Симптомы глистов (гельминтов) в желчном пузыре и протоках

Глисты в желчномПаразитические черви из группы гельминтов проникают в тело человека чаще всего из пищи и через грязную воду. Такие гельминты как лямблии, описторхи, угрицы кишечные особенно любят поселяться в протоках желчного пузыря и поджелудочной железы. Первоначально личинки и микропаразиты проникают в эти пути, а затем появляются глисты в желчном пузыре.

Заражение самым опасным видом глистов, описторхами, проходит путем употребления, в пищу недостаточно обработанной термически рыбы, зараженной метацеркориями гельминта или при передаче от инфицированного человека. Симптомами глистов в желчном пузыре являются:

  • повышенная температура;
  • понос, рвота;
  • суставные и мышечные боли;
  • боли в правом боку и подложечной области.

Глисты в желчном пузыреПри дальнейшем развитии глистной инвазии проявляется аллергическая сыпь на коже, снижение аппетита, тошнота, отвращение к жирной пище и повышенная раздражительность. Патологическое воздействие паразитов первоначально заключается в том, что глисты в желчных протоках закупоривают все «узкие» места, вызывая застой желчи. Кроме того закрепляясь на стенках паразиты напрямую воздействуют на них, повреждая стенку. В результате застоя, провоцируемого паразитами, увеличивается риск развития инфекционных процессов.

Инфекция проникает из кишечника или гематогенным путем через кровь. Выделяемые паразитами продукты обмена, попадая в кровь, разносятся по всему организму, вызывая его дестабилизацию и аллергические реакции. Опасность паразитов заключается в их способности маскироваться, чтобы иммунная система не могла своевременно их распознать и разрушить. Наибольший урон человеческому организму приносят не взрослые глисты, а те, которые попадая в организм, начинают свое развитие, путешествуя по разным органам.

В связи с тем, что симптомы наличия глистов в желчных протоках совпадают с аналогичными, характерными для других видов паразитов, поселившихся в разных органах, необходимо проводить исследование биологического материала – кала, мышечной ткани, ректальной слизи, желчи, содержимого двенадцатиперстной кишки. В некоторых случаях для выявления вида яиц или личинок паразитов проводят сложные иммунологические исследования крови, а также УЗИ, рентген или эндоскопические исследования.

Гельминты желчного пузыряПитаясь клетками, паразиты деформируют стенки, вызывая отеки. Кроме воспалительного процесса глистная инвазия желчных протоков активизирует процесс образования камней. В последующем они могут спровоцировать хронический панкреатит. Наличие глистов в тесном соседстве с печеночными протоками провоцирует заброс желчи в двенадцатиперстную кишку, активизируя трипсиноген, вызывающий воспаление поджелудочной железы. Гельминты желчного пузыря способствуют развитию рака поджелудочной железы и печени.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Излюбленным местом размножения лямблий являются выводящие пути и желчный пузырь. Цисты лямблий находятся в открытых водоемах и передаются через инфицированного человека, а также посредством животных. Через желчные протоки цисты лямблии попадают в кишечник, повреждая слизистую оболочку и нарушая процесс всасывания микроэлементов, витаминов, питательных веществ. Симптомы поражения лямблиозом неспецифические и они проявляются только при интенсивном размножении глистов. В основном это абдоминальный синдром, проявляющийся в расстройствах желудочно-кишечного тракта. При этом возможна также дискинезия желчевыводящих путей, появление признаков холестаза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее