Первая неделя беременности

На первой неделе беременности будущая мама не чувствует практически никаких изменений в своем организме, но тем не менее, они уже вовсю происходят. Если вы планировали беременность, то наверное уже знаете, чем отличается акушерским и эмбриональный срок беременности, как нужно было готовиться к оплодотворению и каким образом во время вынашивания ребенка поддерживать свой организм. С того момента, как вы узнали о своей беременности, вы несете двойную ответственность – за себя, свое здоровье и за будущего кроху.

Акушерский срок беременности

Что же стоит понимать под первой неделей беременности? Значит ли это то, что эмбриону уже 1 неделя и ровно через 39 недель вы станете мамой?

Акушерский срок беременности устанавливается с первого дня последней менструации.

Конечно, многих будущих мам это может повергнуть в замешательство. Ведь не все женщины даже дату последней менструации помнят с точностью до дня. Но, все же – акушеры-гинекологи приняли отсчет беременности с первого дня последней менструации, так как точно установить день овуляции (день зачатия) невозможно.

Если следовать отсчету беременности акушерскому, то на первой недели беременности еще никакого зародыша нет. Фактически определить беременность на таких ранних сроках невозможно.

Норма и отклонения

Если рассматривать идеальный вариант, то овуляция наступает у женщины на 12-14 день менструального цикла. Именно в это время яйцеклетка созревает в яичниках и выходит из фолликула. Но, в действительности, все может происходить по другому сценарию.

Видео: симптомы беременности на 1 неделе

Овуляция у женщины может произойти в период с 7 по 21 день цикла и это является нормой (то есть, физиологической особенностью женщины)

То есть, можем видеть – первая неделя беременности фактически отсутствует в нормальном понимании врачей-гинекологов. Теоретически она есть и на нее нужно ориентироваться в подсчете срока беременности.

Видео: 1 первая неделя беременности

Изменения в организме женщины

Что же происходит в первую неделю беременности с организмом женщины? Как правило, в этот момент яйцеклетка уже полностью готова к оплодотворению. Гормональный фон женщины полностью изменяется – резко возрастает гормон прогестерон и уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин, его еще называют гормоном беременности).

Видео: 1 неделя беременности описание, ощущения, выделения, развитие плода, фото и УЗИ на 1 неделе беременн

Можно заметить перепады в настроении беременной женщины, что объясняется изменениями в центральной нервной системе.

Кстати, если у вас действительно овуляция наступает в середине цикла, с 12 по 14 день, то первый день последней менструации вполне можно считать началом беременности. То есть, в вашем организме уже живет и развивается маленький человечек.

Симптомы беременности

В первую-вторую недели беременности будущая мама, как правило, еще не знает о том, что она беременности. Даже на аппарате УЗИ невозможно «увидеть» зародыш, его «распознать» можно будет гораздо позже.

Именно с учетом всего вышесказанного, признаки беременности на первых ее неделях – отсутствуют. Женщину в это время не тошнит, у нее не меняется резко настроение, молочные железы не набухают. Единственное, что менструация может задержаться на день-два, но даже этот признак не указывает на беременность.

В первую неделю беременности симптомов у женщины нет – самочувствие никоим образом не меняется.

Решающая неделя

Первая неделя беременности в гинекологии считается определяющей всю беременность. От того, как отреагирует организм женщины на оплодотворение яйцеклетки, зависит – приживется ли зародыш или же начнется его отторжение. Если женщина беременеет посредством экстракорпорального оплодотворения, то именно в первые недели ей нужно быть особо внимательной к своему здоровью. Желательно, лечь на сохранение беременности в стационар медучреждения и следить за тем, как приживается эмбрион.

Видео: Первая неделя беременности Рекомендации по удачному зачатию

Ярко выраженные симптомы беременности – тошнота по утрам, рвотный позыв на некоторые запахи, непереносимость определенных продуктов питания, тяга к непривычным блюдам. Но, все эти признаки проявляются гораздо позже, на первой недели беременности говорить о них рано.

Не паникуйте, если вместо долгожданной беременности, вы увидите выделения, похожие на менструальные – это абсолютно нормально и допустимо. Также, после зачатия не стоит сразу же бежать и делать тест на беременность или же сдавать кровь, чтобы проверить уровень гормона ХГЧ. Вероятнее всего, вы получите отрицательный результат. Наберитесь терпения, в скором времени вы узнаете – беременны или нет.

На первой неделе тест на беременность покажет отрицательный результата. Обязательно повторите его через 2 недели!

Что делать женщине?

Что же делать женщине в момент подготовки к материнству? Ничего! Вы должны успокоиться, меньше переживать и нервничать, и полностью отдаться ситуации. Чем меньше переживаний, тем быстрее эмбрион приживется и начнет развиваться. В этот момент вашей задачей является полный отказ от вредных привычек, правильное питание, уменьшение физических, умственных и эмоциональных нагрузок. Сейчас самое время начать читать литературу о течение всех триместров беременности, об уходе и воспитании будущего крохи. Время идет быстро, и поверьте – потом, после рождения вашего малыша, у вас уже не будет такого количества времени.

Беременная и планирующая беременность женщина должна полностью отказаться от употребления алкоголя и курения. Это – настоящий яд для будущего малыша!

Также, в первые недели беременности желательно отказаться от антибиотиков и других медикаментов, только если отказ от них не будет нести прямую угрозу вашему здоровью. Предварительно по этому вопросу получите консультацию у своего лечащего врача, который, собственно, эти медикаменты и назначал. Старайтесь по максимуму избегать тесного контакта с вирусными больными. Беременной в первом триместре не рекомендуется болеть. Во избежание подобных ситуации, уже сейчас укрепляйте свой иммунитет витаминно-минеральными комплексами для беременных, а также – большим количеством овощей и фруктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее