подвижный образ жизни, кушать правильную и здоровую пищу, тогда и с малышом будет все хорошо, он родится крепким и сильным. Беременной нужно думать не только о своих благах, но и здоровье своего будущего ребеночка.

Условия протекания беременности без проблем

Прежде всего необходимо соблюдение личной гигиены, разумного режима труда и отдыха, здорового и правильного питания. В пище должно содержаться сбалансированное количество жира, углеводной и белковой пищи Их отсутствие может спровоцировать проблему с вынашиванием ребенка в первом триместре. В меню рекомендуется обязательно включать свежие овощи и фрукты, продукты, содержащие витамины.

Видео: Как Вести Себя в Первые Дни Беременности

Не повредят и занятия физкультурой, можно выполнять несложные упражнения или заниматься гимнастикой для беременных. Будущие роды потребуют много усилий, и женщина должна подготовить свой организм к такой нагрузке. Специальные упражнения помогут укрепить мышцы живота и таза. Очень полезно плавание, ним можно заниматься почти до самых родов.

В окружении будущей мамы должен чувствоваться положительный настрой, а в семье присутствовать хороший психологический климат.

Занятия сексом

Если нет противопоказаний, то сексом разрешено заниматься весь период вынашивания малыша. Стоит воздержаться только несколько последних месяцев перед родами. Нельзя жить половой жизнью, если у женщины до этой беременности было несколько выкидышей, если появилась угроза срыва беременности, из влагалища появились кровянистые выделения или очень низко расположена плацента.

Если нет никаких проблем после первого триместра беременности, при занятиях сексом, следует изменить позиции так, чтобы партнер не надавливал на живот, а также ограничить глубину проникновения члена во влагалище. Чтобы не занести инфекцию, при любом половом контакте нужно пользоваться презервативом.

Распорядок дня

Распорядок дня должен быть составлен так, чтобы женщина чувствовала себя удобно. Больше времени стоит отвести под отдых. Спать будущая мама должна не меньше девяти часов (вместе с дневным отдыхом), особенно, начиная с 20 недели.

Перед сном желательно ходить на прогулки, чтобы насытить организм кислородом. Гуляйте не менее, чем полтора часа ежедневно и в любую погоду. Гулять рекомендуется в парках или скверах, подальше от проезжей части и выхлопных газов машин.

Когда женщина собирается куда-то поехать в отпуск, то лучше резко не менять климат, ограничить нахождение под активными солнечными лучами. Рекомендуется принимать теплые воздушные ванны, но по немного. Можно устроиться на веранде или открытом воздухе.

Внимание! Очень рекомендуется уклоняться от стрессовых ситуаций. Любой нервный срыв, стресс или неуравновешенное состояние матери, сказывается на нервной системе плода.

Видео: Как вести себя во время беременности. Между нами девочками 8-я

Применение медицинских препаратов

Если женщина, будучи беременной, обратилась к врачу с какими-то проблемами, она должна обязательно поставить его в известность о своем положении. В период, когда формируются органы будущего ребеночка (до 14 недель), нужно постараться не принимать медицинские препараты. Они могут спровоцировать необратимые изменения. Если же хронические заболевания требуют поддержки лекарствами, то необходимость их применения может контролировать только специалист. Травяные чаи и настойки тоже не рекомендуется принимать, особенно осторожным нужно быть в самом начале зачатия.

Видео: 3 месяц беременности. Часть 4

Вылечить или подлечить «застарелые» заболевания женщине нужно еще пред планированием зачатия. Кроме этого, предварительно нужно сдать все анализы и провериться на совместимость между родителям.

Угроза беременности

Любая женщина хочет, чтобы ее беременность протекала без осложнений. Неожиданности могут появиться на любом сроке.

Если вдруг резко начинает болеть низ живота, появляются выделения из влагалища, нужно не теряя драгоценного времени обращаться за медицинской помощью. При малейшем подозрении на угрозу выкидыша, сразу же звоните в скорую.

Прежде чем отказываться от госпитализации, нужно подумать о том, какому риску женщина подвергает жизнь будущего ребенка. Никакие народные рецепты, всегда и все «знающие знакомые», не смогут спасти еще не родившегося ребенка. Определить угрозу может только врач-гинеколог или другой специалист, проверив анализы и сделав ультразвуковое обследование. Правильное и, главное вовремя, назначенное лечение, во многих случаях могут спасти жизнь и матери и ребенка.

Поставьте себе цель — подарить жизнь и здоровье своему малышу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее