Последствия кашля при беременности

posledstviia-kawlia-pri-beremНаходясь в больнице или другом общественном месте, где очень много людей, беременная женщина легко может подхватить любой простудный вирус. Это объясняется тем, что у будущей мамы, когда она носит ребенка, снижается иммунитет. Нереально выносить малыша, ни разу ничем не заболев, даже соблюдая все предосторожности.

Степень риска при простуде 

При зачатии простуда у любого из родителей не несет никакой опасности для будущего потомства. Инфекции подвергаются органы дыхания, но это не влияет на качество сперматозоидов, ответственных за оплодотворение.

Простудные заболевания сопряжены с риском для плода, особенно в первый триместр беременности. У плода в это время происходит формирование внутренних органов, мозга, центральной нервной системы.

Во втором триместре малыш уже оберегается появившейся плацентой, и уже намного легче переносит мамины простуды. Хотя риск для здоровья малыша все равно остается. Существует опасность для эндокринной и половой системы, опорно-двигательного аппарата. Малыш может родиться недоношенным и соответственно с маленьким весом.

В третьем триместре, плацента, защищающая плод, изнашивается и оказывается неспособной защитить еще не сформировавшийся иммунитет малыша. Нужно быть предельно осторожным, иначе простуда приведет к преждевременной родовой деятельности.

Особенности кашля при беременности

Кашель является одним из главных проявлений простуды. Хотя он может еще быть следствием аллергических реакций, курения или признаком желудочных заболеваний. Кашель любого вида представляет опасность для будущей мамы. При первых признаках заболевания, первым делом, нужно проконсультироваться со специалистом, который найдет причину симптома и назначит лечение, которое снизит риск для будущего ребенка.

При кашле бронхи очищаются от разной гадости: слизи, крови, иногда даже гноя, а горло очищается от пыли. Это полезно для любого человека, но не для беременной женщины. Этот кашель нужно лечить немедленно. Он губителен как для мамы, так и для плода.

Когда женщина начинает кашлять, она чувствует, как напрягается вся брюшная стенка, а вместе с ней и резко напрягается матка, происходит сжатие мышц матки, повышая ее тонус, соответственно происходит сжатие сосудов, питающих плод кислородом. Последствием этого может быть кислородное голодание у малыша или внутриутробная гипоксия плода. Если приступы сильного кашля носят спазматический характер и повторяются довольно часто, то в первый период они могут привести к самопроизвольному выкидышу, а на поздних сроках – начало преждевременных схваток.

Особенно опасен симптом для женщины, у которой очень низко расположена плацента или же предлежание плода. В этом случае, приступы сильного кашля могут раньше времени вызвать отслоение плаценты, кровотечение или спровоцировать преждевременные роды.

Сухой и удушливый кашель почти во всех случаях влияет на повышение давления у беременной женщины, а это может навредить как матери, так и малышу.

Сильный приступ кашля может также вызвать сильную рвоту. А если эти неприятные случаи будут часто повторяться, все закончится обезвоживанием организма. И женщина лишится многих полезных веществ. К тому она будет чувствовать себя усталой из-за недосыпания, ведь кашель ночью доставляет тоже немало неприятностей.

Заболевания, сопровождаемые кашлем

Кашель является лишь симптомом заболевания, которое скрывает организм. И именно это заболевание может стать фактором риска для беременной женщины.

Не исключено, что кашель является симптомом появления острой вирусной инфекции, заболевания бронхов, воспаления легких, аллергических реакций или заболеваний желудочно-кишечного тракта. Даже половые инфекции могут вызывать кашель, не говоря уже о проблемах со щитовидной железой. Ни одна из этих болезней не будет положительно влиять на состояние будущего малыша. В данном случае нужно найти первопричину, которая порождает этот симптом.

Методы лечения

Хотя будущим мамам советуют избегать медикаментозного лечения, но существуют ситуации, когда без лекарственных средств никак не побороть кашель. Но если специалист назначает какой-то медицинский препарат, имеющий побочные эффекты для вынашивания ребенка, то нужно сравнить, что нанесет больший вред малышу: лекарство или невылеченная болезнь. Проблему составляет лечение кашля на маленьких сроках беременности, так как в это время, все химические медпрепараты таят в себе угрозу для развития плода.

Чтобы полностью ликвидировать кашель, нужно применять комплексный подход к лечению заболевания:

  • Воздух в помещении должен быть постоянно увлажненным.
  • Обязательно должно присутствовать теплое питье в больших количествах (различные морсы, чай с малиной, молоко с медом), а вот вопрос о травяных отварах нужно решать с врачом – дабы не навредить.
  • Для успокоения кашлевого центра, возможно, все-таки потребуется медикаментозное лечение.
  • Для снятия спазма дыхательных путей рекомендуется кушать картофельное пюре с добавлением в него молока, тертую редьку, перемешанную со сметаной.
  • Можно делать ингаляции с содой или вареной картошкой, полоскать горло теплой водой с содой и солью.

Внимание! Чтобы не спровоцировать выкидыш, каким бы сильным не был кашель, если женщина ждет ребенка, запрещено парить ноги, ставить банки или горчичники, принимать горячую ванну, проходить физиопроцедуры, злоупотреблять витамином С.

Особый фактор риска приходится только на приступообразный и изнуряющий удушливый кашель. Если все же не удалось избежать простуды, ОРВИ, гриппа, то не надо бояться лечения. Главное, чтобы женщина находилась все время под присмотром врача, а назначенное лечение было грамотным и безопасным для будущего малыша. Когда лечение начато вовремя, то в большинстве случаев бывает достаточно теплого питья и постельного режима. Важно, чтобы женщина заботилась о себе, тогда малыш родится крепким и здоровым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее