Выделения на ранних сроках беременности

Выделения на ранних сроках беременности

Выделения в первые три месяца беременности обычно естественное явление. Они становятся обильными по причине увеличения кровообращения в области малого таза.

Но ждущая малыша женщина, не должна сильно беспокоиться, что у нее в организме что-то не в порядке, но насторожиться и обратить внимание на характер выделений стоит.

Бесцветные и белесые выделения на ранних сроках беременности без запаха

В первую очередь, нужно обратить внимание на цвет и консистенцию выделений. Если они бесцветные или белесые слегка водянистые на первых неделях беременности, то это считается нормой. Отделяемая слизь из влагалища вырабатывается благодаря работе гормонов в организме будущей мамы. Эти важные вещества обеспечивают сохранение беременности.

Так как на ранних сроках беременности в организме «властвует» гормон прогестерон. Именно он влияет на процесс выработки секрета – выделений на ранних сроках беременности. Они имеет следующую консистенцию:

  • обильными,
  • густыми,
  • непрозрачными
  • слегка с желтоватым оттенком.

Если при этом слизь не оказывает раздражения на кожу наружных половых органов, то значит все в порядке. Если же ощущаете зуд, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Запах также в норме должен отсутствовать. Важно знать беременной, что образование в шейке матки густой слизистой пробки – благо для организма женщины. Этот секрет защищает растущий плод от проникновения различных инфекций.

Светло-коричневые выделения на ранних сроках беременности

Светло-коричневые выделения на ранних сроках беременности
У некоторых женщин в период ожидаемой менструации могут быть выделения при беременности светло – коричневого цвета. Среди женщин ходит даже такое утверждение, что такая реакция обоснованна – «плод омылся». На самом деле в организме женщины пока только эмбрион, который развивается.

Но характер светло-коричневых выделений может сохраняться в первые два месяца беременности, так как организм постепенно перестраивается. Эти выделения, считают врачи, не опасны, если они длятся не долго, и нет в животе неприятных ощущений. Но в любом случае гинеколог должен о них обязательно знать.

Если выделения стали сопровождаться зудом, тем более если появился запах, то это признак инфекции. Поэтому медлить нельзя, консультация медицинского специалиста необходима. Женщина должна знать, что изменение характера выделений может возникнуть на любом сроке. Причины, вызывающие такой процесс разные: от грибка до бактерий. Все эти микроорганизмы могут нанести растущему малышу в утробе матери вред. Поэтому обследование и лечение должны проводиться как можно скорее.

Коричневые выделения на ранних сроках беременности

Женщина должна насторожиться, если у нее на ранних сроках беременности появились коричневые выделения. Сами будущие мамы называют это «мазней». Как правило, это признак отслойки плаценты, но может быть причина каких либо патологий, в том числе внематочной или замерзшей беременности.

К сожалению, для некоторых женщин эти коричневые выделения свидетельствуют о выкидыше. Врач оценивает состояние пациентки с помощью ультразвукового обследования. Дополнительно женщина сдает анализ крови на содержание особого гормона – хорионического гонадотропина (ХГЧ). Все эти показатели становятся основанием для амбулаторного лечения будущей мамы или ее госпитализации.

Кровянистые и обильные выделения на ранних сроках беременности

Если у женщины появились боли внизу живота, и ситуация усугубилась появлением кровянистых и обильных выделений особенно на 6,7 неделях беременности, то это начало выкидыша. Женщине необходима срочная медицинская помощь:

  • инъекционное введение специальных расслабляющих мускулатуру матки средств,
  • постельный режим,
  • покой.

Однако бывают красные выделения и по другой причине. Если у вас накануне был секс, то возможно партнер травмировал шейку матки или стенку влагалища. Возможно, также повредить нежную слизистую половых органов женщины при мастурбации, при неаккуратном вводе влагалищных свечей, спринцевании. В любом случае потрудитесь, и нанесите визит к врачу.

Белые и творожистые выделения на ранних сроках беременности

Белые и творожистые выделения на ранних сроках беременности
На ранних сроках беременности у некоторых женщин бывает молочница или говоря медицинским языком кандидоз.

Молочные творожистые выделения вызывают легкий зуд, а само заболевание может быть опасно для растущего эмбриона. Точный диагноз ставит врач и назначает лечение.

Ярко-желтые и зеленоватые выделения на ранних сроках беременности

Иногда в первой трети беременности у женщины возникают выделения ярко-желтого и зеленоватого цветов. Это симптом начинающейся инфекции. Любая из них очень опасна и лечение должно быть начато незамедлительно и не только у женщины, но и у ее супруга.

Никогда женщине не надо заниматься самолечением, ведь тем самым заболевание переходит в хроническую форму, и вылечить его сложнее. Женщине, особенно будущей маме, нужно следить за гигиеной своих половых органов. Обязательно трусики нужно проглаживать. Желательно использовать специальные ежедневные прокладки, которые бережно относятся к женским половым органам.

Женщина в положении должна быть вдвойне ответственна за жизнь свою и ребенка. Особое внимание должно быть к половой сфере. Любое отклонение от нормы – замеченные необычные выделения должны быть поводом посетить женскую консультацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее