Подготовка к дуоденальному зондированию на паразитов

Дуоденальное исследование внутреннего содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки – желчи, обладает определенного рода значением для установки точного диагноза. Зондирование, так называется данная процедура, проводится с помощью резинового специализированного катетера, или зонда. С его помощью производится извлечение желчи – печеночной и пузырной, а также извлекаются соки – кишечный, панкреатический и желудочный.

Благодаря зондированию можно составить общую картину состояния желчных путей и качество желчевыделительного процесса. Кроме этого существует возможность определения присутствия паразитов в ЖКТ.

Выделяющиеся пищевым трактом соки являются секретом, содержащимся в отделах двенадцатиперстной кишки:

  • желчью, поступающей от желчных протоков;
  • секрета поджелудочной железы, находящегося в кишечнике после прохождения вирсунгового протока;
  • кишечного сока, вырабатываемого слизистыми;
  • желудочное содержимое, поступившее из привратника в двенадцатиперстную кишку.

Зондирование желудочного секрета представляет собой ценную информацию о функционировании поджелудочной железы и о наличии гастроэнтерологических заболеваний.

На сегодняшний день дуоденальное зондирование назначается крайне редко. Его проводят лишь при крайней необходимости, либо в силу специальных показаний. Это может быть подозрение на наличие лямблиозного холецистита, вызванного простейшими – лямблиями, которые прекрасно просматриваются в результатах анализов.

После прекращения желчевыделения, согласно существующей методике, больному в желудок через катетер вводится 50 миллилитров теплого раствора магнезии для стимуляции процесса пищеварения. Благодаря стимулирующему фактору, в желчных и пузырном протоках производится выделение светлой желчи. Сразу после прекращения отделения порции, выделяемой пузырным протоком, начинается выделение печеночной желчи золотисто-желтого цвета. Это вторая порция секрета для дуоденального исследования.

Третья и заключительная порция для исследований включает секрет желчного пузыря, выделяющегося особо интенсивно. Это вязкая концентрированная жидкость темно-зеленого цвета, стремительно вытекающая из зонда.

Все три порции зондирования раздельно размещаются по пробиркам и по окончании процедуры сразу должны быть отправлены на лабораторный анализ. Микроскопическое исследование может показать наличие паразитов, если таковые имеются в организме пациента.

Результаты исследований

Лабораторные показатели дуоденального исследования показывают:

  1. Функциональность работы, выполняемую желчным пузырем:
  • способность ведения концентрационной деятельности, заключающейся во всасывании молекул воды и сгущения желчи;
  • наличие сократительных функций, заключающихся в смешении и выводе желчи в кишечник.
  1. Состояние жома Одди. Это запирательный сфинктер в форме кольца, который располагается с задней части отдела желчного протока.
  2. Функциональность жома Люткенса, с запирающими функциями шейки желчного пузыря.
  3. Состояние желчных протоков.
  4. Очаги воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте.
  5. Присутствие болезнетворных микроорганизмов в желчных путях.
  6. Наличие паразитов – возбудителей инфекционных заболеваний в ЖКТ.

Дуоденальное

Противопоказания к исследованиям

К разряду противопоказаний к зондированию относится возрастной барьер. Дуоденальное зондирование не проводится детям, не достигшим трехлетнего возраста. Также противопоказанием к исследованиям является наличие:

  • астмы;
  • гипертонического криза;
  • желтухи;
  • желудочных кровотечений;
  • язвенной болезни в момент обострения.

В заключение следует отметить, что дуоденальное исследование составляющих секрета желчи, благодаря зондированию способно выявить нахождение в ЖКТ паразитов, их яиц и вегетативных форм некоторых гельминтов. Содержание тех или иных форм паразитов в различных порциях желчного секрета, является показателем инвазии в желчном пузыре, двенадцатиперстной кишке, либо в печени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее