Угроза выкидыша при беременности – симптомы, лечение, отзывы

Ugroza vyikidyisha pri beremennosti – simptomyi lechenie otzyivyiВыкидыш при беременности – это очень больная тема для каждой женщины, прошедшей через это или же на данный момент находящейся в состоянии беременности. Но, каждая из женщин, вступившая в беременность, должна понимать, что на данном этапе только от нее зависит здоровье ее ребенка и ни от кого больше (ни от врачей, ни от родственников, знакомых и т.д.). Самопроизвольного аборта или выкидыша (как его иначе называют) на ранних сроках беременности можно избежать. Единственное, что для этого необходимо все же придерживаться определенных рекомендаций, которые должен озвучить лечащий врач-гинеколог.

«…Для меня диагноз «угроза выкидыша при беременности» звучит крайне устрашающе. Мне его поставили на 3 месяце долгожданной беременности. Все началось с обильных кровянистых выделений и неприятных болей в нижней части живота. Врач-гинеколог назначила таблетки Дюфастон (гормон прогестерон). Теперь переживаний добавилось еще больше, ведь это препарат гормональный и мне боязно за то, что его прием может каким-то образом отразиться на ребенке…»

Такие отзывы и комментарии достаточно часто можно увидеть на женских форумах. Пациентки, сами того не осознавая, начинают вредить себя и своему ребенку. Ведь если врач-гинеколог после угрозы выкидыша у беременной назначает ей гормональные препараты для сохранения беременности, значит – это единственный способ спасти жизнь ребенку и обеспечить ему здоровое формирование внутренних органов и систем жизнедеятельности. В случае, если женщина по каким-то своим соображениям или же опасениям отказывается от приема назначенных медикаментов, значит, она берет на себя полную ответственность за жизнь и здоровье ее ребенка. И, если беременность прерывается на любом сроке беременности, то вина и вся мера ответственности лежит на женщине, отказавшейся от медикаментозного вмешательства.

По поводу назначения гормона Дюфастона или же его аналога – Утрожестана – его должны назначать только после того, как женщина сдаст анализ крови на гормон прогестерон и по результатам будет наблюдаться его дефицит. Недостаток гормона в организме восполняют с помощью таблеток.

Дюфастон также назначают тем женщинам, которые в течение долгого промежутка времени не могут забеременеть по причине недостаточности 2-ой фазы менструального цикла. Если женщина смогла забеременеть с помощью Дюфастона, то принимать его нужно до 16 недели беременности включительно.

Угроза выкидыша – как распознать?

Согласно медицинской статистике, на сегодня более 25% всех беременностей заканчиваются самопроизвольными абортами или же выкидышами. Практически каждая беременная за 9 месяцев сталкивается с таким понятием, как угроза выкидыша 1 или 2-ой степени. Конечно, намного лучше и правильнее было бы, если бы женщина еще до вступления в беременность знала все подробности об этом состоянии, а самое главное – о тех действиях, которые необходимо предпринять для того, чтобы выкидыша избежать.

Первый и наиболее серьезный симптом угрозы выкидыша – это кровотечение. Оно может быть мажущее, обильное, длиться несколько минут или же несколько часов. Не исключено, что кровотечение может начаться-прекратиться и через некоторое время начаться снова. Для беременной очень важно и нужно в срочном порядке обратиться к врачу-гинекологу (если кровотечение произошло ночью, то сразу же вызывайте скорую помощь).

Вторым сопутствующим симптомом угрозы выкидыша при беременности являются тянущие боли в нижней части живота. Если у вас болит низ живота, это не означает, что началось прерывание беременности, но – это повод для того, чтобы сообщить о данном симптоме врачу-гинекологу.

Помните, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше шансы сохранить беременность и в случае угрозы выкидыша – назначить соответствующее лечение.

Причины угрозы выкидыша при беременности

Классифицируются причины возникновения угрозы выкидыша на 3 основные группы:

  • Физическое состояние здоровья женского организма;
  • Нарушение в развитии и формировании плода;
  • Негативные внешние факторы.

При уже произошедшем выкидыше не всегда получается установить истинную причину этого явления. Но, чтобы всеми возможными способами избежать угрозы выкидыша, женщина должна знать и понимать все те причины, которые могут повлечь за собой возникновение данного патологического состояния.

Согласно медицинской статистике, на первом месте среди причин угрозы выкидыша выделяют генетические изменения плода. Что это значит? Это означает, что от матери или же от отца ребенку могли передаться (генетически, по наследству) нарушения в развитии внутренних органов или же систем жизнедеятельности, которые не совместимы с жизнью. Врачи эту ситуацию объясняют таким образом – биологически и физиологически в результате генетических мутаций происходит отторжение и гибель того плода, который уже после своего рождения может оказаться нежизнеспособным.

Если причина выкидыша – наследственность и генетические изменения, то предотвратить его не является возможным. В таком случае уже до того, как у женщины начинают проявляться симптомы выкидыша, плод погибает. Что делать пациентке в таком случае? После выкидыша вместе с партнером пройти полный курс обследований организма, чтобы выявить причину генетических нарушений плода. Это позволить предотвратить выкидыш при последующих беременностях.

Гормональный сбой как причина выкидыша

Для того, чтобы беременность сохранилась и развивалась, в организме женщины должно быть достаточное количество гормона прогестерона. Дефицит этого гормона приведет к тому, что беременность может прерваться на любом сроке.

В норме прогестерон вырабатывается желтым телом, затем, начиная со 2 триместра – плацентой. Уже на ранних сроках беременности дефицит гормона прогестерона ведет к отторжению плодного яйца и как следствие – к выкидышу.

Чтобы избежать выкидыша по причине гормонального сбоя, женщина до беременности и вовремя нее должна периодически сдавать анализ крови на гормоны и в случае необходимости – прибегнуть к корректирующей гормонотерапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее