Камни в желчном пузыре (холелитиаз)

Видео: Меню При Камнях в Желчном Пузыре Рецепты

kamni-v-zhelchnom-puzyre

Камни в желчном пузыре – это желчные кристаллы или плохо растворимые компоненты желчи. Камни могут находиться непосредственно в самом желчном пузыре или в желчных протоках. В большинстве случаев камни не вызывают никакого дискомфорта, однако в некоторых случаях они всё же вызывают боль в правой верхней части живота (в тяжелых случаях печеночные колики). Считается, что женщины чаще мужчин страдают желчнокаменной болезнью.

Что из себя представляет камень из желчного пузыря?

Как мы уже сказали, подобные камни являются плохо растворимым компонентом желчи, т.е. твердой массой.

Желчь – секреция печени, которая необходима для тонкой кишки в ходе пищеварения для расщепления жиров. Желчь временно храниться в желчном пузыре и в нужный момент освобождается.

Она примерно на 80% состоит из воды, а остальными ингредиентами являются в основном желчные кислоты, белки и билирубин. Также желчь включает в себя холестерин, который не растворим в воде, но удерживается желчными кислотами в растворе.

Многие компоненты желчи могут кристаллизоваться в крупные камни, которые носят название желчные камни (холелитиаз от греческого Chole = желчи, Lithos = камень).

Есть два типа желчных камней: холестериновые, пигментные (билирубиновые). Наиболее распространённым является первый тип 80% (из-за повышения уровня холестерина в желчи). Второй тип чаще встречается у пациентов с циррозом печени или с заболеваниями крови (анемия из -за отсутствия фермента G6PD).

Видео: Камни в желчном пузыре

Данное заболевание является наиболее часто встречаемым заболеванием желчного пузыря и его протоков. Почти все остальные заболевания желчных путей возникают из-за камней в желчном пузыре. В общей сложности женщины страдают от холелитиаза примерно в два раза чаще, чем мужчины.

Факторы риска:

  • ожирение, избыточный вес;
  • увеличение липидов в крови (повышенный холестерин читайте здесь);
  • пожилой возраст,
  • беременность.

Желчнокаменная болезнь является заболеванием взрослых людей обычно старше 40 лет. По размеру камни могут быть как песок, зерна, либо маленький мяч. Компоненты желчи кристаллизуются в результате чего формируются различные по форме камни, которых может быть до нескольких сотен. В некоторых случаях требуется холецистэктомия.

Желчный пузырь

Желчный пузырь представляет собой мешок грушевидной формы, который расположен под правой долей печени. Его основной функцией является сбор желчи, которая производится в печени и способствует пищеварению. Желчь имеет жидкую форму, т.о. она проходит через желчные протоки и попадает к кишку, где выполняет свои функции. Когда мы потребляем жирную пищу, желудочно-кишечный тракт выпускает холецистокинин, который вызывает сокращение желчного пузыря.

Желчные камни

Камни появляются главным образом из-за холестерина и других веществ. Они растягивают желчный пузырь, что вызывает боль в животе, тошноту, рвоту, и иногда лихорадку.

Если камни блокируют желчные протоки, то это может вызвать пожелтение кожи, глаз. Следует понимать, что камни не исчезают сами по себе, необходимо лечение.

Если нет никаких симптомов, то наблюдений будет достаточно. Однако, если присутствуют приступы боли, особенно ежедневно, то необходимо хирургическое лечение.

Симптомы

Еще раз отметим, что данное заболевание вызывает такие симптомы: острая боль в животе, рвота, расстройство желудка, лихорадка. При употреблении жирной пищи симптомы могут усиливаться (камни двигаются, желчный пузырь сжимается). Если они блокируют поток желчи (протоки), то возникает отек пузыря, желтуха, панкреатит.

Причины: наследственность, противозачаточные средства и ожирение несут ответственность за создание камней.

Причины создания желчных камней до конца не известны, но есть факторы, которые повышают вероятность их создания. Например, женщины, которые используют контрацептивы, ожирение, диабет, потеря веса от голода, длительное парентеральное питание.

Профилактика осложнений

Холецистит — это воспаление и инфекция желчного пузыря, которая, главным образом, образуется из — за наличия камней в желчном пузыре. Это осложнение представляет особую угрозу для больных сахарным диабетом. Чтобы предотвратить осложнения, необходимо лечение, либо удаление желчного пузыря.

Видео: СВЕКОЛЬНЫЙ ОТВАР ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

Предполагается, что у одного из семи человек камни в желчном не вызывают никаких проблем, осложнений.

Для профилактики осложнений и лечения врачи назначают диету с пониженным содержанием жира, препараты, которые растворяют камни, ультразвук и др.

Побочные эффекты после хирургии: желчь из печени по-прежнему течет в тонкую кишку по желчным протокам, но не в той же концентрации. Это может вызвать диарею.

Пища, которая поможет предотвратить появление желчных камней: пищевые волокна (особенно растворимые в воде)- продукты, богатые витамином С- фасоль, брокколи, морковь, сладкий картофель, яблоки, бананы, апельсины, грейпфрут, киви, ягоды, цветная капуста, шпинат, тыква, сладкий перец.

Видео: От камней в желчном пузыре. Народное средство


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее