Пятая неделя беременности

Прошла 4 неделя беременности. На 5 акушерской неделе беременности женщина ожидает 100% подтверждения своего состояния. Произойдет ли это? По словам врачей-гинекологов – да! Именно на этом сроке можно узнать о своей беременности. Сделать это можно посредством анализа крови на ХГЧ, теста на беременность, УЗИ диагностики.

Симптомы

Первый симптом беременности – задержка критических дней. Если женщина планирует беременность, этот факт должен ее насторожить и обрадовать одновременно. Помимо этого – в организме беременной начинается интенсивная гормональная перестройка – повышается уровень гормона ХЧГ (по уровню в крови которого можно в любой лаборатории определить – «я беременна или нет?»)- повышается прогестерон (в норме, с каждой неделей беременности этот женский гормон должен стремительно повышаться, что говорит о развитии плода)- могут повыситься гормоны щитовидной железы, что в некоторых случаях – опасно, особенно, если у женщины до беременности были диагностированы заболевания щитовидной железы или же сахарный диабет.

Визуально женщина не меняется. На этом сроке еще рано говорить о выступающем животике. Но, если беременная рассмотрит свое тело, увидит, что молочные железы набухли, ореола вокруг соска потемнела. Другие признаки в виде тошноты, увеличения массы тела, новых пристрастий в еде – появится позднее. У некоторых женщин может не быть токсикоза и других изменений, кроме увеличивающегося животика.

Татьяна, 35 лет: «О своей беременности я узнала на 5 акушерской недели – сдала кровь из вены на гормон ХГЧ. В течение всего ожидания дочери у меня не было ни токсикоза, ни особых причуд беременной – все проходило гладко и спокойно».

Уровень ХГЧ на 5 недели беременности составляет 15300 мЕД/мл (этот показатель может отличаться в зависимости от оборудования и реактивов, используемых в лаборатории, где проводится анализ).

Но, если у вас сильно повысился гормональный фон, то вероятнее всего, вы уже почувствовали:

Видео: 5 6 недель беременности.

  • Тошнота и рвотный рефлекс в утреннее время суток;
  • Набухание молочных желез;
  • Сонливость, слабость в теле;
  • Снижение аппетита;
  • Боль в нижней части живота (с этим симптомом врачи-гинекологи рекомендуют обращаться к врачам);
  • Вялое состояние.

У каждой женщины беременность протекает индивидуально, поэтому, не рекомендуется сравнивать свое состояние и самочувствие с другими женщинами

Видео: 5 Пятая неделя беременности. Уже настоящая беременность.

Главный совет: не переживайте, не подвергайте себя стрессу в это ответственное время ожидания ребенка!

Что происходит с плодом?

На 5 недели беременности плод размером с кунжутное зернышко. Тем не менее, на УЗИ диагностике врач с высокой точностью сможет определить – беременны вы или нет.

У вашего будущего ребенка на этом жизненном внутриутробном этапе формируются внутренние органы и системы жизнедеятельности. Вот уже произошла закладка верхних дыхательных путей и нервной системы. В скором времени начнется формирование головного мозга.

Клетки у плода продолжают делиться. Благодаря этому процессу формируется система кровообращения, сердце. Еще чуть-чуть и вы на УЗИ сможете впервые услышать биение сердца своего малыша.

Физиологические размеры плода: рост 1,5 мм, вес – 1 грамм.

Важно! На сроке 5 недель угроза выкидыша очень велика. Поэтому, старайтесь избегать поднятия тяжестей, интенсивных занятий спортом, активных видов отдыха. А еще лучше – замените на ближайшие 9 месяцев занятия в спортзале плаванием и длительными пешими прогулками на свежем воздухе.

Видео: Видеогид. 5 неделя. Становимся на учет

Рекомендация врача-гинеколога

  • Если вы уже установили факт беременности, то ваша задача – сообщить об этом врачу-гинекологу, у которого вы в дальнейшем планируете вести учет беременности. И обязательно следите за уровнем гормона прогестерона в крови. Почему? Как следить? Необходимо каждую неделю-две недели сдавать анализ крови из вены на уровень гормона. Это очень важно! Резкое снижение гормона приводит к отслойке эндометрия, к кровотечению и к прерыванию беременности.
  • Чтобы этого не произошло, беременной назначается прогестероновая поддержка в виде профилактики. С этой целью применяют лекарственные препараты, разрешенные при беременности – Дюфастон и Утрожестан.
  • Не забывайте принимать фолиевую кислоту на протяжении всей беременности. Почему это важно? Потому что дефицит фолиевой кислоты негативным образом влияет на формирование нервной трубки. Ее участки могут остаться несросшимися. В результате – рождается ребенок с врожденными патологиями развития в виде расщелины в спинном мозгу или же спинномозговой грыжей.

Видео: 5 неделя беременности | Первые признаки беременности | Дневник беременности

Тамара Ужко, врач-терапевт: «На 5 недели беременности ворсины хориона в организме женщины все так же вырабатывают специфические вещества, влияющие на снижение иммунитет будущей матери. Поэтому, именно на начало беременности, приходится пик заболеваемости простудой. Обязательно следите за своим здоровьем – пейте витаминные комплексы для беременных, увеличьте объем жидкости, правильно питайтесь, дышите свежим воздухом, откажитесь от посещения общественных мест (в особенности, общественного транспорта)».

Какие анализы нужно сдать?

На этой недели беременности никаких обязательных анализов женщине сдавать не нужно. По желанию – можно сдать анализ крови на уровень гормона ХГЧ и прогестерона. Это для того, чтобы быть уверенной – беременность есть, она развивается и прогрессирует с каждым днем. Если же условия труда будущей мамы могут негативным образом повлиять на развитие беременности, то нужно обратиться к врачу-гинекологу и сдать соответствующие анализы. Уже на этом сроке не желательно подвергать плод влиянию радиации, токсических химических веществ, загрязненному воздуху, повышенному уровню шума и загрязненной окружающей среде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее