Дуоденальное зондирование при описторхозе

Зондирование при описторхозеИз прямых методов выявления заражения описторхами лабораторные исследования кала являются самыми простыми, но не всегда они могут быть применены с достаточно степенью надежности. С большой вероятностью узнать о заболеваниях, вызванных печеночным сосальщиком, а также выявить яйца глистов даже при незначительном их содержании, возможно при дуоденальном зондировании. При описторхозе зондирование дает возможность по образцам дуоденального содержимого узнать состояние желчных путей и выделить яйца паразитов.

Процедура зондирования при описторхозе заключается в стимулировании выброса желчи из пузыря в двенадцатиперстную кишку и ее извлечения с помощью зонда. При этом вместе с желчью пузырь покидают поселившиеся там описторхи и их яйца. Для активизации выброса желчи зондом вводят в кишку подогретый 33%-ный раствор магнезии в количестве до 50 мл. При этом происходят следующие процессы:

  1. Раскрываются сфинктеры желчного пузыря и общего желчного протока.
  2. Желчный пузырь сокращается.

Видео: Отзыв пациентки. Аллергия началась практически на все. Причина - описторхоз

Дуоденальное зондирование при описторхозеназначают растворы сахара, глюкозы, сорбита, ксилита высокой концентрации или оливковое масло. Подготовка к дуоденальному зондированию при описторхозе занимает от двух до трех суток и на это время отменяют прием следующих лекарств:

  • желчегонных;
  • сосудорасширяющих и антиспастических;
  • слабительных веществ, обладающих желчегонным воздействием типа карловарской соли, ксилита, сернокислой магнезии;
  • препаратов применяемых для улучшения пищеварения или повышающих интенсивность выделения желудочного сока;
  • другие лекарственные средства, которые влияют на увеличение выработки желчи. Кроме того на это время необходимо остановить прием лекарственных трав, действующих на желчевыделительную систему и с другим воздействием, аналогичным лекарственным препаратам.

За неделю до зондирования при описторхозе не рекомендуется выполнять процедуру слепого зондирования, чтобы получить более точные результаты. Рацион питания остается привычным, но жирные, жареные продукты, наваристые мясные и рыбные бульоны, а также с большим содержанием сахара, алкогольные напитки и другие, стимулирующие желчегонную систему, желательно исключить из меню. Перед днем исследования ужинают рано и легко, а непосредственно в день обследования нельзя ничего кушать и пить.

В проведении дуоденального зондирования при описторхозе используют две техники:

Видео: Лечение описторхоза. Отзыв пациента

  • трехфазную традиционную;
  • фракционную.

Подготовка к дуоденальному зондированию на описторхозПри классическом методе содержимое отбирают из 12-типерстной кишки, желчных протоков, печени и пузыря в три фазы. Более прогрессивным считается пятифазный фракционный метод. В первой фазе на протяжении 20 минут зонд отбирает из кишки желчь, панкреатический, кишечный и частично желудочный сок. После введения магнезии зондирование при описторхозе проводят 4-6 минут, и в этом заключается вторая фаза. В третьей фазе, на протяжении 3-4 минут выделяется содержимое внепочечных желчных путей. В четвертой выделяется желчь темного цвета, а в заключительной фазе желчь опять идет светлого цвета.

Видео: Дуоденальное зондирование

Все полученные после дуоденального зондирования описторхоза пробы изучаются под микроскопом и подвергаются бактериологическому исследованию. Результаты дуоденального зондирования при описторхозе определяются по изменениям в цвете желчи, каждая порция которой в норме должна соответствовать своему окрасу. В норме все порции желчи должны быть прозрачными, поэтому помутнение указывает на патологию. О нарушениях в работе железы, печени свидетельствует увеличение плотности желчи, содержания желчных кислот, холестерина и билирубина. Кроме того в желчи присутствуют яйца паразитов.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Видео: Доуденальное зондирование


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее