Почему на груди появляются прыщи? Причины находятся внутри тела

Гормональные изменения в организме могут не ощущаться человеком, но они стимулируют активность сальных желез в коже. Все это приводит к закупорке пор маслянистым веществом и росту бактерий. Причин, почему на груди появляются прыщи, значительно больше. Раздражение кожи вызывают загрязняющие вещества в окружающей среде, лекарства, облегающая одежда. Высыпания нередко сигнализируют о серьезных проблемах с питанием и гигиеной.

Прыщи на груди? Причины бывают самые разные

Появление воспаленных папул и пустул зависит от многих условий. Нередко под кожей появляются сальные кисты — красноватые пузырьки, содержащие жидкость или гной. Это чрезвычайно распространенная эстетическая проблема, кроме того, прыщи вызывают боль, могут оставить после себя рубцы.

Зона декольте

Более 80% случаев развития акне связано с внутренними причинами — гормональными изменениями, наследственностью, плохим состоянием иммунитета.

Мелкая сыпь, крупные болезненные пузырьки и кисты на груди появляются у людей разного возраста, но чаще они возникают в период полового созревания. Это зависит от избытка стероидных гормонов, вызывающих аномальную секрецию кожного сала. Очень важно понять, что способствует негативным процессам, а что помогает профилактике и лечению воспаления.

Выскакивают прыщи на груди по самым разным причинам

  • преобладает неправильное питание с избытком кофеина, сахара, соевых продуктов;

  • стресс повышает уровень кортизола в коже — причины наступления прыщей;

  • происходит чрезмерное потоотделение, токсины выходят через поры;

  • современный ритм жизни ведет к дефициту сна и отдыха;

  • кожа реагирует на климатические и сезонные изменения;

  • белье, предметы одежды, украшения травмируют кожу.

Как предотвратить появление угрей и прыщей на груди?

Рекомендуется носить вещи из натуральных тканей, позволяющих воздуху свободно циркулировать. Это одно из общих правил, таковых существует не менее 5-ти:

  1. Регулярно очищать кожу гелем для душа с нейтральным рН.

  2. Один раз в неделю необходимо менять наволочки, постельное белье и полотенца, стирать все при высоких температурах (90°С).

  3. Продезинфицировать спиртом золотые и серебряные цепочки, промыть бусы, чтобы украшения не стали рассадниками бактерий.

  4. Выбирать парфюмерию и косметику без комедогенных ингредиентов, засоряющих поры кожи.

  5. Снизить риск появления угрей на груди использованием смеси розовой воды и лимонного сока, применением антибактериального крема для тела.

На заметку! Личная гигиена — важный элемент избавления от прыщей и черных точек. Кожу на груди следует тщательно очищать, используя влажные салфетки, чистые губки.

Здоровый образ жизни, богатая витаминами и минеральными компонентами диета также важны для профилактики высыпаний на коже. Большое количество фруктов и зеленых листовых овощей в рационе хорошо сочетается с увеличением доли растительных масел (льняного, рыжикового, оливкового, подсолнечного). Важно потреблять не менее двух литров воды ежедневно, чтобы токсины удалялись через почки, а не через поры.

Розовая вода для зоны декольте

Полезные советы, помогающие избавится от прыщей на груди

Скрабы

Один раз в неделю рекомендуется проводить очищение кожи от избыточного количества кожного сала и отмерших клеток с помощью скраба. Мелкие гранулы в составе купленного в магазине или домашнего средства отшелушивают и обезжиривают кожный покров. Исчезают мелкие прыщики под кожей, не достигая состояния, когда возникает воспаление сальной железы.

Маски

Большую пользу приносят маски на основе зеленой глины, чрезвычайно эффективной для лечения угрей и прыщей. Особенно подходит эта процедура для жирного и смешанного типа кожи. Другие маски, используемые для лечения прыщей на груди: яичный белок и лимон или яблочный уксус, порошок куркумы и мед. Применять эти средства можно 2–3 раза в неделю. Другие природные вещества, способные очистит кожу от прыщей: отвар корня лопуха, масло лаванды, облепихи, авокадо.

На практике часто прибегают к помощи аспирина. Самый простой способ — истолочь таблетки, смешать порошок с водой и нанести на прыщи. Еще добавляют в получившуюся кашицу мед, сок алоэ. Время воздействия средства обычно составляет 15–25 минут, после чего маску смывают обильным количеством теплой воды.

Медикаменты

Особенно эффективными для лечения прыщей считаются гели и мази на основе бензоил пероксида, антибиотика клиндамицина, азелаиновой и салициловой кислот. Применение медикаментов позволяет уменьшить размеры прыща за короткое время, к примеру, за сутки. Нередко крупные сальные кисты приходится лечить в течение 4–5 дней. Если улучшение не наступает, то рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом. При необходимости специалист выпишет антибиотики и ретиноиды для приема внутрь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее