Гастродуоденит и холецистит

Видео: Лечение. Хронический гастродуоденит. Хронический холецистит. День 6

Гастродуоденит и холециститКак связаны между собой гастродуоденит и холецистит? Заболевания могут быть самостоятельными патологиями, а могут быть сопутствующими симптомами к другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Так, например, воспаление желчного пузыря нередко сопровождается симптомам гастрита и дуоденита. И вот почему.

Холецистит приводит к усилению двигательных функций стенок описываемого органа. В результате на некоторых участках происходит спазмирование, выход желчи перекрывается, нарушаются процессы пищеварения. Они провоцируют другие патологические изменения: в желудке меняется кислотность, в двенадцатиперстной кишке непереваренная пища застаивается, и это становится причиной возникновения воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта. Вот почему нередко идут в паре гастродуоденит и холецистит.

Воспаление желчного пузыря может быть связано и с развитием инфекции. Она попадает туда из печени, вызывая опасные застойные явления. Могут быть связаны обратной связью между собой гастродуоденит и холецистит. Иногда инфекция в желчный пузырь попадает именно из кишки. И если кишечник инфицирован бактерией Хеликобактер пилори, обязательно возникнет и холецистит.

Видео: Лечение. Хронический гастродуоденит. Хронический холецистит. День 2

Гастродуоденит после удаления желчного пузыря

Гастродуоденит после удаления желчного пузыряНередко гастродуоденит возникает после удаления желчного пузыря. Почему так происходит? Ответить на этот вопрос можно, узнав, как связаны между собой два обозначенных органа.

Видео: Лечение. Хронический гастродуоденит. Хронический холецистит. День 4

Желчный пузырь – это орган, в котором скапливается желчь, концентрируется в нем, а потом попадает в двенадцатиперстную кишку, помогая пище лучше перевариваться. Она активно участвует в процессе расщепления жиров. Когда происходит удаление желчного пузыря, внутри организма происходит большое количество биохимических реакций, сама система регуляции выделения желчи нарушается, сбивается и работа мышц двенадцатиперстной кишки, отвечающих за моторно-эвакуационную функцию.

Так как желчи больше негде скапливаться и превращаться в концентрат, ее консистенция становится жидкой. Смешиваясь с содержимым кишки, смесь становится благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий. Кроме этого желчные кислоты со временем превращаются в сильных агрессоров, в результате таких изменений развивается острый гастродуоденит. Так как двенадцатиперстная кишка частично утрачивает свои моторные функции, часть пищевых масс забрасывается обратно в желудок и, как следствие – появляется гастрит. При несоблюдении необходимых рекомендаций, воспаление протекает непрерывно, гастрит перерождается в хроническую стадию, воспаление через пилорический отдел перекидывается на двенадцатиперстную кишку. Именно поэтому после удаления желчного пузыря неизменно возникает гастродуоденит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее