Эндокринная функция поджелудочной железы

Видео: Нарушение эндокринной функции поджелудочной железы

Поджелудочная железа выполняет разные функции. Одна из них эндокринная, то есть этот орган вырабатывает гормоны. Такая функция поджелудочной железы обеспечивается специальными клетками, которые предназначены именно для этого.

Островки Лангерганса

Эндокринная функция поджелудочной железы обеспечивается работой скопления клеток, имеющих эпителиальное происхождение. Эти скопления называют островками Лангерганса, они составляют 1-2% от всего органа. Количество таких островков в железе у взрослого человека от двухсот тысяч до полутора миллионов. Клетки островков Лангерганса бывают трех видов и продуцируют различные гормоны.

Типы клеток и гормоны, которые они продуцируют:

  • Альфа-клетки — глюкагон,
  • Бета-клетки — инсулин,
  • Дельта-клетки — соматостатин.

Глюкагон

Альфа-клетки поджелудочной железы вырабатывают глюкагон. Этот гормон отвечает за многие процессы:

  • способствует увеличению сердечного выброса,
  • расширяет артериолы,
  • уменьшает выработку некоторых ферментов и гормонов,
  • увеличивает образование инсулина, кальцитонина, соматотропного гормона, выделение жидкости с мочой.

Соматостатин

Данный гормон вырабатывают дельта-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы. Его биологическая роль — подавлять секрецию соматотропного гормона, глюкагона, инсулина и некоторых других гормонов, а также электролитов, панкреатических ферментов, желудочного сока. Кроме того, под воздействием этого гормона замедляются кровоток внутренних органов, перистальтика кишечника, а также возбудимость нервных окончаний. Таким образом, за счет увеличения или уменьшения количества соматостатина регулируется необходимый уровень других гормонов и работа некоторых внутренних органов.

Инсулин

О гормоне инсулин, который вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы, знают очень многие. Он нужен нам для расщепления глюкозы и выработки энергии в организме. Продукция этого гормона обеспечивается за счет взаимодействия глюкозы с различными рецепторами, в реакции участвуют также некоторые аминокислоты.

инсулинОсновное влияние инсулин в нашем организме оказывает на углеводный обмен. Под его воздействием увеличивается транспорт глюкозы в клетки тканей, которые являются инсулинозависимыми. Это ткани печени, мышц, а также жировая ткань. Непосредственного действия на нервные ткани, почки инсулин не оказывает, однако нарушение баланса сахара в крови при недостатке или избытке инсулина может оказать разрушительное действие на все органы.

Кроме регуляции углеводного обмена, инсулин участвует и в других видах обмена. К примеру, он стимулирует транспорт аминокислот через клеточные мембраны, участвует в синтезе белка и тормозит его распад. При регуляции жирового обмена за счет количества инсулина происходит включение жирных кислот в жировую ткань, корректируется синтез липидов и липолиз.

Видео: эндокринная функция поджелудочной железы сахарный диабет

Инсулин способен связываться с особыми рецепторами клеточной мембраны. После их соединения сигнал передается в систему цАМФ через фермент оболочки клетки аденилатциклазу. Эта система регулирует синтез белка и отвечает за утилизацию глюкозы.

Все гормоны важны для поддержания функций организма. Однако в энергетическом балансе основная роль принадлежит инсулину и глюкагону.

Именно эти гормоны помогают поддерживать энергию на определенном уровне. За счет увеличения и уменьшения продукции то одного из этих гормонов, то другого организм обеспечивает нормальный уровень сахара. Если происходит нарушение способности клеток островков Лангерганса продуцировать эти гормоны, или существенно уменьшается их количество, в организме могут быть серьезные сбои и развиваться заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее